Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Горизонт-2040: Россия на карте мира
Ключевые выводы
Период геополитической трансформации приведет к существенным технологическим изменениям

Мы входим сейчас в другой, новой технологический цикл, и речь идет о новых технологических рывках — мы увидим их в некоторых областях технологий. Они неизбежны совершенно, а как только начинает меняться технология — начинает меняться экономическая база. Некоторые страны резко уйдут вперед, как это было всегда, а в некоторых странах эти изменения будт проходить долго и болезненно — Андрей Безруков, Президент, Ассоциация экспорта технологического суверенитета; профессор кафедры прикладного анализа международных проблем, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России).

Это вот самое главное цивилизационное начало — совершить рывок в будущее с опорой на традицию: духовность, справедливость, повышение демографии через деурбанизацию. <…> Нам нужно дать полную свободу русскому гению, раскрепостить свободу воображения по-русски и найти новые пути развития — Александр Дугин, Философ, политолог, социолог.

Новые правила существования глобального мира будут сопровождаться жесткой конкуренцией

Глобализация остановилась в своем развитии. Сейчас выстраиваются претенденты на следующую глобализацию. Мы увидим конкуренцию платформ и стандартов. Это не значит, что между блоками не будет никакой торговли. Будет торговля тем, чем можно торговать, что не влияет на национальную безопасность. <…> А вот великими научными открытиями торговать никто не будет, это только для своих — Андрей Безруков, Президент, Ассоциация экспорта технологического суверенитета; профессор кафедры прикладного анализа международных проблем, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России).

Мы сейчас опять находимся в состоянии "сжатия". С юга у нас бурлящий исламский мир, в котором выкристаллизовываются новые суперэкономики, а с другой стороны – гигантский Китай. Запад начинает бурлить. <…> И мы опять находимся в состоянии сжатия, находимся в поисках идей — Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Россия мыслит себя как национальное государство, но к своему суверенитету относится, в отличие от глобалистов, серьезно. Россия как бы говорит, что она часть культурного исторического Запада, не подчиняется ему — Александр Дугин, Философ, политолог, социолог.

Проблемы
Стремление теряющего политическое доминирование Запада развязать войну

Запад понимает, что если упустить военно-политическое и финансовое доминирование, то другие страны — Китай, Индия, Россия — просто разрушат эту систему, и не будет никакой прибавочной стоимости, никакой ренты — с мира больше уже ничего не взять. Поэтому они прибегают к оружию, развязыванию войны, которую мы сейчас видим — Андрей Безруков, Президент, Ассоциация экспорта технологического суверенитета; профессор кафедры прикладного анализа международных проблем, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России).

Глобальная субъектность Запада встроена и действует как некий вирус в операционной системе нашей ментальности. Это называется ментальная колонизация, и мы являемся жертвой этой ментальной колонизации гораздо дольше, чем последние 30 лет — Александр Дугин, Философ, политолог, социолог.

Отсутствие единого евразийского рынка

Мы — часть самого большого и перспективного континента — нас скоро будет пять миллиардов. <…> Сейчас большая Евразия рынком не является. Невозможно соединить все страны и их инфраструктуру в единый рынок, чтобы он заработал, чтобы наши ресурсы стали реально перетекать из страны в стран — Андрей Безруков, Президент, Ассоциация экспорта технологического суверенитета; профессор кафедры прикладного анализа международных проблем, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России).

Мы понимаем, что, введя адские санкции, глобальный регулятор бросил на всю планету великую тень. В тень уходят транзакции, логистика, арбитраж, культура, политика, а технологиями создаются целые пространства. Речь идет о рынке теневых технологий. Выиграет тот, кто научится, кто сможет лучше всех жить и приспосабливаться к ситуации тени — Алексей Чадаев, Директор, АНО «Институт развития парламентаризма».

Решения
Создание новых межстрановых пространств, в том числе объединяющих Россию, Китай и Индию

Нам обязательно нужно создать большое технологическое и экономическое пространство. Естественно, мы это сделать можем только с партнерами. <…> Если три крупных игрока — Россия, Китай и Индия — выработают общие правила игры в формате БРИКС, ШОС или любого другого объединения, то мы получим стабильность в Евразии, экономическое развитие, мир. <…> Мы должны объединить других [страны Евразии. — Ред.] в единое экономическое пространство — в этом наш космизм, в этом наша цивилизационная сущность. Мы расширители и объединители. <…> Мы будем жить по своим правилам, но не в одиночку — мы будем жить с другими — Андрей Безруков, Президент, Ассоциация экспорта технологического суверенитета; профессор кафедры прикладного анализа международных проблем, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России).

Следует строить стратегию уже практически при полной и радикальной изоляции от Запада, если Запад рухнет — Александр Дугин, Философ, политолог, социолог.

Если говорить о противостоянии, то мы на стороне человека, и хотим, чтобы он им остался, а они [страны Запада. – Ред.] проект «Человек» закрыли, перешли к транс-человеку, пост-человеку, к развенчиванию нас как биологического вида и построению на его месте чего-то даже не на белковой платформе — Алексей Чадаев, Директор, АНО «Институт развития парламентаризма».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС