Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Михаил Садченков

Михаил Садченков

Генеральный директор, АНО «Национальный бренд»; главный редактор, руководитель, ЕИС «Сделано в России»
Цитаты
16.06.2023
ПМЭФ 2023
«Сделано в России» – знак качества на карте мира!
Нужно обеспечить историю, связанную с информационным суверенитетом. <…> Зарубежные медиа про нас вообще не рассказывают, наших экспертов там нет, наших предпринимателей там нет. В Европе, Америке и Азии предприниматели являются героями. Они ходят на вечерние шоу, публично рассказывают про свой бизнес, активно участвуют в публичных мероприятиях. <…> Я не видел, чтобы у нас были от бизнеса классные спикеры, которые могут прийти и на языке той страны, куда они пришли, рассказать о том какие товары, бренды и бизнес в России крутые. Это то направление, которое надо развивать. Важным моментом является формование собственных медиа. <…> [Нужно. — Ред.] создавать в рамках программы "Сделано в России" свои большие медиа для продвижения своих предпринимателей, в том числе мультиязычные, чтобы содействовать их выходу на внешние рынки
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Национальный бренд «Сделано в России»: потребительский и бизнес-патриотизм на службе импортозамещения
«Наверное, недостаточно осуществляется межведомственная кооперация для решения разных задач. Действительно, никто не общается. И на примере „Сделано в России“ такая проблема тоже существует. „Сделано в России“ сейчас лепят все, кто угодно, на все, что угодно. Никаких правил, никаких не существует норм употребления этого бренда на той или иной продукции. Это вводит в заблуждение потребителя, это открывает пространство для тех, кто использует это для дискредитации имиджа „Сделано в России“, для того, чтобы сам бренд получал искажения своего смысла»
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Made in Russia. Создание национального бренда России
Ключевой задачей является в перспективе двух лет сделать площадку, на которую мы могли бы выложить отраслевые презентации всех российских компаний на 10-ти языках и привлечь на это аудиторию как минимум 15 млн человек в месяц
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Made in Russia. Создание национального бренда России
Общая проблематика заключается в коммуникации между всеми заинтересованными лицами, она не складывается на протяжении долгого времени. Если Москва, СПБ еще относительно развиты в этом в этом контексте, то с точки зрения региональной истории у нас наблюдается дефицит как профессиональных переводчиков, так и людей, которые могли бы организовать коммуникационную составляющую
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Made in Russia. Создание национального бренда России
Уже происходит автоматизация, роботизация производства и вопросы качества продукции будут несколько снижаться в ближайшей перспективе 10-20 лет, и основная история будет ложиться именно на эмоциональную составляющую бренда. Никто, например, не говорит, что итальянские машины надежные и хорошие, но тем не менее, они продаются большими тиражами. Потому что итальянские машины — это эмоции, которые продает страна в виде такого продукта. Мне бы хотелось, чтобы мы тоже научились продавать свои продукты в виде эмоций
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Сделано в России: национальный и территориальный брендинг как инструменты экономического развития и продвижения России в мире
Многое может быть оптимизировано, многое может быть синергетично объединено в некую одинаковую историю, которая позволила бы уравнять регионы, у которых нет возможности по продвижению. Наша задача — сформировать ту платформу, которая позволила бы стране в целом собирать этот трафик и далее его распределено давать регионам и помогать им увеличивать охват через собственные территориальные бренды. <…> Сформировать среду и структуру, которая позволила бы все эти бренды интегрировать и дать им дополнительные возможности для развития, при этом обеспечивая исполнение той самой конечной национальной цели.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Сделано в России: национальный и территориальный брендинг как инструменты экономического развития и продвижения России в мире
Сегодня некой синергии, которая все бы это объединяла, просто нет, что приводит к дублированию расходов. <…> Сегодня так или иначе в продвижении национальных брендов участвуют более 100 акторов.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Сделано в России: национальный и территориальный брендинг как инструменты экономического развития и продвижения России в мире
Вот "Кортеж" (автомобиль — ред.), Aurus <…> мы создали в России за два года. Над продуктом трудились и производители, и инженеры, и ученые; при производстве этого продукта использовались и цифровые двойники, и цифровое моделирование, цифровое проектирование, виртуальные стенды. И все тесты были пройдены сразу же, с первой попытки. Мы получили автомобиль, на который будет очередь не только внутри нашей страны. Наши зарубежные партнёры будут с удовольствием покупать всю линейку этих автомобилей.
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Made in Russia. Создание национального бренда России
Уже происходит автоматизация, роботизация производства, и вопросы качества продукции будут несколько снижаться в ближайшей перспективе 10–20 лет, и основная история будет ложиться именно на эмоциональную составляющую бренда. Никто, например, не говорит, что итальянские машины надежные и хорошие, но тем не менее, они продаются большими тиражами. Потому что итальянские машины — это эмоции, которые продает страна в виде такого продукта. Мне бы хотелось, чтобы мы тоже научились продавать свои продукты в виде эмоций.

«Сделано в России» — коммуникационная история, продвигать ее надо коллективно через производственные компании и нашу культуру.