Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Дальний Восток России — строительство новой экономики
Итоги дискуссии

Дальний Восток остается стратегическим приоритетом государственной региональной политики, продолжается работа по укреплению и развитию конкурентоспособности региона не только в рамках страны, но и всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

В Приморском крае созданы все условия для экономического развития региона, запущены системообразующие проекты поддержки бизнеса и инвестиций, которыми являются территории опережающего развития, такие как, «Надеждинская», «Михайловский», «Большой Камень» и «Нефтехимический», и свободный порт Владивосток, число резидентов которого более 150 резидентов. Запущенные механизмы призваны создавать новые, уникальные для территории, инновационные производства, создавать новые высокотехнологичные рабочие места для людей, привлекать широкий круг российских и зарубежных инвесторов. Они также открывают широкие возможности для развития не только крупного бизнеса, но и малых, средних предприятий, что дает возможность для самореализации населения, и это отвечает главной цели государственной политики на Дальнем Востоке, а, именно, обеспечение высокого качества жизни населения, предоставления большей экономической свободы и возможностей для самореализации человека.

Озвучены конкретные результаты, достигнутые за последние три года:

— для привлечения населения из других регионов страны с 1 июля 2016 г. начал действовать закон о бесплатном предоставлении гражданам РФ земельных участков на Дальнем Востоке («дальневосточный гектар»). Уже поступило 86 тыс заявок и предоставлено свыше 14 тыс участков. Минвостокразвития рассчитывает, что к 2025 г. в регионах Дальневосточного федерального округа будет проживать 6,5 млн человек (в настоящее время — 6,2 млн человек);

— принято 15 федеральных законов, которые касаются развития Дальнего Востока, в работе находится целый перечень законопроектов, которые будут приняты для Дальнего Востока до конца года. Среди них — законопроекты, предусматривающие компенсацию затрат инвесторов на строительство объектов внешней инфраструктуры за счёт налогов, расширение территории Свободного порта Владивосток, согласование с Минвостокразвития проведение налоговых проверок в отношении резидентов ТОР и СПВ и ряд других мер;

— среди крупнейших проектов назван проект компании СИБУР по строительству газохимического комплекса, который предполагает инвестиции объемом около 9 млрд. долларов;

— активе Фонда развития Дальнего Востока находится 13 финансируемых проектов, с объемом инвестиций 115 млрд. рублей;

— ожидаемые инвестиции в совокупности равны одному триллиону рублей.

По мнению инвесторов, главные усилия надо сосредоточить на решении проблем с инфраструктурой и логистикой в регионе, с оформлением грузов, с дефицитом трудовых ресурсов, с высокой стоимостью энергии.


Основные моменты дискуссии, мнения, цитаты участников:

В настоящее время российско-китайские отношения вошли в самый лучший этап истории. Мы готовы усиливать сотрудничество с регионами Дальнего Востока в области инфраструктуры, финансов, культурных связей. Общая сумма инвестиций в проекты данных территорий в 2016 году составила 9,8 миллиарда долларов. — Лу Хао, Губернатор провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики

На Дальнем Востоке ставка на частные инвестиции себя оправдывает. В дальнейшем будут приняты новые законы и механизмы развития для инвесторов. Преференции и льготы, предоставляемые инвесторам, могут совершенствоваться, но они работают уже сегодня. — Александр Галушка, Заместитель секретаря, Общественная палата Российской Федерации

В связи с этим одним из успешных проектов в России является проект создания территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, который позволяет сделать инвестиции более эффективными. Говоря о стратегическом взаимодействии между Дальним Востоком и севером Китая, надо хорошо понимать, что у нас общая проблематика: 4% населения России живет на Дальнем Востоке и 3% населения Китая живет в северных провинциях Китая. У обоих государств стоят одинаковые задачи по развитию данных территорий. Их можно решить только путем взаимной интеграции, где стороны объединят свои усилия и свои ресурсы. В конкуренции за капитал один из наиболее успешных и ярких проектов на территории России — создание ТОРов, что является заслугой правительства, вице-премьера, полномочного представителя президента РФ на Дальнем Востоке и министерства (Текст: Г. Березкин, все выделения курсивом принадлежат редакции. — Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс). — Григорий Березкин, Председатель совета директоров, Группа компаний «ЕСН»

Главным ограничением для горнодобывающих компаний является наличие инфраструктуры на Дальнем Востоке. В связи с этим, действенным является предложение Минвостокразвития по авансированию расходов на создание инфраструктуры с последующей компенсацией за счет налоговых поступлений инвесторов. Создание единого министерства и направления по поддержке Дальневосточного региона — правильная идея. Сегодня с уверенностью можно сказать, что система работает и нововведения без нее были бы трудно применимы (Текст: П. Грачев, все выделения курсивом принадлежат редакции. — Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс). Ключевая проблема и ограничение Дальнего Востока, по крайней мере для горнодобывающих компаний, — это отсутствие инфраструктуры или ограничение по объему инфраструктуры. Авансирование расходов на инфраструктуру с последующей компенсацией за счет налоговых поступлений инвесторам кажется очень правильной и на практике действенной (Текст: П. Грачев, все выделения курсивом принадлежат редакции. — Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс). — Павел Грачев, Генеральный директор, ПАО «Полюс» (2013–2022 гг.)

В ближайшие 4 года в развитие и усиление энергосистемы Дальнего Востока будет вложено 63 млрд рублей. Будет построено 2 600 км линий электропередачи, 2,8 тыс. МВА трансформаторной мощности. В совокупности эффекты от мер и проектов развития дадут отдачу. Инвесторы, которые будут приходить как в ТОРы, так и на другие площадки Дальневосточного округа, будут ощущать, что инфраструктура у них будет максимально готова. — Андрей Муров, Первый заместитель генерального директора – исполнительный директор, ПАО «Россети»

Потенциал развития Дальнего Востока — в развитии новых технологий. Дальний Восток близок к основным территориям потребления. Регион может стать точкой роста новых индустрий. Единственный способ эффективно работать на Дальнем Востоке — это встраиваться в цепочки создания стоимости стран АТЭС. Но для них нужно делать решение коробочное, так называемое plug and play: инфраструктура, логистика, промышленный сервис и рынки сбыта должны быть в одной коробочке. Если это не работает, то мы, конечно, не конкурируем с другими проектами, которые организуются в других странах... Единственный способ работы на Дальнем Востоке — это ТОР, потому что мы можем предложить комплексное решение для инвесторов. — Вадим Швецов, Генеральный директор, «Соллерс Груп»

То, что было сделано за последние годы с точки зрения систематизации режима территории опережающего социально-экономического развития, по большому счету для нашего проекта «Амурского газохимического комплекса» в г. Свободный может являться тем фактором, который даст ему будущее, а отсутствие этих условий может не дать тех экономических условий и той окупаемости, которая в этом проекте должна быть (Текст: Д. Конов, все выделения курсивом принадлежат редакции. — Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс). — Дмитрий Конов,