Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Анна Михина

Анна Михина

Вице-президент, руководитель управления развития сервисов экосистемы, АО «Тинькофф Банк»
Цитаты
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Потребительский рынок после пандемии: что не убивает, делает нас сильнее
Как только появилась возможность что-то посмотреть в кино, люди начали туда (в офлайн. — Прим. ред.) выходить, потому что кино, скажем так, так же, как и поход в ресторан с друзьями, — это не то же самое, что вы съели что-то дома или что-то сами приготовили. <...> Есть ощущение усталости людей от онлайн–сервисов. <...> Сейчас маятник качнулся в другую сторону. Мы активно с эти работаем, изучаем, что заставляет людей из онлайна возвращаться в офлайн. Например, в продуктах (потребитель. — Прим. ред.) не всегда уверен, что будет свежее, в одежде — не всегда уверен, что тебе вещи подойдут. (Мы. — Прим. ред.) работаем с этими возражениями, естественно, как всегда, предлагаем наш кэшбек и скидки, потому что, по последним опросам, если раньше главным плюсом онлайна была возможность посмотреть отзывы и фото, то сейчас это сравнение цен и поиск скидок
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Потребительский рынок после пандемии: что не убивает, делает нас сильнее
До марта 2020 года в России, как и во всем мире, набирала тренды так называемая „экономика впечатлений“. Это когда люди с удовольствием тратили деньги на самообразование, путешествия. В общем, все то, что оставалось с ними даже после долгого времени. Вот этот бум консьюмеризма (потребительства. — Прим. ред.) постепенно, во всяком случае внешне, сходил на нет. И в то же время мы говорили о росте шеринг–экономики, то есть все там с удовольствием начали пользоваться каршерингом, снимали квартиру в Airbnb, чтобы можно было пожить в любой точке мира. И все это, не в один день, конечно, но буквально за пару месяцев очень сильно „схлопнулось“. Упали доходы граждан. Те граждане, у которых что-то осталось, судорожно искали куда им вложиться. В частности, я думаю, этим и еще большим количеством свободного времени для изучения информации обусловлен такой бум рынка инвестиций
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Потребительский рынок после пандемии: что не убивает, делает нас сильнее
(После начала пандемии — ред.) начался бурный рост онлайн–коммерции. То есть туда пришли даже те люди, которые никогда этим не пользовались, то есть например, сильно возрастная аудитория. Что самое интересное, наверное, коллеги из e-commerce потом расскажут, они там остались. В нашем случае появилось множество клиентов, которые впервые воспользовались вообще онлайн–банкингом. Для них это было непривычно, но они не могли пойти в отделения, открывали наши карты, потому что представители (банка. — Прим. ред.) могли приезжать. Это, конечно, скажем так, для многих стало таким поворотным моментом в сознании. <...> Сейчас офлайн возвращается, мы видим это достаточно явно