Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Закат эры антибиотиков — новый вызов человечеству
ПРОБЛЕМЫ
Массированное и бесконтрольное использование антибиотиков приводит к росту резистентности бактерий к ним

В условиях широкого использования антибиотиков по всему миру, на людях, на животных, ход эволюции бактерий изменился. Теперь у нас есть бактерии, резистентные к антибиотикам и это ускорило их эволюцию — Джеймс Андерсон, председатель комиссии по антимикробной резистентности Ассоциации британской фармацевтической промышленности.

Проблема усугубляется тем, что  существует практически безрецептурный отпуск антибиотиков — Василий Игнатьев, Генеральный директор, АО «Р-Фарм».

Массовые сообщения о резистентности к антибиотикам появились, в основном, не из-за неправильного медицинского применения антибиотиков, а за счет массового их применения именно в сельском хозяйстве — Николай Власов, замглавы Россельхознадзора.

Нужны серьезные инвестиции в разработку новых классов антибиотиков, но их доходность невысока

Необходимо обеспечить инвестирование в разработку новых антибиотиков, чтобы, несмотря на то, что бактерии развивают резистентность, у нас было новое поколение препаратов, чтобы с этим бороться — Сергей Швецов.

Новые поколения бактерий возникают за считанные минуты, а на разработку антибиотика нужно 10 лет. <…> Немногие компании вкладываются сейчас в разработку антибиотиков, потому что здесь доходность инвестиций относительно низкая — Стеффен Бриггер Лунд, Вице-президент, руководитель по региону Скандинавия и Прибалтика, MSD.

РЕШЕНИЯ
Объединение ресурсов фармкомпаний, государств и науки для комплексного подхода к проблеме

Проблема является межведомственной, здесь должны принимать участие не только 3 организации, которые заявили об этом. <…> В сентябре 2016 г. состоялось совещание <…> Генассамблеи ООН, <…> была принята политическая декларация, в которой определилась необходимость создания межведомственной группы <…> на площадке ООН, которая позволила бы рассматривать эти вопросы в комплексе». «Каждая страна должна разработать Национальный план действий, и этот план действий должен быть междисциплинарным, то есть межведомственным — Ляля Габбасова, помощник министра здравоохранения РФ.

Конечно, это не масштаб одной компании или государства. <…> Это должны быть совместные усилия многих стран. <…> Примерно 80 компаний уже подписали декларацию об этой проблеме, дорожная карта уже разработана. <…> Для этого потребуются огромные ресурсы. Для финансирования этих исследований <…> необходимо создать определенную среду, чтобы здесь и академические знания применялись — Оливье Шармей, исполнительный вице-президент «Санофи».

Фокусировка усилий на бактериях из приоритетного списка ВОЗ и разработке альтернативных групп препаратов

ВОЗ принял приоритетный лист патогенов для разработки новых антибиотиков. <…> Эти приоритетные листы лягут в основу разработки новых препаратов во всем мире — Ляля Габбасова.

Способность микроорганизмов приспосабливаться к антибиотикам — это часть проблемы. <…> Белки, которые позволяют бактериям выживать, сейчас рассматриваются как мишени для создания препаратов, которые будут блокировать адаптационные возможности микроорганизмов, так называемые антиадаптагены — Алексей Тутельян, член-корреспондент Российской академии наук.

Важно развивать новые инновационные направления в поиске методов профилактики и новых подходов к лечению <…> не только новых классов антибиотиков, но и альтернативных препаратов — Ляля Габбасова.

Мониторинг производства и потребления препаратов, рациональное их использование, работа с населением и медицинским сообществом

Мы можем принять те меры, о которых говорят ООН, ВОЗ. <…> По сути, нужно обеспечить использование антибиотиков более осторожно, в меньших объемах и только для тех пациентов и животных, которые действительно в них нуждаются. Необходимо обеспечить защиту окружающей среды в ходе сельскохозяйственной деятельности, производства или выброса отходов — Джеймс Андерсон.

Проводить активные профилактические мероприятия по информированию граждан о том, что существует такая проблема, <…> подготовка специалистов. <…> Очень важно сейчас рассматривать вопросы профилактики, связанной с иммунизацией — Ляля Габбасова.

Нужно разделение антибиотиков по классам. <…> Первая — это которые разрешены для применения в медицине, вторая — применение разрешено в ветеринарии и растениеводстве <…> и группа препаратов последней надежды, которые вообще где-либо применять запрещено, кроме инфекционных больниц. <…> Третья группа должна идти по линии финансирования государства, потому что они никогда не будут выгодными. <…> Производственная санитария на фермах и перерабатывающих предприятиях, <…> у нас это не обсуждается, не нормируется — Николай Власов.

Можно обеспечить проактивный, ответственный подход к заботе о собственном здоровье через внедрение концепции ответственного самолечения и повышение медицинской грамотности  <…> тогда можно выйти на приемлемую схему финансирования, <…> чтобы бюджет не был слишком затратным в лечении легких недомоганий, от которых люди могут избавиться сами — Нильс Хессман, генеральный представитель в России и странах СНГ.