Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Венчурные инвестиции сегодня: риски и ориентиры
Проблемы
Рынок венчурных инвестиций в России нестабилен

2015-2016 гг. рынок сильно просел, ушли игроки. Несмотря на то, что инфраструктура существует и формально создаются всевозможные институты <…> и инструменты — от акселераторов до разнообразных фондов, рынок довольно неустойчивый — Александр Повалко, Генеральный директор, председатель правления, АО «РВК» (до сентября 2020 г.).

Проблема коммерциализации

У нас довольно хорошая база <…> с точки зрения научного задела и довольно плохая история с трансляцией этого задела в технологии, продукты, которые могли бы дальше развиваться на рынке — Александр Повалко, Генеральный директор, председатель правления, АО «РВК» (до сентября 2020 г.).

На венчурном рынке у нас есть проблема трансляции из венчурного капитала в private equity и в корпоративные инвестиции от стратегов, конечных бенефициаров, кто будет эти продукты развивать и масштабировать — Василий Белов, Генеральный директор, ООО «Сколково – Венчурные инвестиции» .

Сейчас самым большим «костом» является маркетинг и доступ к клиенту. Сегодня продукт создать достаточно просто, а нового клиента завоевать очень сложно. Мы все знаем примеры прекрасных компаний с отличным продуктом, которые никуда не продвинулись, потому что у них были плохо построены продажи и масштабирование — Виктор Орловский, Основатель, генеральный партнер, Fort Ross Ventures.

Неразвитость инфраструктуры венчурного инвестирования в России

67% выручки публичных компаний — компании, контролируемые государством. <…> Количество инвестиций, совершаемых такими компаниями <…> в быстрорастущие высокотехнологичные компании крайне мало — Василий Белов, Генеральный директор, ООО «Сколково – Венчурные инвестиции» .

Основное — это культура внутри организации. Очень сложно управлять корпоративным венчурным фондом, даже в таких корпорациях, как Google, Intel, IBM, хотя это, наверное, лучшие корпоративные венчурные фонды в мире — Виктор Орловский, Основатель, генеральный партнер, Fort Ross Ventures.

Известно, что для самых успешных компаний <…> и до сих пор в Долине источник первых денег — друзья, семья и ангелы. Я думаю, что отсутствие полноценного института бизнес-ангелов в экосистеме является большой проблемой — Дмитрий Коробков, Основатель и Президент, ADV.

Многие вещи до сих пор делать неудобно из-за не самого комфортного для такого типа инвестирования законодательства. Это чисто регуляторная проблема, которая из-за традиций правовой системы непросто менять — Аркадий Дворкович, Председатель, Фонд «Сколково» (до марта 2022 г.).

Решения
Выход венчурных инвесторов и проектов на глобальный уровень

Компании, которые сейчас создаются, глобальны, поэтому необходимо <…> развиваться с опорой на глобальные сети, <…> получая более широкий доступ к контактам по всему миру — Мартин Рошайзен, Главный исполнительный директор, Diamond Foundry Inc..

Поддержка на госуровне, в том числе налоговая

Нужно обратить внимание на опыт стран, в частности Великобритании, где <…> частные инвесторы, бизнес-ангелы получают существенные налоговые преференции при вложении в стартапы на ранней стадии и сохранении этих акций в длительном периоде. Очень важна на уровне государства программа популяризации и предпринимательства, и бизнес-ангелов. Ангелы приносят не только деньги, но и менторство, знания — Дмитрий Коробков, Основатель и Президент, ADV.

Развитие предпринимательской культуры

Должна поменяться культура внутри больших компаний, подхода к этому вопросу — Аркадий Дворкович, Председатель, Фонд «Сколково» (до марта 2022 г.).

Дух предпринимательства — это ключевой успех <…>. Эмоциональный фактор — это ключевая задача, которую нужно решать — Дмитрий Коробков, Основатель и Президент, ADV.

Университетское предпринимательство — университеты как центры инноваций. Нужно не только популяризировать тему молодежного, студенческого предпринимательства, а давать навыки в старшей школе, в университете — Аркадий Дворкович, Председатель, Фонд «Сколково» (до марта 2022 г.).