Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Майнинг криптовалют с точки зрения энергетиков: регулирование или свобода действий?
Ключевые выводы
Развитие майнинга влечет дополнительную нагрузку для рядовых потребителей

Майнинг по объему мощностей уже занимает второе место в мире, уступая только США. <…> Он начитает влиять на энергосистему, поэтому возникает вопрос: как регулировать эту деятельность? — Александр Волобуев, Редактор отдела «Индустрия и сырьевые отрасли», Деловое издание «Ведомости».

Новые мощности и присоединения не должны влиять на потребителей. <…> Мы столкнулись с тем, что достаточно резко <…> произошел рост энергопотребления. <…> Естественный прирост потребления, который должен был быть достигнут в Иркутской области за четыре года, произошел за один год. После этого мы начали ограничивать присоединение прочих потребителей. <…> Мы будем строить объекты генерации в Сибири, где дефицит определен в 1 тыс. 225 мегаватт. <…> Но до 2029 года мы придумали элемент экономической мотивации, когда повышается тариф на передачу для определенного перечня потребителей — Павел Сниккарс, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Развитие энергоемких площадок способствует появлению нового типа потребителя

При росте энергопотребления в Иркутске мы увидели появление принципиально нового вида потребителя. Во-первых, он появляется практически мгновенно. <…> Во-вторых, он никак не связан с географией, ему не важны программы социально-экономического развития, не нужны полезные ископаемые или трудовые ресурсы. Он появляется в какой-либо точке исключительно из-за того, что в ней дешевая электроэнергия. Возникает вопрос, какой является честная цена на электроэнергию для этого нового потребителя — Андрей Катаев, Директор по энергетическим рынкам и внешним связям, АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

Очень сильно изменился портрет потребителя. <…> Например, очень быстро строятся электролизеры [технологическое оборудование, используемое при добыче полезных ископаемых и производственных предприятиях для получения некоторых видов газов, производства алюминия и магния, могут применяться для обессоливания, обеззараживания и дезинфекции сточных вод. — Ред.], готовые модули отгружаются за несколько месяцев, ставятся и развертываются за считанные недели. <…> Вертикальные теплицы тоже достаточно быстро строятся — Игорь Рунец, Основатель, генеральный директор, BitRiver; соучредитель, Ассоциация промышленного майнинга.

Проблемы
Отсутствие возможностей и технологий быстрого строительства станций для майнинга

Мы не умеем быстро строить станции. Весь мир не умеет быстро строить станции, любые станции — Павел Сниккарс, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Неумение строить станции — реальность, в которой мы живем — Игорь Рунец, Основатель, генеральный директор, BitRiver; соучредитель, Ассоциация промышленного майнинга.

Развитие «серого майнинга» в регионах с субсидированными тарифами

Мы говорим про "белый майнинг", а есть еще "серый майнинг". Напомню, что цена [электроэнергии. — Ред.] для населения субсидируется, и у некоторых персонажей возникает непреодолимое желание воспользоваться этим и извлечь личную прибыль из социальной цены на электроэнергию. У нас есть <…> Абхазия, где электроэнергия поставляется Российской Федерацией, субсидируется, не оплачивается, — и там майнинг растет просто взрывными темпами. В республиках Северного Кавказа, где полностью субсидируется все потребление, от домохозяйств до промышленности, мы тоже видим взрывной рост майнинга — Максим Быстров, Председатель правления, Ассоциация «НП Совет рынка».

Майнинг не определен, нет его регуляторного описания, хотя понятие "цифровых активов" есть — Павел Сниккарс, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

"Серый майнинг" есть в Иркутской области. <…> Сегодня у гарантирующего поставщика есть все юридические и технические возможности с этим бороться. <…> Они, когда выявляют такие объекты, доначисляют по коммерческой цене за электроэнергию. Сегодня уже доначислено 1 млрд 300 млн рублей за такое потребление, 30% от этой суммы взыскано — Константин Зайцев, Председатель Правительства Иркутской области.

Решения
Ограничение доступа к дешевой электроэнергии для ряда потребителей

Мы будем отменять и вводить дискриминационный доступ для ряда территорий с присоединением такого типа ["серых майнеров". — Ред.] потребителей. Уже разработка такого проекта ведется. Он будет подвержен критике, но мы не знаем, как иначе реагировать — Павел Сниккарс, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Нам нужны не только быстрые решения, но и долгосрочное видение — как мы будем учитывать таких потребителей в будущем — Андрей Катаев, Директор по энергетическим рынкам и внешним связям, АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

Мне кажется, что идеология криптовалюты заключается в том, что ее должно быть невозможно регулировать и невозможно облагать налогами — Максим Быстров, Председатель правления, Ассоциация «НП Совет рынка».

Легализация майнинга, создание специального механизма налогообложения и условий для их привязки к региону

[Необходимо дать майнерам возможность. — Ред.] покупать оборудование и размещаться на площадках легально. "Белый майнинг", помимо быстрого потребления, несет пользу — майнеры могут участвовать в управлении спросом — Тимофей Семенов, Генеральный директор, ООО «Интелион Майн».

Можно ввести какой-то дифференцированный налог, который был бы привязан к стоимости криптовалютной корзины. <…> Привязанность майнинга к месту надо создавать. <…> Привязывать надо инвестициями: если <…> вложил в майнинг [в регионе. — Ред.] пару миллиардов, то уже не уйдет. <…> Почему мы не можем дать преференцию для майнинга в виде пониженного тарифа? <…> Дать субсидию, для того чтобы провести переезд, перемещений уже созданных майнинговых площадей в регионы, где есть стабильный профицит — Валерий Селезнев, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС