Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Цифровая диктатура vs цифровой суверенитет: проблемы, риски, возможности
Ключевые выводы
Цифровой суверенитет не предполагает отгораживания от внешнего мира, он направлен на безопасность страны

Суверенитет — это не система запретов, это не система отгораживания от внешнего мира. Есть страны, которые отгораживаются. <…> Отгораживание — это на самом деле застой и регресс. Суверенитет — это система развития. Это система, которая способна реагировать на вызовы и давать им адекватный ответ — Алексей Пушков, Председатель Комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации; сенатор Российской Федерации.

Нам нужно на государственном уровне закрепить понимание того, что цифровой суверенитет является неотъемлемой частью национальной безопасности России. <…> Он должно стать частью национальной безопасности нашей страны, и это должно быть закреплено концептуально и законодательно — Мария Захарова, Директор департамента информации и печати, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Цифровой суверенитет, в моем понимании, — это, в первую очередь, обеспечение безопасности всех, кто пользуется цифровой средой. Безопасности во всех формах ее проявления, начиная от кибербезопасности и невозможности стать жертвой мошенников и заканчивая различными формами информационного противодействия — Александр Хинштейн, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Цифровой суверенитет — это такая активная вещь, активная позиция. Это право и возможность государства определять самому, что происходит в его цифровом пространстве. И довольно очевидно, что… если взять три основных страны, которые реально решают в мире, что сейчас происходит… это США, Китай и мы, то эти три страны в цифровой сфере идут каждая в своем направлении — Игорь Ашманов, Генеральный директор, «Крибрум»; управляющий партнер, ООО «Ашманов и партнеры»; член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Проблемы
Зависимость от глобальных ИТ-гигантов и стремление США установить цифровую диктатуру

Я не считаю, что в мире установилась уже полная цифровая диктатура, это не так. Но то, что очень значимые силы пытаются ее установить, это абсолютно очевидно. Процесс достаточно противоречивый, он встречает сопротивление и в тех государствах, которые, собственно, и являются прародителями глобальных интернет-платформ, я имею в виду прежде всего Соединенные Штаты — Алексей Пушков, Председатель Комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации; сенатор Российской Федерации.

Вашингтон санкционировал процессы, логическим завершением которых должна, с их точки зрения, стать как раз глобальная цифровая диктатура», — директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова. «Очевидно, наши отечественные разработчики не могли противостоять мировым ИТ-гигантам, которые оперируют многомиллиардными суммами. <…> У ИТ-гигантов всегда была возможность отстаивать свое преимущество через самые разные механизмы — Александр Хинштейн, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи.

США тоже движутся в направлении цифровой диктатуры. <…> Причем так сложилось, что они в цифровом смысле смогли колонизовать большую часть мира, и они пытаются навязать цифровую диктатуру и там — Игорь Ашманов, Генеральный директор, «Крибрум»; управляющий партнер, ООО «Ашманов и партнеры»; член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Неконтролируемое развитие искусственного интеллекта

Сейчас даже сторонники очень продвинутых глобализаторских концепций предупреждают, что искусственный интеллект — это большая угроза для человечества. Сейчас говорят о том, что искусственный интеллект будет способен создать новые религии, переписать Библию, создать новую систему или системы верований, поставить под вопрос мировые религии и так далее — Алексей Пушков, Председатель Комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации; сенатор Российской Федерации.

Искусственный интеллект — это действительно довольно важная штука. Но надо понимать, что идущая сейчас истерика по поводу ChatGPT, GPT-4, — это блестящая обманка, которой наш прямой враг военный машет у нас перед носом — Игорь Ашманов, Генеральный директор, «Крибрум»; управляющий партнер, ООО «Ашманов и партнеры»; член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Решения
Поддержка конкурентоспособности на мировом рынке и многополярность

Принцип защиты и развития суверенитета — это конкурентоспособность и соревновательность — Алексей Пушков, Председатель Комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации; сенатор Российской Федерации.

Мы предлагаем многополярность, но не дутую, мнимую, а основанную на конкретных принципах, международном праве, потенциале экономического роста, ресурсной базе и, конечно, важнейших цивилизационных принципах — Мария Захарова, Директор департамента информации и печати, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Создание альтернативных платформ и развитие автономности Рунета

Нам пора подумать о создании нашей российской англоязычной платформы для взаимодействия с внешним миром. <…> Надо признать, что английский — это ключевой язык современных социальных сетей. Для того чтобы общаться с молодыми, и не только молодыми, людьми за пределами России. <…> Спрос на такую платформу, на мой взгляд, будет велик, и прежде всего в незападном мире, где проживает большая часть человечества — Алексей Пушков, Председатель Комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации; сенатор Российской Федерации.

Нужно сохранять преимущества доступа к глобальной сети и при этом брать и развивать автономизацию Рунета. При этом я убеждена, что в интересах обеспечения безопасности страны и граждан необходимо форсировать решение вопросов самодостаточности национального сегмента — Мария Захарова, Директор департамента информации и печати, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС