Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Борьба за цифровой суверенитет. Как сохранить единое информационное пространство?
Ключевые выводы
Частные корпорации в интернете изменили взаимоотношения между государствами

Наши ресурсы регулярно подвергаются цензуре и дискриминации со стороны зарубежных IT-гигантов. <...> RuTube, который является аналогом YouTube, позволил бы нам справляться без „их“ помощи и без „их“ вмешательства в нашу жизнь. <...> Не защищать свой цифровой суверенитет — это все равно что не защищать свои границы — Симоньян Маргарита, Главный редактор, Телеканал RT; главный редактор, Международное информационное агентство «Россия Сегодня».

Наши платформы действительно должны стать альтернативой их платформам. Нужно сделать их модными и удобными. <...> Все иностранные платформы должны будут иметь юридические представительства, а не маркетинговые, как есть сейчас. <...> Закон об ответных мерах на цензурирование российских информационных ресурсов должен быть одинаковым для всех, я появление этого закона приветствую — Жаров Александр, Генеральный директор, АО «Газпром-медиа Холдинг».

Существует две концепции. <...> Первая — свобода распространения информации в мире, мы сейчас говорим о глобальных сетях... это свободное распространение информации и недопустимость препятствования для его осуществления. Эта концепция уже реализуется в целом ряде международных документов. <...> Есть вторая концепция — защита национального медиапространства. Это внутреннее национальное законодательство той или иной страны, которое либо регулирует, либо защищает, либо лоббирует все, что связано с медиасферой. Противоречат ли они друг другу? Надо смотреть в каждом конкретном случае, но самое главное — это то, что эти две концепции имеют государственное измерение, акторами являются государства. Государство внутри себя выстраивает защитный механизм... но вместе с тем оно взаимодействует с другими странами при выработке неких общих шагов. Так было до недавнего времени, но появился новый игрок. Это частные компании. Раньше речь шла только о телерадиокорпорациях, издательских домах, они имели национальное измерение. Если ты передаешь сигнал на территории других государств, он все равно упирался в необходимость взаимодействия с государственными измерениями. <...> А теперь есть частные корпорации, которые работают в сфере интернета, в интернете они продвигают все виды медиапродукта от видеоконтента, телевизионного контента, печатного контента, мультиконтента. Но самое главное — они имеют 100% охвата. Мы приходим к новой реальности, когда не они приходят к государству или государственным объединениям, чтобы понять, что они нарушают, а все происходит в точности наоборот — Захарова Мария, Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Проблемы
Недостаточное развитие в российских digital media

Наша потрясающая страна, которая создала вакцину, и не одну, а уже четыре, первыми в мире, и много чего создала и продолжает создавать, совершенно упустила свое развитие в мире digital media... более того, мы деградировали в этом смысле — Симоньян Маргарита, Главный редактор, Телеканал RT; главный редактор, Международное информационное агентство «Россия Сегодня».

Twitter, как мы знаем, публикует недостоверную информацию. <...> А у нас отсутствует возможность работать, донести официальную позицию. Я не говорю про какие-то опровержения, а просто хотя бы официальная позиция. Это большая проблема — Истомин Кирилл, Заместитель генерального директора, АНО «Диалог Регионы»..

Давление зарубежных IT-корпораций на игроков российского рынка — это проблема, которая становится более серьезной, более актуальной, такие компании, как Facebook, YouTube и другие, все больше и больше усилий уделяют и модерации, и блокировке контента, который касается специфически ряда российских СМИ. Это приобретает уже характер цензуры — Хокинс Дэниел, Журналист, телеведущий, телеканал RT.

Соцсети выведены из-под действия законодательства, как наднационального, так и внутринационального. Нет никаких регулирующих положений, которые предписывали бы то, как им выстраивать внутреннюю стратегию, международную стратегию и так далее. Это ручное управление — Захарова Мария, Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Решения
Необходимо создавать собственные соцсети и преференции

„Кнут“ должен быть для „тех“ платформ и „пряник“ — для наших платформ и для наших пользователей. Соответственно, здесь можно рассмотреть огромное количество вариантов. К примеру, преференции. Может быть, стоит не обкладывать налогом тех пользователей, которые будут размещать свой контент и вести свои страницы на наших платформах достаточно долгий промежуток времени. И наоборот, если мы говорим про „кнут“ для их платформ. <...> Нужно увеличить штрафы. Кроме того, очень хорошо себя показала история с замедлением трафика — Жаров Александр, Генеральный директор, АО «Газпром-медиа Холдинг».

Принимаются законы, люди начали говорить совсем другие вещи, стали выписываться крупные штрафы, стал замедляться трафик. Это не решит всех проблем, пока не создадим свое, исчерпывающее, собственное и действительно суверенное... мы будем под ударом — Симоньян Маргарита, Главный редактор, Телеканал RT; главный редактор, Международное информационное агентство «Россия Сегодня».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС