Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Вадим Говорун

Вадим Говорун

Директор, Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины Роспотребнадзора
Биография
Вадим Маркович ГОВОРУН

Директор НИИ системной биологии и медицины Роспотребнадзора, заведующий лабораторией простых систем

Доктор биологических наук, профессор, академик РАН

• Член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, член президиума Совета

• Заведующий кафедрой молекулярной и трансляционной медицины МФТИ

Образование и опыт

• В 1987 году окончил 2-ой Московский медицинский институт им. Н.И. Пирогова (медико-биологический факультет, отделение биохимии)

• В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «биохимия»

• В 2000 году защитил докторскую диссертацию по специальностям «биохимия» 03.00.04 и «молекулярная биология» 03.00.03

• В 2003 году присвоено звание профессора по специальности «биохимия»

• В 2011 году избран членом-корреспондентом Российской академии медицинских наук

• В 2016 году избран действительным членом Российской академии наук, отделение медицинских наук (физико-химическая медицина)

Сфера научных интересов

• молекулярная диагностика

• геномика

• протеомика

• системная биология

• синтетическая биология

В.М. Говорун награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2019), Орденом Пирогова (2020).