Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Имад Наджиб Фахури

Имад Наджиб Фахури

Министр планирования и международного сотрудничества Иордании
Биография

1990: степень бакалавра и магистра инженерного дела, Западный резервный университет Кейза; 

1992: степень магистра государственного управления, Гарвардский университет; 

1998: степень магистра бизнеса, Северо-Западный университет. 1

992—1995: менеджер по региональной политике, Программа развития ООН, Нью-Йорк; 

1995—1999, директор по исследованиям и экономическим аспектам мирного процесса, Министерство иностранных дел; 

1999—2000: президент и операционный директор, CIG; 

000—2002 и 2004—2005: заместитель председателя комиссии и председатель комиссии по инвестиционному и экономическому развитию, управление Особой экономической зоны Акаба; 

2003: руководитель аппарата Короля Абдуллы II по планированию и программам, Хашимитский королевский двор; 

005—2009: председатель правления и генеральный директор, Корпорация по развитию Акабы; 

2009—2011: Министр развития госсектора и Государственный министр по крупнейшим проектам; возглавлял Комитет по развитию госсектора и Комитет по инфраструктурным и крупнейшим проектам; возглавлял Совет по государственной службе и Национальный институт подготовки кадров. Входил в состав Совета по глобальной повестке дня по Ближнему Востоку и Северной Африки Всемирного экономического форума. Стипендиат программы имени Эйзенхауэра (2002); награжден медалью Хусейна второй степени Королем Абдуллой II (2008).