Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

«Дома надежнее»: как вовлекать молодежь в экономику региона?
Ключевые выводы
Показатель эффективности работы губернатора в том, что молодежь выбирает регион для жизни

Для меня как губернатора главный показатель, что молодежь выбирает Камчатку, имея возможность уехать куда-то. Это самая правильная лакмусовая бумажка. В этом году мы объявили Год молодежи, поэтому мы делаем много проектов для “заякорения” ребят. Упомяну только один: каждый выпускник камчатской школы получает бесплатную поездку на Долину гейзеров, потому что это символ Камчатки, на котором почти никто из жителей Камчатки не бывает — потому что это дорого. И мне важно, чтобы молодой человек при первых осознанных шагах в выборе, где учиться и как профессионально реализовываться, понял, какая красота здесь, проникся к ней любовью — Владимир Солодов, Губернатор Камчатского края.

Дали молодежи возможность реализовать свои идеи, упаковали в пять разных кейсов. <…> Планировали, что в проекте будет порядка 100 городов, по факту у нас получилось 350 городов: молодежь захотела изменить свой город. <…> Школьники из Южно-Сахалинска разработали эскизы остановочных павильонов, на Ямале молодежь провела стрит-арт-фестиваль граффити, а в Нижнем Новгороде молодежь возрождает старинные кварталы, чтобы они были интересны для них и для туристов — Ирина Макиева, Главный управляющий партнер по городскому развитию, ВЭБ.РФ.

Мы как страна сегодня открываем, снимаем все барьеры в доступе молодых людей, подростков в том числе, к рынку трудоустройства. У нас одна из самых низких безработиц в мире среди молодежи. <…> Все будет максимально прозрачно, платформа “Работа в России”: молодой человек может зайти, посмотреть меню от всех работодателей, которые его ждут в своих регионах, [готовы. — Ред.] оплатить обучение, тут же взять на работу; [он может. — Ред.] там же подать заявку, получить одобрение и понимать, что на ближайшие пять и больше лет он гарантированно будет работать и сможет себя реализовать — Артем Метелев, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по молодежной политике; Руководитель, DOBRO.RU.

Проблемы
Перестать скрывать проблему оттока кадров, населения, молодежи из удаленных регионов

Проблема действительно есть, в том числе у нас на Камчатке она остро стоит — это проблема оттока кадров, оттока населения. Он [отток кадров. — Ред.] резко сократился в последнее время, более того, в последние три года мы видим, что среди молодежи наблюдается даже приток. Но в целом переток, переезд из периферий (особенно таких, как Дальний Восток, Север, Арктика) в центральные регионы — это проблема, которую нам нужно не скрывать, не замалчивать, ставить во главу угла — Владимир Солодов, Губернатор Камчатского края.

Уезжают просто от того, что нечего делать, скучно. <…> Торговый дом, подъезд, дворик — Артем Метелев, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по молодежной политике; Руководитель, DOBRO.RU.

У нас нет объединяющей структуры, которая работает… по региональной молодежи, по ее вовлечению в социально-экономическое развитие, социально-экономическое проектирование — Александр Вайно, Руководитель центра молодежных инициатив, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Старый жилой фонд, однообразная застройка, отсутствие инфраструктуры для отдыха

Старые темные подъезды вызывают чувство небезопасности, мусор на улицах... негде посидеть и пообщаться друг с другом в своем районе, для этого приходится ездить куда-то, однообразность и серость типовой застройки, начинает угнетать внешний вид зданий, скучно в спальных районах, а молодым родителям негде провести время с детьми, молодежи недостает парков и зеленых территорий — Ирина Макиева, Главный управляющий партнер по городскому развитию, ВЭБ.РФ.

Мы проводили опрос в регионах… к сожалению, 72% респондентов сказали, что они не хотели бы остаться жить в своем городе. <…> Все 55 регионов показали примерно одну и ту же картину, что Москва, что Тула, что Новгород, что Екатеринбург. <…> Слабые стороны фактически идентичны: жилищные возможности, социальная поддержка, экономические возможности — Александр Вайно, Руководитель центра молодежных инициатив, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Решения
Вовлекать молодежь в экономику региона, а не стремиться ее оставить там любой ценой

В вопросе удержания молодежи… гораздо более, чем цифры, чем количественные показатели, важны качественные показатели. Не так важно, сколько ребят куда переезжает, важно, чтобы в нашей стране… оставались самые лучшие и приезжали самые талантливые. Важно не фокусироваться на цифрах как на самоцели. Важно думать о том, чтобы наиболее яркие, квалифицированные кадры оставались и приезжали к нам — Владимир Солодов, Губернатор Камчатского края.

Локальный патриотизм — это очень важно, но тоже не является самоцелью. Важно вовлечение в экономику… Важно, чтобы молодой человек самореализовался и у него было чувство патриотизма, — тогда он вернется, и вернет эффект развития сторицей. В современном мире место жительства и работы утрачивает свою жесткость: у нас есть ребята, которые приезжают и живут на Камчатке четыре месяца, занимаются серфингом, параллельно работают удаленно, а потом уезжают и живут в Москве, Петербурге, Калининграде или где-то еще. И они делают вклад в экономику Камчатского края не меньше, чем некоторые ребята, которые у нас живут 12 месяцев — Владимир Солодов, Губернатор Камчатского края.

Дать молодежи возможность реально изменить условия жизни в городе, регионе

Важны не столько условия жизни… сколько смыслы и ценности внеэкономические. Мне кажется самым важным работать на уровне ценностей, смыслов и показывать возможности для ребят сделать вклад, изменить что-то: состояние своего города, региона, страны. И тогда это будет гораздо большей мотивацией, чем условия — Владимир Солодов, Губернатор Камчатского края.

Делать на уровне региона с молодежью то, что они хотят, и видеть их самые высокие потребности — Ирина Макиева, Главный управляющий партнер по городскому развитию, ВЭБ.РФ.

Дать инструментарий региону как работать с молодежью, как к ней подойти — достучаться до тех, до кого они еще не достучались. <…> Молодежная политика должна быть на уровне региона, она не может быть федеральной — Александр Вайно, Руководитель центра молодежных инициатив, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Помочь молодому человеку в раскрытии его потенциала на рынке труда

Идет Год наставничества — и еще одна инициатива, которую мы внесем в ближайшее время, касается наставников для молодых специалистов: работодатели будут определять их среди своих сотрудников (это дополнительная оплачиваемая функция) и помогать раскрыться молодому человеку на рынке труда — Артем Метелев, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по молодежной политике; Руководитель, DOBRO.RU.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС