Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Электромобили: производство и инфраструктура
Ключевые выводы
Российская энергосистема готова к обслуживанию большого количества электромобилей, однако стоит вопрос о безопасности их эксплуатации

Энергосистема Российской Федерации – одна из самых надежных, технологичных энергосистем в мире. <…> Увеличение потребления говорит о том, что наша экономика растет, наши сервисы растут. <…> Если говорить про энергосистему, то, я думаю, наши сети и наша генерация, глобальное управление всеми этими процессами уже находятся на таком уровне, что принципиально глубоких изменений не требуется — Антон Колыхалов, Директор департамента цифровой трансформации, Министерство энергетики Российской Федерации.

Если вы посмотрите на мировой прогноз ОПЕК по нефтяным рынкам, то вы увидите, что… двигатели внутреннего сгорания останутся с нами. Кто на данный момент может позволить себе электромобили? Зачастую они на 40–50% дороже обычного автомобиля на дизельном двигателе. Можете ли вы заставить компании поменять их автопарк? Вопрос будет состоять в том, насколько безопасен процесс вывода из эксплуатации электромобиля – это по-прежнему обсуждаемо. Слишком много электромобилей воспламенялось в процессе использования — Карин Кнайсль, Руководитель центра G.O.R.K.I. (Геополитическая обсерватория по ключевым вопросам России), Санкт-Петербургский государственный университет; Министр иностранных дел Австрийской Республики (2017–2019 гг.).

Проблемы
Создание зарядных станций для электромобилей является убыточным из-за небольшого количества машин в России

Мы встречались с коллегами из „Яндекса“ – у них колоссальные аналитические возможности. Они посчитали, сколько сейчас электротранспорта в России, – 32 тысячи. <…> Загрузка сети группы компаний „Россети“ сейчас занимает 2%. Средняя стоимость киловатт-часа – 18 рублей. <…> Это сугубо убыточный проект для нас. Чтобы станция окупилась за 5–7 лет, один киловатт-час должен стоить 300 рублей. Понятно, что тогда никто не будет заряжаться. <…> У нас низкая загрузка станций – электромобилей просто не хватает — Константин Кравченко, Заместитель генерального директора по цифровой трансформации, ПАО «Россети».

За этот год, по сравнению с 2022 годом, – рост количества электромобилей на 77% в России, 30 тысяч – 0,1% от общего числа. По различным прогнозам, к 2030 году [в России будет насчитываться. – Ред.] 1,5 млн электромобилей. <…> Уже при таком количестве автомобилей заправка становится окупаемой. Количество зарядных станций сейчас 4,3 тысячи, [их число увеличится. – Ред.] до 72 тыс. — Александр Хвалько, Директор, Ассоциация «Цифровая энергетика».

Решения
Создание инфраструктуры для электромобилей и единого оператора сетевых зарядных станций

Должна измениться модель поведения пользователя. Сейчас трудно представить, что человек приедет и 51 минуту будет стоять и заряжаться. Наверное, это возможно на трассах, где я могу, например, поставить автомобиль на зарядку и выпить чашку кофе, отдохнуть. Если я нахожусь в городе и мне надо подзарядиться, даже 30 минут, не до полной батареи [наверное, нет. – Ред.]. Нужна возможность зарядки за 8–10 минут. <…> Альтернатива – так называемые медленные станции, на переменном токе, в местах массовой парковки там. <…> Есть проблема со стоимостью техприсоединения. Эта проблема в основном связана с историческими центрами крупных городов, где брусчатка и нужно горизонтальное бурение. Конечно, это всю экономику убивает. Тут должна быть какая-то государственная дотационная программа. <…> Если говорить про развитие сети, то, наверное, должен появиться сетевой оператор, который будет смотреть на сеть зарядных станций с точки зрения понимания, где эти станции надо ставить — Константин Кравченко, Заместитель генерального директора по цифровой трансформации, ПАО «Россети».

Генерирующая часть нашей энергосистемы, в моем понимании, больше готова [к одномоментному появлению большого количества электромобилей. – Ред.), чем сетевая. Просто в силу того, что мы для наших кораблей [речных электрических трамваев. – Ред.], для зарядных станций тянули по мегаватту в исторический центр города. Проблема была не в том, что не было этого мегаватта, а в том, что нужно было его протянуть в исторический центр Москвы. Ряд крупных городов – Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань – имеют аналогичные сложности. Вопрос не в том, что у нас нет мощности, которую мы не можем дать для миллиона электромобилей, а вопрос в правильной организации, в регуляторике со стороны государства и регуляторе, который отвечает за процесс — Николай Пожидаев, Президент, председатель правления, АО «СИТРОНИКС».

Что нам необходимо для развития электротранспорта? Самое главное – создание культуры „электромобиль как образ жизни“. [Нужна. – Ред.] популяризация, экология, удобство использования, инфраструктура, стандарты, правила и цифровая экосистема рынка. На самом деле за этим [за электротранспортом. – Ред.] будущее — Александр Хвалько, Директор, Ассоциация «Цифровая энергетика».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС