Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Замещение иностранных технологий и оборудования в рамках промышленного обеспечения российских СПГ проектов
Ключевые выводы
Россия должна извлечь максимум выгоды из отказа Европы от дешевого газа

Есть определенные вопросы касательно европейских стран. Их политика и заявления — это чистейшей воды выстрел себе в ногу с их стороны, потому что это бьет по их потребителям. Но тем не менее они заявляют всячески, что они хотят отказаться от дешевого газа и перейти на более дорогие источники энергии. Мы не можем, естественно, запретить Европе это делать, мы должны из этого извлечь максимум выгоды, соответственно, переориентироваться и дать этот более дорогой для них источник энергии, задействуя наши ресурсные базы — Сорокин Павел, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Мировой рынок СПГ будет расти, Россия должна занять свою долю рынка

Если раньше думали, что рынок СПГ в мире достигнет 500–550 млн тонн к 2030 году, то сейчас прогнозы больше, и, в принципе, 700 млн тонн к 30–35 году являются цифрами, на которые тоже можно ориентироваться. Это значит, что мы должны максимально наш ресурсный потенциал задействовать, чтобы свою долю рынка занять. Мы считаем, что 15–20% от мирового рынка — это то, на что мы должны рассчитывать независимо ни от какого давления — Сорокин Павел, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Стоят амбициозные задачи перед отраслью СПГ в целом в соответствии с текущими цифрами, которые заложены в стратегию. Практически более чем в четыре раза нужно будет увеличить производство этого продукта — Иванов Михаил, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Россия играет важнейшую роль на мировом энергобалансе, хоть сегодня и предпринимаются попытки ограничить наши возможности на внешних рынках. По объемам экспорта газа мы находимся на первом месте. Доля этого топлива в энергопотреблении мира устойчиво растет, сейчас она где-то составляет 23%, к 2030 году ожидается, что достигнет 25%. Обеспечиваться рост будет как раз преимущественно за счет сжиженного газа — Михельсон Леонид, Председатель правления, член совета директоров, ПАО «НОВАТЭК».

Развитие СПГ-проектов станет драйвером развития большого количества сфер экономики России

Эта отрасль для нашей страны крайне перспективна. Запасы газа в Арктической зоне составляют порядка 32 трлн. Для примера, Катар — крупнейший производитель, месторождение Северное на максимуме было 24 трлн. Это дает возможность создать огромный кластер по производству СПГ, это десятки тысяч рабочих мест, огромная точка роста в нашей экономике — Михельсон Леонид, Председатель правления, член совета директоров, ПАО «НОВАТЭК».

Это гигантский, колоссальный заказ для отраслей промышленности. <...> Это очень редкая возможность, когда отрасль на 10–15 лет обеспечена заказами. <...> Это шанс для промышленности получить некий драйвер и базового заказчика и дальше использовать базовый заказ, компетенции и денежный поток. Уже можно на базе этого развивать другие компетенции и производить другое оборудование. Как мы знаем, всегда, чтобы выступить неким локомотивом отрасли, нужен якорный заказчик. СПГ как раз может стать драйвером очень большого количества сегментов экономики — Сорокин Павел, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Проблемы
Россия должна разработать собственные технологии для СПГ-проектов

Уход с рынка зарубежных изготовителей поставил остро вопрос о необходимости иметь динамическое оборудование СПГ, те же насосы СПГ, и без совместного решения этих задач мы не сможем эффективно создавать те мощности, о которых мы сегодня говорили — Евстафьев Дмитрий, Генеральный директор, АО «НИПИГАЗ».

У страны должны быть собственные технологии, страна должна быть технологически независима в этом переделе по отношению ко всему миру. Мы должны создать то оборудование и те производства, которые в состоянии обеспечить спрос... компаний, которые хотят продавать сжиженный природный газ — Никипелов Андрей, Генеральный директор, АО «Атомэнергомаш».

Не надо ту задачу, которая перед нами стоит, рассматривать как импортозамещение и локализацию. Это действительно создание новой технологии с новым оборудованием. И если мы просто будем копировать те решения, которые наши западные коллеги реализовали, наверное, это не самый быстрый и самый лучший путь — Скрынник Юрий, Главный управляющий директор, Бизнес-единица «ГМС Компрессоры» (Группа ГМС).

Атомэнергомаш сделал хороший [прошли испытания] погружной криогенный насос, и предлагает его по цене почти в два раза выше, чем мы вчера покупали в Японии. На это влияют как раз условия представления субсидий, неуверенность в количестве заказов. <...> Если мы покажем, что это заказ не на одну линию, а на 10 линий, я надеюсь, что цены будут совсем другие — Михельсон Леонид, Председатель правления, член совета директоров, ПАО «НОВАТЭК».

Ускоренное развитие СПГ-проектов требует государственной поддержки

За рубежом индустрия формировалась десятилетиями, ускоренно наладить производство оборудования такой высокой сложности без господдержки, мы считаем, невозможно. Приостановление СПГ-проектов по всему миру воспользуется текущим взлетом цен, и в ближайшие годы начнется их ускоренный ввод. Рыночное окно возможностей для российского СПГ будет уменьшаться — Михельсон Леонид, Председатель правления, член совета директоров, ПАО «НОВАТЭК».

Подход к выделению средств на НИОКР должен быть пересмотрен, мы считаем. В мире такие задачи решаются венчурными инвестициями, в принципе, выделение субсидий должно быть схоже с финансированием стартапов. Вместо объема выручки от продажи оборудования целевым показателем должен стать сам факт применения оборудования при реализации СПГ-проектов. Отчетность надо упростить, мы считаем — Михельсон Леонид, Председатель правления, член совета директоров, ПАО «НОВАТЭК».

Решения
Государство рассмотрит возможность расширения господдержки разработки технологий СПГ

Все механизмы у нас в принципе отлажены. Это и поддержка НИОКР [научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. — Ред.], масштабирование производства, не надо забывать про большое количество программ в рамках Фонда развития промышленности, в том числе те инструментарии, которые мы внедрили с февраля в рамках антикризисного плана Правительства — Иванов Михаил, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

У нас действует механизм налогового вычета „3210“ на инвестиции в НИОКР с коэффициентом 1,5. <...> Сегодня 1 рубль вложенных в НИОКР [средств] дает возможность с коэффициентом полтора вычесть эту сумму из налогооблагаемой базы. Давайте посмотрим на то, чтобы расширить перечень технологических направлений, по которым дается такая поддержка, и сделать отдельный раздел, посвященный технологиям СПГ — Иванов Михаил, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Снижение цен на отечественные разработки обеспечит консолидированный спрос

Нам важна помощь в вопросе обеспечения консолидированного спроса. Партнерские подходы, которые демонстрирует НОВАТЭК, дают нам уверенность, что этот заказ будет. Ну и мы, как министерство, уже выступаем не столько в роли регулятора, сколько в роли партнера, который должен создать условия, чтобы отечественная промышленность вышла в ускоренных темпах на производство необходимой продукции — Иванов Михаил, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС