Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Елена Борисенко

Елена Борисенко

Заместитель председателя правления, «Газпромбанк» (Акционерное общество)
Цитаты
16.06.2023
ПМЭФ 2023
Россия – Индия
Между нашими странами в регуляторной сфере есть недопонимание, эта регуляторная составляющая требует прояснений и снятия барьеров, о которых говорил господин министр [стали Республики Индия Фагган Сингх Куласте. — Ред.] в своей речи. <…> Мы планируем и уже начали активную проработку мастер-классов в правовой сфере, потому что есть много недопонимания в регуляторной среде
11.05.2023
ПМЮФ 2023
Профессионализм в праве – путь в будущее
Юридическое образование и допуск к профессии могли бы быть разведены, потому что образование можно получать не только для того, чтобы стать юристом. <…> Экономисты пришли получить знания юридические, они не собираются быть юристами. <…> Другой вопрос — доступ к профессии. У нас с советских времен эти данные сложены в одно: у нас вуз дает и образование, и квалификацию, доступ к профессии
11.05.2023
ПМЮФ 2023
Профессионализм в праве – путь в будущее
То, что наши граждане обращаются к юристам в крайних ситуациях, это очень большая проблема
11.05.2023
ПМЮФ 2023
Профессионализм в праве – путь в будущее
Профессионализм очень много определяет. Хорошая подготовка, большой опыт в обычной традиционной правоприменительной практике позволяет сегодня выбирать наименее деструктивные механизмы для реагирования в создавшихся сегодня реалиях
30.06.2022
ПМЮФ 2022
Цифровая трансформация принудительного исполнения судебных решений
Есть несколько направлений… [которые. — Ред.] имеют первостепенное значение для продолжения нашей работы. Это уже упомянутый реестр исполнительных документов. <…> Второе — это, конечно, вопрос идентификации, потому что без правильных идентификаторов вообще невозможно говорить о нормальной автоматизации
30.06.2022
ПМЮФ 2022
Цифровая трансформация принудительного исполнения судебных решений
Если в начале пути кредитные организации… активизировали цифровизацию службы, то мне кажется, что в настоящее время служба является таким челленджером для финансовых организаций — для улучшения уже собственных систем. Потому как построенные собственные системы на сегодняшний день начинают отставать, не отвечать потребностям и задачам того информационного обмена, который у нас должен и может происходить
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Доверие к национальной юрисдикции как фактор развития экономики и защиты бизнеса
Право и его институты — это лучшая прививка от болезней экономики и бизнеса. И важно, чтобы бизнес этот инструмент воспринимал, и эту прививку был готов принимать. Недоверие к действенности права приносит огромный вред. <…> У нас тоже есть свой проводник — и силовой <…> и просветительский — это наша комплаенс-функция. <…> Самое главное, мы формируем отношение, что выгодно и правильно следовать закону
25.05.2018
ПМЭФ 2018
Конкурентоспособность российской юрисдикции – путь к экономике доверия через улучшение правовой среды для бизнеса
С 1 июня вступят в силу изменения в Гражданском кодексе в части финансовых сделок. Этих изменений финансовая система ждала более 15 лет.
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Повышение привлекательности российской юрисдикции и привлечение инвестиций
Верю в то, что помимо системы государственных судов нам должно стать значительно лучше, как бизнесу с использованием арбитражной системы третейских судов.
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Повышение привлекательности российской юрисдикции и привлечение инвестиций
Мы можем прийти к тому моменту, когда инвестору будет страшно приходить в российскую юрисдикцию, потому что его ответственность как локального бизнеса в России <…> будет подвергаться угрозе потери вообще всех имеющихся у него активов.
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Повышение привлекательности российской юрисдикции и привлечение инвестиций
В прошлом году произошел важнейший этап продвижения российской юрисдикции <…> это изменение Гражданского кодекса <…> изменение в части финансовых сделок.
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Инновационное развитие и защита интеллектуальной собственности в цифровой экономике
Мы уже понимаем, что <...> в завтрашнем дне технология, безусловно, заменит очень много рутинного процесса, а значит, высвободит наше время и силы на креативную и интересную работу, и раз так, то мы должны быть к этому готовы, причём во всех сферах.

Является ли интеллектуальная собственность, патентная охрана, патентная защита двигателем прогресса или двигателем регресса? Это вечная дискуссия юристов, которая говорит о том, что неизбежен каждодневный поиск баланса.