Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Развитие стратегического диалога Европа – Россия
Ключевые выводы
Стратегического диалога между Россией и Евросоюзом нет

У нас существует краткосрочная стратегия в отношениях с ЕС. Она учитывает лишь конфликты и напряженность, существующую между странами, а экономический диалог такой же, как и до 2014 года — Черёмин Сергей, Министр, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Правительство Москвы.

Базой для политического диалога в будущем являются экономические отношения и контакты

Пока политики дискутируют, бизнесмены продолжают работать — Сикорская Надежда, Главный редактор, Наша Газета.

Всем плохо без диалога, но сейчас не время для развития политического диалога. Если мы просто будем работать вместе, диалог возникнет сам собой — Панталео Мауро, Президент, P&P Advisory Group.

Проблемы
Фактическое прекращение стратегического диалога России с Европой

Сегодня диалогов все меньше и меньше — это глобальный тренд. Саммитов Россия — ЕС нет. И наивно думать, что ЕС пересмотрит решения, которые были приняты в 2014 году — Лайчак Мирослав, Министр иностранных и европейских дел Словацкой Республики.

Дипломатические контакты продолжаются, а стратегический диалог отсутствует. Нужен ли он нам вообще? Разговоры о Востоке и Западе абсолютно бесплодны, и ситуация уже не та — глобализм вытеснен самоидентификацией — Лукьянов Федор, Директор по научной работе, Фонд развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай»; главный редактор, Журнал «Россия в глобальной политике».

Внутренние трансформации в России и Европе. Сосредоточенность сторон на собственных проблемах

В будущем можно будет выработать какую-то новую стратегию, но не сейчас, когда и Россия, и Евросоюз погрязли в процессе своей собственной трансформации — Лукьянов Федор, Директор по научной работе, Фонд развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай»; главный редактор, Журнал «Россия в глобальной политике».

70% европейских санкций против России шло из Великобритании. Брексит усилит франко-германский союз. Евросоюз уже говорит о защите своей автономии и безопасности. Это будет новый Евросоюз, который благодаря Брекситу понял цену своего единства — Лайчак Мирослав, Министр иностранных и европейских дел Словацкой Республики.

Мы на пороге мира, где собственные интересы стран начнут играть все большую роль, и даже в таких объединениях, как Евросоюз, страны станут более нейтральными и более объективными — Лайчак Мирослав, Министр иностранных и европейских дел Словацкой Республики.

Эрозия международных институтов

Негативистский настрой мешает работе международных организаций. ООН работает настолько эффективно, насколько ей это позволяют ее члены. ООН — это наше зеркало, отражение нас самих — Лайчак Мирослав, Министр иностранных и европейских дел Словацкой Республики.

Злоупотребление своим положением при отказе в визах политикам, которые едут на Генеральную ассамблею ООН, — это начало эрозии, разрушающей ООН — Лукьянов Федор, Директор по научной работе, Фонд развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай»; главный редактор, Журнал «Россия в глобальной политике».

Решения
Пересмотр оснований стратегического диалога России с Евросоюзом

Отсутствие стратегического диалога сегодня — это результат того, что основания стратегии, которая у нас была раньше, когда мы пытались запустить полуинтеграционный процесс, не понимая, к чему все идет, были неверными — Лукьянов Федор, Директор по научной работе, Фонд развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай»; главный редактор, Журнал «Россия в глобальной политике».

Честная политика. Поиски компромисса и способов его достижения

Вопрос в том, хотим ли мы двигаться вперед, и, если хотим, что мы готовы для этого сделать. Нейтральности [в политике — ред.] не существует, но можно быть честным брокером. Можно пытаться решить проблему честно, не имея какой-то внутренней, второй мотивации. <...> Нужна честная дискуссия, чтобы найти выход из этого положения. Мы должны контактировать и искать какой-то общий знаменатель всегда, потому что доверие приходит из знания, а знание — из диалога — Лайчак Мирослав, Министр иностранных и европейских дел Словацкой Республики.