Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Цифровая точка роста: как маркировка меняет бизнес-климат?
Ключевые выводы
Маркировка товаров в России активно внедряется

Маркировка — это нанесение специального кода на упаковку и внесение соответствующей записи в специальную базу данных. Таким образом обеспечивается отслеживаемость всей продукции. Это обеспечивает безопасность граждан и обеляет рынок, то есть дает возможности для легальных производителей увеличить свою долю рынка. <…> Распространение некачественной продукции — это не только финансовые убытки, но и потеря репутации, угроза безопасности граждан — Марсель Салихов, Директор центра экономической экспертизы, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

В Российской Федерации свыше 600 тысяч компаний подключены [к системе маркировки. — Ред.]. <...> Смысл не только в том, чтобы собирать данные, но и в том, чтобы извлекать пользу. <…> Если взять уже существующие отрасли и те, которые пока находятся в экспериментальной фазе, получается, порядка 15% несырьевой части ВВП Российской Федерации покрывается маркировкой. Это существенный объем — Михаил Дубин, Председатель совета директоров, Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Маркировка — это контроль товаров. <…> Для нас это необходимо. <...> Мы являемся одними из самых активных пользователей среди государственных органов этой системы. <…> Сегодня мы находимся в зрелой стадии использования маркировки. Со стороны контролирующих органов, у наших таможенников, которые этим занимаются, есть личные кабинеты, они могут анализировать большие данные. Система сама проверяет наличие маркировки — Руслан Давыдов, Временно исполняющий обязанности руководителя, Федеральная таможенная служба (ФТС России).

Мы видим разницу… как наш потребитель реагирует на эти товары [с маркировкой. — Ред.]. <...> Это является маркером не только для бизнеса и проверяющих органов, но прежде всего для потребителя — Юлия Михалева, Заместитель руководителя, АНО «Российская система качества».

Система маркировки помогает бороться с контрафактом

В рамках борьбы с контрафактом это очень действенный механизм — Руслан Давыдов, Временно исполняющий обязанности руководителя, Федеральная таможенная служба (ФТС России).

Несмотря на рост существенный акцизной нагрузки, доля нелегальной продукции на табачном рынке стабилизировалась. Она существенно замедлила свой рост — Сергей Глушков, Директор по корпоративным отношениям и коммуникациям, JTI Россия.

Проблемы
Маркировка не может пресечь оборот нелегальной продукции

К сожалению, маркировка не может исправить ситуацию с попаданием в теневой оборот продукции, полностью нелегальной... <…> У нас больше года действует мораторий на проверки, это играет свою негативную роль — Сергей Глушков, Директор по корпоративным отношениям и коммуникациям, JTI Россия.

Маркировка для того и сделана, чтобы некачественный товар не поступал потребителю. Но посмотрите, что происходит на маркетплейсах. <...> Они торгую БАДами в дозировках, которые запрещены в Российской Федерации, торгуют немаркированным товаром. <…> Хочется, чтобы маркировка не стала контрольным инструментом для и так честного бизнеса — Александр Филиппов, Генеральный директор, ООО «Ригла».

Решения
Необходимо расширить маркировку на весь технологический цикл и активнее привлекать к контролю потребителя

Контрольным органом у нас должен стать потребитель. Через некоторое время “Честный знак” должен войти в жизнь каждого потребителя. Пусть для него это станет так же обыденно, как почистить зубы с утра: купил товар — проверь — Александр Филиппов, Генеральный директор, ООО «Ригла».

Хотелось бы, чтобы маркировка в дальнейшем по всему технологическому циклу имела место, чтобы была полная прослеживаемость — Инна Рыкова, Руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации.

Все большее количество наших потребителей уходит на онлайн-площадки, и получение достоверной информации там очень важно. Оцениваются эти площадки почти по 80 показателям. С этого года… в эту систему одним из критериев оценки мы добавим наличие информации в “Честном знаке” — Юлия Михалева, Заместитель руководителя, АНО «Российская система качества».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС