Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Актуальные проблемы защиты прав соотечественников за рубежом
Ключевые выводы
Всплеск русофобии в зарубежных странах создал запрос соотечественников на репатриацию

Мы видим всплеск русофобии, в первую очередь, в так называемых недружественных странах. <…> Это связано со многими факторами, это проявляется во многих моментах, например, закрывают банковские счета, людям отказывают в работе, отказывают в образовании — Евгений Примаков, Руководитель, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Проблемы с проявлениями дискриминации в отношении российских граждан и соотечественников за рубежом (то, что называется сейчас русофобией, при всей сложности определения данного понятия) — это комплекс проблем, которые накапливались годами. <…> Годами накапливавшиеся проблемы и, как показывают заявления, действия наших западных коллег, “партнеров”, эти проблемы не возникли ниоткуда. В частности, заявление польского премьер-министра Моравецкого [Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши с 2017 года. — Ред.] о том, что русофобия является сейчас таким трендом в Европе, оно, в общем, как раз очень симптоматично и очень о многом говорит — Григорий Лукьянцев, Директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека, Министерство иностранных дел Российской Федерации; уполномоченный Министерства иностранных дел Российской Федерации по вопросам прав человека, демократии и верховенства права.

С осени мы стали замечать динамику, что появилось гораздо больше обращений от соотечественников с вопросами о программе переселения в Российскую Федерацию, вопросов о возвращении обратно на родину, о том, какая поддержка оказывается сейчас соотечественникам в Российской Федерации — Анастасия Милютина, Первый заместитель исполнительного директора – руководитель аппарата, Ассоциация юристов России.

Многие люди уехали из России, но мы… видим, что многие возвращаются, и те соотечественники, которые жили за рубежом долгие годы, изъявляют желание вернуться в Российскую Федерацию, а самое интересное, что есть иностранцы, которые хотят переехать в Российскую Федерацию. Есть примеры фермеров, которые в регионы [Российской Федерации] переезжают… потому что не всем нравится то, что происходит в европейских странах — Станислав Александров, Заместитель председателя правления, Ассоциация юристов России; статс-секретарь – вице-президент, Корпорация «Синергия».

В Серпуховском районе Московской области в 2024 году будет положено начало строительству “американской деревни”, куда планируется заселить порядка 200 семей американцев, в основном это православные христиане — американцы и канадцы, которые по идеологическим причинам хотят переехать в Россию — Тимур Беслангуров, Партнер, VISTA Immigration.

Проблемы
Нехватка российских юристов-международников и необходимость совершенствования миграционного законодательства Российской Федерации

Не хватает российских юристов-международников, специализирующихся на частном праве, международном частном праве, которые глубоко разбираются и имеют практику уже, опыт [работы в правовой сфере зарубежных стран. — Ред.] — Станислав Александров, Заместитель председателя правления, Ассоциация юристов России; статс-секретарь – вице-президент, Корпорация «Синергия».

Несовершенство российского миграционного законодательства создает определенные препятствия, и мое личное мнение, что Россия должна миграционное законодательство соответствующим образом изменять, чтобы привлекать сюда квалифицированных специалистов, фермеров, инвесторов. Пока у нас миграционное законодательство к этому абсолютно не приспособлено — Тимур Беслангуров, Партнер, VISTA Immigration.

Сейчас, с ростом давления на российский бизнес и [бизнес. — Ред.] связанный с Россией, оказалось, что тема прав соотечественников, тема репатриации либо защиты их прав на месте становится экономически актуальной. Поэтому, мне кажется, здесь [уместны. — Ред.] предложения от юридического сообщества нашим федеральным органам исполнительной власти, у которых есть право законодательной инициативы — Евгений Примаков, Руководитель, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Решения
Разработка системных мер помощи соотечественникам за рубежом, в числе которых создание гражданского объединения адвокатов-соотечественников

Мы готовим доклады по нескольким тематическим блокам — это и доклады о ситуации в области прав человека в отдельных странах мира, это и доклады о проблематике героизации нацизма и расовой дискриминации в отдельных странах опять же, это и доклады специальные, тематические по защите прав соотечественников и российских граждан за рубежом. Доклады эти размещаются на сайте Министерства иностранных дел, передаются в международные правозащитные институты, структуры и организации, передаются они и нашим коллегам дипломатам в зарубежных странах. Кроме того, Министерство иностранных дел ведет и регулярно обновляет списки адвокатов и юридических фирм, которые готовы оказывать юридическую и правовую помощь нашим соотечественникам и гражданам за рубежом — Григорий Лукьянцев, Директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека, Министерство иностранных дел Российской Федерации; уполномоченный Министерства иностранных дел Российской Федерации по вопросам прав человека, демократии и верховенства права.

Есть проект, мы уже начинаем реализовывать, он будет создан в поддержку Министерства иностранных дел и будет являться дополнением к реестру юристов и адвокатов, которые рекомендованы соотечественникам за рубежом. Это будет гражданское объединение юристов-соотечественников, они не обязательно должны быть гражданами Российской Федерации, они могут быть соотечественниками, могут жить в разных странах, учиться и получать высшее юридическое образование в других странах. Их будет объединять то, что они будут вырабатывать консультационные решения для наших соотечественников в разных странах, а также помогать нам в разработке и проработке российского законодательства для улучшения условий возвращения соотечественников на родину… написании петиций и обращений в международные правовые органы и в правительственные структуры. <…> Сейчас планируется создание комиссии по делам соотечественников при Ассоциации юристов России и создание объединения соотечественников юристов при ассоциации — Анастасия Милютина, Первый заместитель исполнительного директора – руководитель аппарата, Ассоциация юристов России.

Мы организовали пункт волонтеров, которые ведут обработку заявок, создали портал, сделали кол-центр в “Синергии”, который круглосуточно оперативно принимает звонки. <…> Практики оказывают бесплатные первичные юридические консультации, то есть если гражданин обратился и ему нужно сориентироваться, в какую инстанцию обратиться, какие первые шаги сделать, какие, наоборот, не делать, чтобы не усугубить свое положение, — это в рамках общественного проекта мы можем быстро и качественно сделать. Что касается представительства в судах… здесь мы работаем вместе с нашими коллегами и с Фондом поддержки прав соотечественников за рубежом. Если требуется представительство интересов адвокатом в судебном разбирательстве, то вместе с фондом изыскиваем средства для того, чтобы такую работу организовать — Станислав Александров, Заместитель председателя правления, Ассоциация юристов России; статс-секретарь – вице-президент, Корпорация «Синергия».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС