Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Дмитрий Липин

Дмитрий Липин

Член правления, Ассоциация юристов России
Цитаты
13.05.2023
ПМЮФ 2023
Роль антикоррупционной экспертизы в нормотворческой практике государства
Пора… сделать экспертизу рисков, один из основных рисков — коррупционный
13.05.2023
ПМЮФ 2023
Роль антикоррупционной экспертизы в нормотворческой практике государства
Требования надо обновить, пересмотреть. Около тысячи экспертов у нас, их надо проверить на предмет того, кто из них может быть аффилирован с недружественными иностранными юрисдикциями. Этих людей надо выявлять, они могут в интересах иностранных государств проводить дестабилизационную работу, фактически осуществлять подрывную деятельность. <…> Нужно сделать так, чтобы те лица, которые относятся к категории иностранных агентов, не могли быть аккредитованы Минюстом. <...> Мы видели много примеров, когда под видом борьбы с коррупцией выявлялась антироссийская деятельность. Такие вещи нужно исключать
13.05.2023
ПМЮФ 2023
Роль антикоррупционной экспертизы в нормотворческой практике государства
Бывают такие случаи, когда эксперты, которые не являются экспертами на самом деле, пытаются заявить о проведенной экспертизе. Антикоррупционная независимая экспертиза — мощный инструмент, но федеральные органы исполнительной власти по каждому заключению экспертов должны “отбить” доводы — нагрузка на них колоссальная, особенно сейчас, когда нужна скорость принятия решения. Мы сейчас принимаем нормативно-правовые акты, которые очень нужны для защиты суверенитета, для защиты участников специальной военной операции и интересов граждан на новых территориях. Они сейчас находятся в опасности. Боюсь, что этот инструмент антикоррупционной экспертизы могут использовать недружественные иностранные юрисдикции для дестабилизации работы органов государственной власти