Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Инфраструктура для устойчивого промышленного роста: возможности для инвесторов
Ключевые выводы
Рост спроса на индустриальные площадки

Мы видим, что сегодня такой инструмент, как индустриальные промышленные технопарки и парки, очень востребован — Беспрозванных Алексей, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Произошли очень серьезные качественные изменения в последние годы именно в спросе на промышленную недвижимость. ...Впервые за историю наблюдений, то есть впервые за 10 лет, сколько мы занимаемся скрупулезно статистикой, у нас сильно выросла заполняемость, и мы весной 2022 года опубликовали свежий обзор „Индустриальные парки России“, и там показали, что впервые 65% площадей заполнено — Журавский Денис, Исполнительный директор, Ассоциация индустриальных парков России.

Спрос на индустриальные готовые площади, которые позволяют быстро развернуть производство, вырастет еще. Это уже, в общем-то, практически простая математика. Мы в этом уверены, и это будет в основном как раз спрос на размещение производств компонентов, поставщиков для действующих предприятий в Российской Федерации — Журавский Денис, Исполнительный директор, Ассоциация индустриальных парков России.

Проблемы
Переполненность индустриальных парков в будущем, инфраструктурные ограничения

Если сейчас есть тенденция (высокого спроса на индустриальную недвижимость. — Ред.), то это означает, что через два-три года в индустриальных парках просто не будет свободных площадей, и у нас опять начнется та же проблема, что нечего предложить — Журавский Денис, Исполнительный директор, Ассоциация индустриальных парков России.

Для металлургического завода не найдешь готовую площадку. Дай бог, если она будет просто с возможностью подведения инфраструктуры. Но чаще всего бывает так, что ты даже за большие деньги туда физически эту инфраструктуру подвести не можешь. Это сотни мегаватт электричества, это миллионы кубометров газа в год — Рыбленков Никита, Исполнительный директор, Ассоциация электрометаллургических предприятий.

Что касается земельных ресурсов, то, в отличие от моего коллеги, первого заместителя Министра [по развитию] Дальнего Востока [Гаджимагомеда Гусейнова], скажу так: земли у нас мало, но зато инфраструктуры много, и инфраструктура чаще всего ветхая. К сожалению, предыдущий режим ее не пощадил — это советские предприятия с абсолютно изношенной инфраструктурой, многие из них неработающие — Хоценко Виталий, Председатель правительства Донецкой Народной Республики.

Неравномерное распределение и финансовые ограничения

Мы понимаем не только неравномерность самих индустриальных парков в регионах, но и вообще команд, которые управляют этими парками — Беспрозванных Алексей, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

У нас есть инструмент субсидирования процентной ставки, нас коллеги из Минпромторга даже упрекают, зачем вы агитировали, почему ее так сейчас неактивно берут. Мы выяснили причину. Причина в том, что, к сожалению, управляющие компании не могут воспользоваться банковскими продуктами по причине отсутствия залоговой базы — Журавский Денис, Исполнительный директор, Ассоциация индустриальных парков России.

Решения
Расширение мер поддержки и введение промышленной ипотеки

У нас были разные инструменты поддержки, и вот мы вышли с такой инициативой — изначально из Московской области она пошла, а далее подключились другие регионы — это создание такого инструмента, как „промышленная ипотека“. Это рабочее название. У нас есть поручение от Председателя Правительства, и мы уже внесли свои документы в Правительство по этому инструменту. Сегодня идет обсуждение на площадке Правительства, и я думаю, что в ближайшие несколько месяцев мы получим конкретный инструмент — Беспрозванных Алексей, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Мы в текущем году предусмотрели субсидирование процентных ставок ввиду того, что сначала ставка очень сильно поднялась. Мы, в принципе, оперативно пересмотрели тогда свою политику по поддержке бизнеса, и, чтобы снивелировать рост ключевой ставки, мы запустили в оперативном порядке механизм субсидирования, и он заработал с мая месяца и на Дальнем Востоке, и в Арктической зоне. Мы предусматриваем под инвестиционные проекты субсидирование процентной ставки — Гусейнов Гаджимагомед, Первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Мы точно абсолютно пойдем по тем инструментариям, которые есть сегодня в России — это и создание особой экономической зоны, планируем на всю территорию распространить, как и по опыту Крыма было сделано, и по опыту Калининградской области. Однозначно будем создавать корпорацию развития. Я уже попросил Калужскую область, чтобы нам была методическая помощь оказана с кадровыми ресурсами и методическими, и получил добро от руководства региона. У нас в ближайшее время будет создан Фонд развития промышленности. Два миллиарда рублей — это и наши деньги, и Российская Федерация помогает — будет, соответственно, в фонд направлено для того, чтобы он инвестировал в производство — Хоценко Виталий, Председатель правительства Донецкой Народной Республики.

Считаю... в тех крупных наших регионах, где есть еще и транспортные, и логистические центры, которые могут быть использованы как хабы, как места переработки, там нужно создавать такую инфраструктуру, опережающую спрос. И мы в этом направлении сейчас работаем: у нас есть большая площадка — „Западная“ в Приморском крае, в городе Владивостоке — Гусейнов Гаджимагомед, Первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Мы вообще за то, чтобы создание индустриальных парков рассматривалось в первую очередь бизнесом как отдельный бизнес, как услуга — Гусейнов Гаджимагомед, Первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС