Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Юридический язык: терминология и синтаксис юридических документов
Ключевые выводы
Законы и нормативно-правовые акты должны быть понятны

Известный принцип "незнание закона не освобождает от ответственности" должен быть отменен, потому что законы из-за сложности, запутанности, несистемности, небрежности использования нормативного языка не доступны людям. <…> Чтобы привлекать к ответственности граждан, которые не исполнили закон, надо обеспечить его доступность», — член комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина. «Мы должны думать о гражданах, которые имеют право понимать, что от них требуется в юридических документах — Сергей Белов, Декан юридического факультета, заведующий кафедрой конституционного права, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Проблемы
Неопределенность и нечеткость норм законов, многоструктурность и сложность юридического языка

В случае неясности нормы встает вопрос о ее исполнимости — как субъект может ее исполнить. Сложные формулировки: слишком большие причастные и деепричастные обороты, одно предложение может быть на страницу. <…> Профессиональный сленг — часто некоторые ведомства этим грешат — Анастасия Лелётина, Заместитель директора департамента государственной регистрации ведомственных нормативных правовых актов, Министерство юстиции Российской Федерации.

Большую сложность представляют отдельные законы, которые не отличаются лаконичностью. <…> Это отражается на подзаконных правовых актах, включается в тексты исковых заявлений, в тексты судебных решений. <…> Чем более сложным языком написана норма, тем более подробный анализ каждого предложения нужен, чтобы понять значение и применение — Юрий Иваненко, Судья, председатель третьего судебного состава, Судебная коллегия по экономическим спорам, Верховный Суд Российской Федерации.

Я прихожу к убеждению, мы идем по пути "умертвления" юридического языка, его безжизненности и формальности. <…> Мы идем по пути формуляров и шаблонов документов, которые упрощают, технологизируют нашу работу, но при этом совершенно не понимаем, что жизнь ведь богаче — Антон Васильев, Директор юридического института, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

Частые, порой незначительные, изменения и дополнения в нормативно-правовые акты и законы

Больше всего изменений претерпел за 21 год Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях — 495 редакций. Налоговый кодекс, часть первая — 153 редакции за 24 года, часть вторая — 327 редакций за 22 года действия. Уголовный кодекс — за 26 лет 225 редакций. Объективно следует отметить, что некоторые редакции малозначительны, но частые изменения одних и тех же норм мешают правовому восприятию текста, мешают понять систему тех или иных норм и правовую связь между ними — Юрий Иваненко, Судья, председатель третьего судебного состава, Судебная коллегия по экономическим спорам, Верховный Суд Российской Федерации.

Последние 30 лет часто возникает желание внести в законы дополнения, корректировки, в итоге в каждую норму добавляют-добавляют, что она становится совершенно нечитаемой — Сергей Белов, Декан юридического факультета, заведующий кафедрой конституционного права, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Решения
Использование искусственного интеллекта и юридического дизайна

В прошлом году разработан специальный продукт — модуль анализа ведомственных нормативно-правовых актов, <…> который будет позволять проводить некоторую работу с помощью искусственного интеллекта. Пока программа требует совершенствования, она будет становиться лучше, может быть, даже будем предлагать разработчикам пользоваться этой программой до внесения акта в Минюст — Анастасия Лелётина, Заместитель директора департамента государственной регистрации ведомственных нормативных правовых актов, Министерство юстиции Российской Федерации.

Искусственный интеллект — это то средство, которое должно использоваться для улучшения юридического языка. Нам только нужен материал, на котором мы можем обучить программу тому, что хорошо, а что плохо, а дальше она будет искать — Сергей Белов, Декан юридического факультета, заведующий кафедрой конституционного права, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Это модное направление среди юристов в последние годы — набор практических решений для оптимизации документооборота, внедрение инфографики в договоры и документы. Юридический дизайн вошел в обиход — Юрий Брисов, Партнер, D&A Partners.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС