Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Россия и Китай: «золошлаковый путь»
Ключевые выводы
Использование золошлаков является актуальным направлением для России и Китая

Китайская Народная Республика является лидером угольной генерации. Практика утилизации золошлаковых отходов [вторичных минеральных ресурсов, применяемых в качестве компонентов при изготовлении бетонов для всех видов строительства. — Ред.] существует с середины прошлого века. Мы видим, что китайскими коллегами наработан огромный опыт как в сфере регулирования, так и фундаментальных базовых основ для работы этой отрасли вторичного вовлечения материалов — Павел Барило, Исполнительный директор, ООО «Сибирская генерирующая компания».

Мы, как и китайские партнеры, достаточно серьезно продвинулись в сфере нормативно-правового регулирования: приняли ключевой закон о вторичных материальных ресурсах, подготовили комплексный план по увеличению хозяйственного оборота золошлаковых отходов. <…> Если посмотрим в сторону механизмов, мер финансовой поддержки, то здесь Китай серьезно пошел вперед, и мы этот опыт максимально изучаем, чтобы понять, как его можно применить в российском законодательстве — Ирина Золотова, Генеральный директор, Национальная ассоциация развития вторичного использования сырья (АРВИС).

Сотрудничество России и Китая в сфере обращения с золошлаками имеет большой потенциал

Мы очень плодотворно работаем и взаимодействуем с российскими коллегами и намерены этот опыт расширять. <...> Говоря о нашем взаимодействии с Россией надо в приоритетном порядке рассматривать приграничные территории, чтобы можно было эффективно построить цепочку производства, поставки, грамотно просчитать логистику — Вэн Пенг, Генеральный директор, SRON Silo Engineering.

Первостепенный пункт не только взаимодействия России и Китая, но и в рамках БРИКС в целом — это коммуникация. Теперь у нас <...> в провинции Фуцзянь есть база операций для наших российских коллег, и мы были бы очень рады продолжить наше взаимодействие, коммуникацию для более углубленного взаимодействия и обмена научно-технологическим опытом — Мехри Алиев, Директор, Российско-китайский научно-исследовательский центр цифровой экономики.

Проблемы
Недостаточно большие объемы оборота золошлаков в России

Объемы использования золошлаков в нашей стране составляют примерно 20% от годового образования. При этом наши китайские партнеры достигли достаточно серьезных результатов: сейчас доля утилизации [золошлаков. — Ред.] в Китае составляет 70%. <…> Модель использования золошлаков, которая используется в нашей в стране, — это горно-строительная модель. Преимущественно это направление, которое вовлекает золошлаки в низкомаржинальные, невысокотехнологичные направления. В их числе рекультивация земель, горных выработок и строительные направления — Ирина Золотова, Генеральный директор, Национальная ассоциация развития вторичного использования сырья (АРВИС).

СГК в настоящий момент реализует ряд научно-исследовательских проектов с целью развития использования золошлаков в строительной отрасли. В России десятки электростанций, которые нуждаются в реконструкции оборудования отгрузки и хранения золошлаков. В настоящий момент происходит становление рынка утилизации продуктов сгорания — Павел Барило, Исполнительный директор, ООО «Сибирская генерирующая компания».

Экологическое законодательство является сдерживающим фактором для работы бизнеса с золошлаками

Основная проблема — это страх перед надзорными и природоохранными органами со стороны потребителей. У переработчиков нет желания иметь дополнительную нагрузку в виде работы с Росприроднадзором, природоохранной прокуратурой. Потребители не хотят сталкиваться с новыми для них экологическими рисками прохождения государственной экологической экспертизы, поэтому нам необходимо сфокусироваться на том, чтобы активно сертифицировать технологии, продукты, содержащие вторично переработанное сырье — Павел Барило, Исполнительный директор, ООО «Сибирская генерирующая компания».

Закон о золошлаках надо принимать. <…> Нужно объяснить, что это не мусор, а продукт — Денис Терехов, Депутат, Законодательное собрание Красноярского края.

Решения
Более активное использование современных технологий в сфере переработки золошлаков

Мы должны предоставлять новые технологии, которые должны иметь большую конкуренцию. Мы можем использовать уголь, но в то же самое время мы должны понятным образом все отходы перерабатывать. Это должна быть "зеленая энергетика". Угольная энергетика может также стать зеленой, и цифровизация является ключом к этому. Мы должны совершить технологический прорыв — Юй Сяо, Директор, Исследовательский центр цифрового развития провинции Сычуань, Сычуаньский институт управления.

На данный момент мы совместно с Минэнерго сформировали базу лучших практик, то есть мы создали технологическую основу, для того чтобы тиражировать практики, которые у нас есть. Для сближения потребителей с производителями сформировано и оцифровано все, что касается использования золошлаков в стране, создана интерактивная карта, цифровые паспорта золоотвалов. <…> Совместно с китайскими партнерами наше предложение: рассмотреть возможность формирования базы технологий — Ирина Золотова, Генеральный директор, Национальная ассоциация развития вторичного использования сырья (АРВИС).

Расширение сферы применения золошлаков в различных отраслях

В 2022 году приняты основополагающие изменения законодательства, которые позволили использовать золошлаки сразу в нескольких видах деятельности, в том числе в строительстве, дорожном строительстве и сельском хозяйстве. <...> Буквально в этом году приняли систему поддержки за счет госзаказа, то есть вовлечение золошлаковых отходов, прежде всего в строительство — Андрей Максимов, Директор департамента развития электроэнергетики, Министерство энергетики Российской Федерации.

Мы реализуем на Сахалине и в Амурской области <...> золу на тех предприятиях, которые производят газобетон, они [золошлаки. — Ред.] замещают песок. <...> Направление у нас — разработка рецептур для бетонных смесей, использование золы для замены прежде всего клинкеров в составе цемента — Дмитрий Беляев, Генеральный директор, АО «ЭЗС РусГидро»; директор департамента стратегических сделок, ПАО «РусГидро».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС