Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Правовые контуры российской идентичности
Ключевые выводы
Формирование российской идентичности основывается на симбиозе западных и восточных ценностей

Мы в институте занимаемся тем, что называется поворотом России на Восток. Определение новых правовых контуров нашей идентичности будет учитывать этот поворот. <…> Много лет мы формировали западную идентичность, которая не так хорошо ложится на российские устои. <…> Наша правовая система, наша система мира восприятия, культура очень во многом восприняла западные и европейские ценности. Сейчас мы снова начинаем ощущать [себя] государством, цивилизацией, мы снова ощущаем себя евразийской державой и возвращаемся к тому, от чего отходили несколько сотен лет. <…> Для этого нам придется пройти очень большой путь, в том числе и с правовой точки зрения, и с законодательной — Кирилл Бабаев, Исполняющий обязанности директора, Институт Китая и современной Азии Российской академии наук; заместитель председателя президиума, Национальный комитет по исследованию БРИКС.

Важно не только то, что мы думаем про себя, но и то, что о нас думают на Востоке и Западе, как нас видят и воспринимают. <…> И смысловым образом эту "русскую идею" — Алексей Козырев, Исполняющий обязанности декана философского факультета, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Право само по себе является ценностью нашей культуры. <…> В юридической науке изучаются и виды, и иерархия ценностей. Мы занимаемся защитой, обеспечением, охраной и внедрением этих ценностей. Современное право акцентирует внимание на информационно-коммуникативном аспекте. <…> Надо учитывать, что в правовой коммуникации, помимо информационного аспекта, имеется и эмоциональный аспект. В правовой системе нельзя устранить субъект, его способность быть свободным, ответственным и выносить моральные суждения. С точки зрения права существующие в обществе ценности предопределяют само содержание тех правовых норм, которыми мы с вами руководствуемся — Николай Кропачев, Ректор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Проблемы
Анализ законодательства необходимо провести на соответствие Указу о духовно-нравственных ценностях

Все то, что затрагивает гуманитарную сферу общественной жизни, требует, как минимум, уточнения, систематизации в соответствии с Указом [Указ Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». — Ред.] — Андрей Логинов, Статс-секретарь – заместитель Министра юстиции Российской Федерации.

Составных частей, признаков нашей идентичности можно назвать изрядное количество. Но сможет ли кто-то предложить на сегодняшний день, опираясь на нынешний уровень развития науки, цельную теорию, которая бы описывала состояние российской идентичности, гражданской идентичности, объясняла то, почему мы — это мы — Константин Могилевский, Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации.

Решения
Защита правом

Указ о защите традиционных ценностей требует от нас неотложных действий, направленных на защиту духовно-нравственных ценностей общества. <…> Это ядро нашей идентичности. <…> Это предмет нашей научной проработки. Сегодня нужно их защищать правом — Андрей Логинов, Статс-секретарь – заместитель Министра юстиции Российской Федерации.

Мы имеем несколько правовых лексических единиц <…> с похожим, но не тождественным содержанием — российская идентичность, гражданская идентичность, российская гражданская идентичность, общероссийская идентичность. Их часто используют. С одной стороны, речь идет об активном поиске, стремлении выявить и уточнить основания для формирования значимых правовых категорий, а с другой стороны, отсутствие формулировки может создавать условия для спекуляции и манипуляции смыслов. <…> Важным результатом <…> работы может стать определение в первую очередь научной терминологии — Андрей Хазин, Ректор, ФГБУ ВО «Российский государственный социальный университет».

В каждом министерстве и ведомстве должен появиться документ, который называется «По выполнению требований Указа [Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». — Ред.]». Есть ли эти документы? Пока нет. Я бы хотел подчеркнуть, что в Санкт-Петербургском государственном университете уже идет работа по приведению всех нормативно-правовых актов университета в соответствие с этим Указом. Речь идет о нормативных локальных актах в целом и об учебно-методической документации, <…> даже планы научной работы совершенствуются исходя из принятых в Указе направлений политической деятельности. Кодекс универсанта тоже прошел проверку этической правовой комиссии, были внесены изменения — Николай Кропачев, Ректор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС