Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Россия – Азия: мир уходит в «цифру»?
Ключевые выводы
QR-платежи отличаются особой популярностью как в России, так и странах Азии

В 2020 году мы ввели QR-код для платежных стандартов, этот стандарт помогает бизнесу принимать платежи от населения с использованием QR-кодов, это обеспечивает взаимодействие бизнеса и клиентов. <…> Есть очень много причин популярности системы мобильных платежей с использованием QR-кодов. В недавнее время мы разработали межбанковские платежи при помощи QR-кода, и мы даем возможность компаниям использовать QR-коды для осуществления платежей между компаниями. Частные лица также используют QR-платежи — Ханкео Ламанингао, Заместитель управляющего, Банк Лаосской Народно-Демократической Республики.

Технология QR-кода с точки зрения простоты и клиентского опыта очень впечатляет. Практика ее использования выстроилась в контексте ковида. Ключевой игрок - тот же Китай - 95% платежей через QR-коды фасилитирует. В Индонезии, если я понимаю правильно, платежи в QR-кодах фактически утраиваются каждый год. И пять стран в Азии, которые формируют 85% экономики, фактически стали строить конструкцию вокруг QR-платежей. Что это значит? Что если к этому движению сейчас добавить координацию частного сектора, регулятора, у нас есть все предпосылки, чтобы сдвинуть этот процесс, еще больше его ускорить — Яков Сергиенко, Генеральный директор, ООО «Яков и Партнеры».

QR является для нас самым оптимальным решением, который был приведен с помощью нашего регулятора - Национального банка Кыргызской Республики - к единому стандарту. <…> Это не платежная система, карточная, это разработка, которая может быть использована для того, чтобы перевести QR уже на трансграничную оплату — Каныкей Жамангулова, Председатель правления, ЗАО «Межбанковский процессинговый центр».

Проблемы
Недостаточно быстрый переход в «цифру»

Еще многое можно сделать в этой области с точки зрения цифровизации, и много есть стимулов, которые мы получаем именно со стороны наших клиентов. <…> Из-за того, что процессы регулирования очень медленные и лицензирование медленное, соответственно, процесс [цифровизации. - Ред.] сам по себе замедляется. Процесс регулирования все время отстает от тех изменений, которые происходят в рынке цифровизации. <…> Трансграничные выплаты - для нас это открытая инициатива, и мы, соответственно, с некоторыми странами работаем, у нас есть пилотные проекты, например, с Таиландом — Александр Русли, Основатель, генеральный директор, DigiAsia Bios.

Мы понимаем запросы рынка, у нас всегда остается не отвеченным до конца один вопрос, кто реально определяет и чем определяется, каким методом будет платить человек в той или иной ситуации? <…> Везде плюс-минус мы понимаем, что клиентский опыт <…> становится почти одинаково удобным, разным, но плюс-минус одинаково удобным. <…> Мне кажется, что во всех странах на разных рынках этот ответ будет свой. И это конкретная история, конкретная культура той или иной страны. В России она на сегодня складывается так, что мы ищем и находим конкретные ответы на сложившуюся ситуацию с определенными ограничениями — Владимир Комлев, Председатель правления, генеральный директор, АО «НСПК».

Решения
Более активное внедрение цифровых решений в индустрию платежных систем, в том числе для упрощения работы с трансграничными платежами

На российском рынке сегодня много чего происходит, рынок развивается динамично, несмотря на уход международных платежных систем. Мы слышим сегодня самые разные тезисы на тему НСПК, платежной системы "Мир", СБП - это практически монополисты на рынке, у них нет стимулов к развитию. Я бы хотел сказать, что это абсолютно не так. Сегодняшний рынок в плане платежей, мне кажется, бурлит, технологии появляются в самых разных сегментах. Я могу сказать, что еще буквально в прошлом году такая популярная сегодня технология, как оплата по платежным ссылкам, была только в обсуждениях, планах попробовать, а сегодня это уже распространено, распространено очень сильно, и более того, эта технология выходит, может быть, не вопреки, а благодаря случившимся событиям, в международные расчеты — Владимир Комлев, Председатель правления, генеральный директор, АО «НСПК».

Важную роль в цифровизации играет и Центральный банк. Мы считаем, что необходимо предпринимать действия по обеспечению монетарной стабильности, и платежные системы, платежи являются важным компонентом для нормального функционирования финансовой системы страны — Ханкео Ламанингао, Заместитель управляющего, Банк Лаосской Народно-Демократической Республики.

Молодое поколение выбирает уже более продвинутые возможности проведения оплат, и эти новые возможности расширяются, потому что они более удобные в применении, более безопасные, но мы продолжаем работать, поэтому мы сейчас разрабатываем новую систему платежей, платежей в режиме реального времени. <…> Банки имеют возможность взаимодействовать с розничной торговлей и с клиентами для того, чтобы обеспечивать трансграничные платежи. Осуществляется контроль над платежами. Центральный банк осуществляет контроль над трансграничными платежами. Используется цифровая платформа для трансграничных платежей. Это пилотный проект. <…> У нас есть планы подсоединиться к универсальной платформе, которая будет единой для нескольких стран. Таким образом эффективность платежей будет выше — Дао Тхан Тхан Све, Управляющий, Центральный банк Мьянмы.

Мы сейчас ведем работы по двум направлениям. Мы смотрим, изучаем протоколы, которые используются в соседних странах, и хотели бы разработать один универсальный протокол, который позволяет участникам других рынков подключаться к единой системе отплаты. Это является альтернативой платежным системам, дает доступность не только свободно оплачивать, но и передвигаться по разным странам, дает оперативность решения вопросов — Каныкей Жамангулова, Председатель правления, ЗАО «Межбанковский процессинговый центр».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС