Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Пленарное заседание
Ключевые выводы
Россия успешно выстроила работу своей энергосистемы после введенных санкций

Как вы знаете, европейские страны фактически отказались от наших энергоносителей. Не полностью, но пытаются это сделать — отказаться от наших энергоносителей, которые многие годы обеспечивали экономическое и социальное благополучие Евросоюза. Конечно, не стопроцентно, но в том числе это было серьезным, очень серьезным элементом этого благополучия. Введены ограничения на банковское обслуживание, фрахт, страховку, а также установлены так называемые потолки цен на наши нефть и газ. <...> Они [страны Евросоюза. — Ред.] сейчас переплачивают за поставки нефти, нефтепродуктов, газа, а в результате экономика Евросоюза находится на околонулевой отметке, а промышленное производство с марта текущего года и вовсе оказалось в отрицательной зоне. <...> Динамика промышленного производства ЕС в июле текущего года минус 2,4%. Производство энергии минус 4,7%, за первое полугодие текущего года минус 5%. Это отражается на доходах населения. <...> Отмечу, что российский топливно-энергетический комплекс работает стабильно, производственные и финансовые показатели устойчивые. Благодаря действиям компаний и властей увеличен танкерный флот, созданы новые механизмы платежей, страхования и перестрахования наших грузов — Владимир Путин, Президент Российской Федерации.

Я подумал [после заявлений Президента Российской Федерации Владимира Путина. — Ред.], что последствия западных санкций против России не так уж плохи. Они позволили вашей стране адаптироваться, справиться и, самое главное, найти альтернативные энергетические рынки. Я думаю, эти последствия сделали так, чтобы притягивать желающие сотрудничать с Россией страны независимо от внешнего диктата — Амро Абдель Хамид, Ведущий, Межарабский канал Al-Ghad.

Я слушал выступление господина президента [Владимира Путина. — Ред.], хотел бы подчеркнуть, что он мудрый правитель и очень правильно реагирует на возникающие вызовы, которые приводят к появлению новых возможностей для развития — Мухаммед Судани, Премьер-министр Республики Ирак.

Проблемы
Угроза мировой энергосистеме из-за действий отдельных государств

Мы все свои обязательства выполняем, внутри страны и перед нашими партнерами, которые хотят с нами работать. А те, кто вводит эти ограничения, они сталкиваются с проблемами, которые разрешить пока не могут. Ну вот отказались от нашего природного газа, вроде отказались, но цены выросли просто до небес. <...> Взорвали “Северные потоки” — никто не расследует. Меня удивляет позиция многих европейских стран. Это же явно акт международного терроризма, причем, судя по всему, на государственном уровне. Потому что просто так какая-то команда людей, которые вдруг решили взрывать газопроводы, самостоятельно, без поддержки на государственном уровне совершить такой акт не смогла бы — Владимир Путин, Президент Российской Федерации.

Растет недовольство на арабских улицах, будет расти давление на правительства арабских стран, чтобы они заняли четкую позицию [по столкновению палестинских группировок с войсками Израиля в районе сектора Газа. — Ред.]. Расширение кризиса и конфликт в регионе, несомненно, нарушит стабильность. <...> Поставкам энергоресурсов тоже есть угроза, потому что эти поставки могут прекратиться. Это очень чувствительный и важный регион, который наполняет ресурсами энергорынки — Мухаммед Судани, Премьер-министр Республики Ирак.

Решения
Укрепление международного сотрудничества в сфере энергетики с надежными странами

Мы выбрали сближение в целях противодействия вызовам и заинтересованы в диверсификации источников энергетики для расширения экономического сотрудничества, укрепления безопасности. <...> Мы стремимся к экономической интеграции, которая бы укрепляла процветание и сотрудничество. Исходя из этого видения мы приняли проект, путь развития. Этот проект не имеет аналогов, и мы начали его реализацию. Он включает в себя ряд экономических целей, которые позитивно скажутся на развитии ситуации в средней и долгосрочной перспективе. Мы подтверждаем готовность к серьезной работе со странами региона и мира в том, что касается реализации этого проекта в рамках нашей философии по привлечению инвесторов и капиталов, чтобы наш регион превратился в платформу для встречи интересов. <...> И мы благодарим руководство Российской Федерации за приглашение принять участие в этом форуме, мы считаем это большой возможностью для того, чтобы открыть новые двери для развития сотрудничества — Мухаммед Судани, Премьер-министр Республики Ирак.

Действия некоторых наших коллег, так скажем, западных, внесли, конечно, беспорядок в глобальный энергетический рынок, включая рынок нефти. Негативные последствия таких политизированных шагов сказываются на всей мировой экономике. Теперь это приходится исправлять, причем делать это, конечно, приходится ответственным участникам рынка. Для стабильности нефтяного рынка необходимо взаимодействие основных поставщиков, причем на открытых, прозрачных условиях. Именно в такой логике Россия работает с партнерами в рамках ОПЕК+. Мы опираемся прежде всего на объективную рыночную динамику спроса и предложения на нефть, а также на инвестиционные программы отрасли. Именно поэтому страны — участницы ОПЕК+ полностью выполняют взятые обязательства и успешно справляются со всеми вызовами — Владимир Путин, Президент Российской Федерации.

Переориентация поставок энергоресурсов на азиатские рынки

По оценкам экспертов, на горизонте до 2050 года спрос на природный газ вырастет во всех регионах мира, кроме Северной Америки и Европы. При этом доля Европы в мировом спросе снизится более чем вдвое — до 5%. Доля Азии, кстати, напротив, вырастет в полтора раза, с 21 до 30%. Развивается экспорт российского газа в Китайскую Народную Республику — в 2025 году газопровод “Сила Сибири” выйдет на проектную мощность 38 млрд кубических метров в год, но уже сегодня поставки по нему регулярно превышают объемы контрактных обязательств — Владимир Путин, Президент Российской Федерации.

Достижение суверенитета в энергетической отрасли

Проекты российского ТЭК все больше основываются на отечественных технологиях, оборудовании, машинах и программном обеспечении. <...> Речь идет о формировании полного суверенитета отрасли: технологического, кадрового и финансового. Предстоит кардинально увеличить объемы доли выпуска российского оборудования, особенно критически важного. Вывести на новый уровень подготовку квалифицированных кадров и, конечно, сформировать собственные механизмы финансирования инвестпроектов. Отмечу, что мы ведем планомерную работу по созданию и внедрению отечественных машин и оборудования для нефтегазового сектора и передачи электроэнергии. Начиная с 2014 года освоено производство более 140 видов продукции, включая технику для бурения и добычи углеводородов, теплообменное оборудование, катализаторы и реагенты, высоковольтные кабели и переключатели, да и многое-многое другое — Владимир Путин, Президент Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС