Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Развитие стратегического диалога Европа – Россия
Ключевые выводы
Стратегического диалога между Россией и Евросоюзом нет

У нас существует краткосрочная стратегия в отношениях с ЕС. Она учитывает лишь конфликты и напряженность, существующую между странами, а экономический диалог такой же, как и до 2014 года — Черёмин Сергей, Министр, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Правительство Москвы.

Базой для политического диалога в будущем являются экономические отношения и контакты

Пока политики дискутируют, бизнесмены продолжают работать — Сикорская Надежда, Главный редактор, Наша Газета.

Всем плохо без диалога, но сейчас не время для развития политического диалога. Если мы просто будем работать вместе, диалог возникнет сам собой — Панталео Мауро, Президент, P&P Advisory Group.

Проблемы
Фактическое прекращение стратегического диалога России с Европой

Сегодня диалогов все меньше и меньше — это глобальный тренд. Саммитов Россия — ЕС нет. И наивно думать, что ЕС пересмотрит решения, которые были приняты в 2014 году — Лайчак Мирослав, Министр иностранных и европейских дел Словацкой Республики.

Дипломатические контакты продолжаются, а стратегический диалог отсутствует. Нужен ли он нам вообще? Разговоры о Востоке и Западе абсолютно бесплодны, и ситуация уже не та — глобализм вытеснен самоидентификацией — Лукьянов Федор, Директор по научной работе, Фонд развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай»; главный редактор, Журнал «Россия в глобальной политике».

Внутренние трансформации в России и Европе. Сосредоточенность сторон на собственных проблемах

В будущем можно будет выработать какую-то новую стратегию, но не сейчас, когда и Россия, и Евросоюз погрязли в процессе своей собственной трансформации — Лукьянов Федор, Директор по научной работе, Фонд развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай»; главный редактор, Журнал «Россия в глобальной политике».

70% европейских санкций против России шло из Великобритании. Брексит усилит франко-германский союз. Евросоюз уже говорит о защите своей автономии и безопасности. Это будет новый Евросоюз, который благодаря Брекситу понял цену своего единства — Лайчак Мирослав, Министр иностранных и европейских дел Словацкой Республики.

Мы на пороге мира, где собственные интересы стран начнут играть все большую роль, и даже в таких объединениях, как Евросоюз, страны станут более нейтральными и более объективными — Лайчак Мирослав, Министр иностранных и европейских дел Словацкой Республики.

Эрозия международных институтов

Негативистский настрой мешает работе международных организаций. ООН работает настолько эффективно, насколько ей это позволяют ее члены. ООН — это наше зеркало, отражение нас самих — Лайчак Мирослав, Министр иностранных и европейских дел Словацкой Республики.

Злоупотребление своим положением при отказе в визах политикам, которые едут на Генеральную ассамблею ООН, — это начало эрозии, разрушающей ООН — Лукьянов Федор, Директор по научной работе, Фонд развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай»; главный редактор, Журнал «Россия в глобальной политике».

Решения
Пересмотр оснований стратегического диалога России с Евросоюзом

Отсутствие стратегического диалога сегодня — это результат того, что основания стратегии, которая у нас была раньше, когда мы пытались запустить полуинтеграционный процесс, не понимая, к чему все идет, были неверными — Лукьянов Федор, Директор по научной работе, Фонд развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай»; главный редактор, Журнал «Россия в глобальной политике».

Честная политика. Поиски компромисса и способов его достижения

Вопрос в том, хотим ли мы двигаться вперед, и, если хотим, что мы готовы для этого сделать. Нейтральности [в политике — ред.] не существует, но можно быть честным брокером. Можно пытаться решить проблему честно, не имея какой-то внутренней, второй мотивации. <...> Нужна честная дискуссия, чтобы найти выход из этого положения. Мы должны контактировать и искать какой-то общий знаменатель всегда, потому что доверие приходит из знания, а знание — из диалога — Лайчак Мирослав, Министр иностранных и европейских дел Словацкой Республики.