Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Здоровое питание – здоровое развитие
Ключевые выводы
Обеспечение россиян качественным, сбалансированным питанием позволит сократить заболеваемость

Голод [в России. — Ред.] преодолен навсегда, и исторически это огромное достижение, Россия — страна сытая. [Проблемы России — это. — Ред.] соль, сахар, высокоуглеводистая диета. <…> Категорически [нужно потребление сахара. — Ред.] снижать везде в школьном питании, в газированных напитках… и вся соль должна быть йодирована. <…> Если наши научные разработки, если решимость Роспотребнадзора будет поддержана бизнесом, социальной рекламой, у нас будет колоссальный рост здоровья населения — Олег Кобяков, Директор отделения по связям с Российской Федерацией, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

У нас есть территории, где повышенная химическая нагрузка, эти проблемы усугубляют вопросы, связанные с дефицитом поступления пищевых веществ. <…> Коррекция рационов питания [позволяет. — Ред.] в 2–4 раза снизить заболеваемость среди детей. Более того, мы оценили, что на один рубль дополнительных затрат к существующему рациону питания восемь рублей — выгода за счет снижения заболеваемости и, соответственно, затрат государства на лечение. Это серьезный, мощный профилактический инструмент — Сергей Кузьмин, Директор, ФБУН «Федеральный научный центр гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана».

Опыт России по формированию технологий здорового питания успешен и востребован в мире

Есть президентский проект по организации горячего, безопасного и качественного питания для детей начальной школы, и он дает свои результаты. <…> Мы уже сегодня добились обеспечения технических условий на пищеблоках во всех школах страны… качество питания [улучшилось. — Ред.]. На Чукотке, например, у детей почти регулярно [в рационе. — Ред.] появляются фрукты. <…> Мы своими знаниями, навыками и технологиями активно делимся, делимся абсолютно добровольно, иногда еще добавляем средств на внедрение таких технологий — Анна Попова, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - главный государственный санитарный врач Российской Федерации.

Проблемы
Питание россиян остается несбалансированным, а продукты в магазинах не всегда качественные, что приводит к проблемам со здоровьем у населения

Мы завершили… большое исследование в рамках национального проекта “Демография” по оценке питания населения Российской Федерации. <…> Провели более одного миллиона исследований пищевых продуктов, которые просто сняли с полок… проверяли их впервые не только по показателям безопасности… но и качества. <…> К сожалению, почти каждая четвертая проба содержит некоторые отклонения от референтных значений — Анна Попова, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - главный государственный санитарный врач Российской Федерации.

Результаты исследования показали, что сегодня среди детей в возрасте от двух до 18 лет дефицит витамина С, группы витаминов В1, В2, В6, фолиевой кислоты достигает 60%, железа, кальция — до 30%… у 15% детей школьного возраста заболевания желудочно-кишечного тракта связаны исключительно с проблемами питания — Сергей Кузьмин, Директор, ФБУН «Федеральный научный центр гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана».

Глобализация рынка питания и маркетинг приводят к формированию неправильного пищевого поведения

Самая большая проблема — индустриализация, урбанизация, глобализация рынка питания и услуг, которые привели к изменению пищевого производства и стереотипов питания. <…> Реклама сладких газированных напитков, фастфуда, добавленные сахар и соль, трансжиры — все это… формирует проблемы, связанные с питанием — Сергей Кузьмин, Директор, ФБУН «Федеральный научный центр гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана».

Меняются глобальные тенденции. <…> Мы наблюдаем растущую доступность пакетных решений в питании, переход от домашнего питания к приготовленным продуктам, которые берутся в ресторанах на вынос, и там меньше питательных веществ и больше вредных веществ. <…> В этом участвует и маркетинг — Гауден Галеа, Стратегический советник, директор инициативы по неинфекционным заболеваниям, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Качественные экологически чистые продукты остаются менее доступными для населения из-за высоких цен на них

В мире достаточно уже развита… коммерция в хорошем смысле этого слова, когда в основном из фермерских хозяйств поступает на рынок действительно экологически чистая продукция, где животноводство только на чистой траве, питьевая вода проверена всеми анализами… Я это только приветствую, при том, конечно, понимании, что это очень небольшая доля рынка. И она всегда будет небольшой, потому что по-настоящему экологически чистый продукт питания или вода всегда будут дороже — Сергей Иванов, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Решения
Повышение качества производимых в России продуктов питания за счет изменения структуры кормов для животных, усиления контроля, изменения требований к составам продукции

Необходимо смотреть в комплексе на всю систему экономики питания… требуются регуляторные меры, которые смогут решить эту проблему. <…> Например, маркировка продуктов питания, возможно, повышение налогов на продукты и напитки с большим содержанием сахара — Гауден Галеа, Стратегический советник, директор инициативы по неинфекционным заболеваниям, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Первое, что можно и нужно делать, — менять структуру кормов для животных, чтобы животноводческая продукция была очень качественной — Анна Попова, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - главный государственный санитарный врач Российской Федерации.

Я горячо поддерживаю идею [маркировки продуктов по принципу светофора. — Ред.]. Смысл очень простой: никаких запретов, но на продукты питания [наносятся. — Ред.] три разноцветных пятна — красный, желтый, зеленый. Можно хоть всю жизнь есть продукты с красным, где много соли, сахара, чего угодно, но потом, как говорится, не обижаться — Сергей Иванов, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Изменение нормативов и рекомендаций к разработке меню в школах и детских садах с учетом региональных особенностей

Мы давно уже понимаем, что, наверное, регионы должны иметь разные нормативы, и сегодня мы знаем, что нужно добавить [в рацион. — Ред.], как это делать. Эта большая работа позволяет нам перейти на региональный уровень составления, во-первых, меню в детских садах и школах и, во-вторых, рекомендаций по составлению этого меню, что мы уже и делаем — Анна Попова, Руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - главный государственный санитарный врач Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС