Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Россия – Бразилия
Ключевые выводы
Сотрудничество Российской Федерации и Бразилии динамично развивается

Россия и Бразилия являются партнерами уже долго. Мы отпраздновали 196 лет наших дипломатических отношений. Мы постоянно взаимодействуем в рамках БРИКС и в рамках других международных площадок. Наши правительства постоянно обмениваются визитами. <…> Надеюсь, что эти отношения будут укрепляться в различных областях — Лаудемар Гонсалвес де Агиар Нету, заместитель Министра иностранных дел Бразилии по вопросам торговли, науки, технологий, инноваций и культуры.

Бразилия — важный стратегический партнер России в Латиноамериканском регионе и на международной арене в целом. Российско-бразильский политический диалог неизменно носит конструктивный доверительный характер. Констатируем насыщенность двухсторонних контактов, в том числе на высшем уровне, в ходе которых руководством наших стран подтверждена обоюдная нацеленность на всестороннее развитие взаимовыгодного сотрудничества, включая углубление торгово-экономических связей — Александр Щетинин, Директор латиноамериканского департамента, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Товарооборот между Россией и Бразилией достиг рекордных значений

Почти половина всего товарооборота России и Латинской Америки приходится на Бразилию, нашего ключевого партнера в регионе. За 2022 год, который для нас всех стал годом новых вызовов, показатели российско-бразильского товарооборота выросли по сравнению с 2021 годом на 31%. Это феноменальная цифра — Андрей Гурьев, Президент, Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ).

Нас традиционно связывают дружественные отношения, которые подкрепляются сотрудничеством как в политической сфере, так и в торгово-экономической. По итогам 2022 года товарооборот достиг рекордных значений, и мы видим, что потенциал этим далеко не исчерпан. Есть многие сферы, которые пока не затронуты. Есть большие рыночные ниши — Павел Калмычек, Директор департамента развития двустороннего сотрудничества, Министерство экономического развития Российской Федерации.

Проблемы
Ограничение динамики по росту товарооборота на фоне внешних вызовов

За период 2023 года, к сожалению, двухсторонний товарооборот имеет тенденцию к снижению. Две причины этому: транспортно-логистическая и взаиморасчеты — Владимир Падалко, Вице-президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Несмотря на имеющиеся у нашего сотрудничества неплохие перспективы, сложность ситуации в мировой экономике, обусловленная прежде всего негативным влиянием незаконных односторонних принудительных мер, принятых коллективных Западом против России, не могла не сказаться на двухстороннем товарообороте, который в первом квартале текущего года сократился почти на 20% — Александр Щетинин, Директор латиноамериканского департамента, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Недостаточный уровень развития транспорта и логистики в бизнес-среде

Перед российским бизнесом и международной торговлей стоят важнейшие темы — это взаиморасчеты, транспорт, страхование. Они являются ключевыми. Выпрямить все процессы — одна из самых быстрых и решающих вещей, которые мы должны сделать. <...> Ситуация с санкциями, которая сегодня есть против российского бизнеса, — она, уверен, поможет решить многие вопросы с точки зрения нахождения новых альтернатив для поставок в Российскую Федерацию — Андрей Гурьев, Президент, Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ).

Транспортные вопросы — они животрепещущие. У нас есть уверенность, что этот период мы преодолеем. <...> Бизнес впечатляют нынешние инициативы российского руководства по переводу взаимоотношений в национальной валюте. Имею ввиду экономические торговые взаимоотношения, это то, к чему мы стремимся. Нужны инструментарии — Владимир Падалко, Вице-президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Решения
Усиление сотрудничества предпринимателей двух стран

Такая площадка как [межправительственная. — Ред.] комиссия позволяет вывести сотрудничество между нашими странами на качественно новый уровень. Рассчитываем на активное участие бизнес-кругов. В этом смысле мы приветствуем инициативу Совета предпринимателей Россия – Бразилия к проведению в 2023 году масштабной бизнес-миссии российских компаний в Бразилию. Такие мероприятия нужно проводить на регулярной основе — Павел Калмычек, Директор департамента развития двустороннего сотрудничества, Министерство экономического развития Российской Федерации.

Руководством наших стран установлено перезапустить работу ключевых двухсторонних механизмов. <...> Важную роль в этом процессе отводим механизмам диалога между деловыми сообществами двух государств. Мы приветствуем деятельность Совета предпринимателей Россия – Бразилия по подготовке поездки российской бизнес-миссии в Бразилию во второй половине текущего года. Со своей стороны готовы оказать все необходимое содействие — Александр Щетинин, Директор латиноамериканского департамента, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Увеличение товарооборота и рынков сбыта за счет расширения линейки товаров

Мы будем стремиться к наращиванию темпов торговли за счет диверсификации встречных поставок, за счет увеличения торговли продукцией с высокой добавленной стоимостью, продвижению взаимовыгодных совместных проектов. Мы видим, что есть реальные перспективы для увеличения товарооборота в сфере химической промышленности, мирного использования атомной энергии, космических технологий, энергетики, нефтегазовой сферы, железнодорожного транспорта, фармацевтики — Павел Калмычек, Директор департамента развития двустороннего сотрудничества, Министерство экономического развития Российской Федерации.

Я как представитель агентства, которое развивает бизнес между Бразилией и Россией, очень бы хотел, чтобы весь спектр ведомств и агентств Российской Федерации работал для того, чтобы мы смогли поддерживать развитие вашей индустрии, обеспечение ваших рынков в условиях санкций — Алмир Америко, Руководитель московского офиса Бразильского агентства по развитию экспорта Апекс Бразил.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС