Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Чем добровольческое движение поможет развитию Дальнего Востока?
Ключевые выводы
Волонтерство в России становится частью жизни людей

Согласно социологическим исследованиям, количество волонтеров с января увеличилось в два раза. Людей, которые идентифицируют себя как волонтеры, уже 11%. Запускаются различные программы, и губернаторы даже становятся волонтерами, в субъектах мы видим, как они очищают реки. Тема волонтерства становится естественной частью жизни — Метелев Артем, Председатель совета, Ассоциация волонтерских центров; член Общественной палаты Российской Федерации.

ы спрашивали, в каких направлениях волонтерство и добровольчество нужно больше всего. На первом месте, конечно, поддержка социально уязвимых групп населения (46%), на втором месте — защита окружающей среды (23%), на третьей позиции — помощь людям в трудной жизненной ситуации (22%), дальше идет поддержка здорового образа жизни (19%), и замыкает пятерку участие в развитии городской среды (18%). <...> 19%, или примерно 22 млн человек по стране говорят, что готовы участвовать в разнообразных волонтерских и добровольческих инициативах. Еще 49% сказали, что готовы рассматривать для себя этот вопрос. Потенциал огромный — Федоров Валерий, Генеральный директор, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Развитие волонтерского движения в России получает поддержку государства

25 регионов нашей страны получат поддержку до 15 млн руб. на развитие в своем регионе непосредственно каких-то волонтерских центров, каких-то программ, каких-то добрых идей, акций и начинаний. <...> В каждом федеральном округе нашей страны будет создан окружной волонтерский центр, соответственно, в нашей стране их будет 8. Это будет 8 отдельных некоммерческих организаций, которые получат поддержку, уже большую серьезную государственную поддержку до 50 млн руб., и которые будут являться инфраструктурным центром — Драгунова Екатерина, Заместитель руководителя, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Проблемы
Недостаточная информационная поддержка

Часто мы что-то делаем очень хорошее, очень доброе и нужное, но об этом никто не знает — Драгунова Екатерина, Заместитель руководителя, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

С 2014 г. количество въездных иностранных волонтеров упало в 3-4 раза. А связано это с информационной политикой. Недостаточно рассказывать по России, надо и за рубеж. Почему бы на Russia Today не сделать передачу про добровольчество в России — Попов Илья, Президент, Ассоциация анимационного кино.

Законодательные барьеры для привлечения иностранных волонтеров в Россию

Нельзя пригласить волонтера и дать ему визу как волонтеру. Нет волонтерской визы в России. Есть общегуманитарная виза, но там нет ни слова о том, что целью может быть волонтерство. Все организации, которые занимаются привлечением иностранных волонтеров, говорят, что у нас подписано с Евросоюзом соглашение о добровольческом обмене. Евросоюз его выполняет, а Россия — нет. Российский доброволец может в Евросоюз въехать бесплатно, не оплатив консульский сбор. А в Россию немца невозможно пригласить, чтобы он не заплатил — Попов Илья, Президент, Ассоциация анимационного кино.

Решения
Широкое освещение планов и результатов деятельности волонтерского движения

Мало создать [проекты], нужно еще про них рассказать. Не хватает брендирования регионов. В Центральной части России уже и города, и поселения начали себя брендировать. На Дальнем Востоке пока с этим очень сложно. Могут помогать распространять информацию медиа-волонтеры — Попов Илья, Президент, Ассоциация анимационного кино.

Очень важно создавать информационную поддержку для таких акций, потому что это привлекает волонтеров, они получают удовлетворение потребности в признании. Если я участвую в какой-то акции, о которой никто не знает, даже если мы достигнем какого-то эффекта социального, а об этом никто не узнает, это резко снижает интерес к этой акции — Рыбакова Екатерина, Соучредитель, «Рыбаков Фонд».

Привлечение иностранных волонтеров для передачи опыта

Иностранцы, которые имеют хороший опыт, они могут принести этот опыт в Россию. <...> такие своеобразные добровольцы, которые после [посещения] России являются послами наших мыслей, правды о России. Потом за ними уже и туристы тянутся, как показывает практика, очень часто — Попов Илья, Президент, Ассоциация анимационного кино.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС