Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Диалог на равных. Встреча участников с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Новаком А.В.
Ключевые выводы
России при энергопереходе необходимо усилить развитие атомной энергетики и сотрудничество с другими странами

Сегодня доля атомной энергетики в мире составляет примерно 5-7% в среднем. Есть страны, у которых этот показатель достигает 80%, например, Франция. В нашей стране доля атомной энергетики на сегодняшний день составляет 20%. Президент поставил задачу к 2040 году увеличить долю атомной энергетики до 25%. Сегодня в рамках развития и рассмотрения энергобаланса в этот период мы рассматриваем и строительство новых современных блоков, которые разработаны нашей атомной промышленностью, компанией „Росатом“, наукой, кто занимается этими вопросами. Я считаю, что это будущее — Новак Александр, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Атомная энергетика по своей чистоте, если брать по выработке на кВт в час и выбросам CO2, относится к числу самых чистых энергетических источников. Может быть, только ветряная генерация находится на первом месте по выбросам — Новак Александр, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Энергопереход — это замена традиционных углеводородных источников новыми видами энергии, современными чистыми видами — увеличение в энергобалансе доли солнца, ветра, водорода, атомной генерации, гидрогенерации и так далее. Поэтому здесь, конечно, мы сотрудничаем и с другими странами, потому что это общая глобальная повестка, мы заинтересованы в кооперации, в развитии совместных разработок — Новак Александр, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

ESG-повестка и использование «зеленых» сертификатов в работе компаний стали трендами

Есть такое понятие — ESG. Наверно, вы об этом хорошо знаете. Все компании стремятся получить соответствующую сертификацию и оценку ESG, с тем чтобы было льготное кредитование, было соответствующее отношение к компании. На сегодняшний день компании покупают „зеленые“ сертификаты, подтверждающие выработку электроэнергии из чистых источников энергии. Например, источников возобновляемой солнечной, ветряной либо произведенной гидроэлектростанциями. Это действительно тренд — Новак Александр, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Проблемы
Рост энергопотребления и несовершенство альтернативных технологий генерации энергии

Еще много десятилетий углеводороды будут занимать доминирующее положение в энергобалансе, потому что потребление энергии в мире будет расти исходя из того, что и численность населения Земли будет расти, и все больше и больше будет потребляться электроэнергии, как вы понимаете, даже в рамках развития электромобилей и развития различных цифровых технологий, искусственного интеллекта, больших баз данных. Все это требует большого, огромного количества энергии. Этот рост нужно обеспечить, и очевидно, что только за счет солнца и ветра, возобновляемых источников энергии в ближайшие десятилетия это невозможно будет сделать — Новак Александр, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Климатическая повестка в тренде. Вообще ветряные электростанции уже эксплуатируются, по-моему, с 1980-х годов. Они отрабатывают свой срок. По некоторым оценкам уже в 2023 году огромное количество, десятки тысяч ветряных блоков необходимо будет утилизировать. Пока до конца не решен вопрос, что делать с этими лопастями — Новак Александр, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Необходимость создания экологичного транспорта и инфраструктуры для него

Развитие [экологичного транспорта] неизбежно, люди хотят ездить на экологически чистых автомобилях. Поэтому для того, чтобы производилось и покупалось все больше и больше электромобилей, важно создавать соответствующую инфраструктуру. Правительство Российской Федерации это прекрасно понимает, и в рамках разработки стратегии социально-экономического развития и социально-экономических инициатив, которые были инициированы Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Владимировичем Мишустиным, уже принята такая программа по развитию зарядной инфраструктуры. Будут выделены деньги на поддержку, на субсидирование, будет реализовываться программа, и мы будем стимулировать развитие строительства соответствующей зарядной инфраструктуры — Новак Александр, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

В сентябре наш университет вошел в состав победителей программы стратегического академического лидерства „Приоритет — 2030“, одним из проектов которого является развитие электротранспорта и зарядной инфраструктуры. Также мы получили субсидию Правительства Российской Федерации на создание мобильной зарядочной станции для электромобилей с накопителями энергии. <...> В сентябре мы открыли зарядную станцию возле нового четвертого общежития, потому что видим в этом перспективу — Аскаров Рафаэль , Представитель Казанского государственного энергетического университета.

Решения
Развитие в Российской Федерации атомной и водородной энергетики с участием корпораций и компаний

С точки зрения взаимодействия по развитию водородной энергетики Правительством Российской Федерации утверждена рабочая группа, в которую вошли представители всех компаний, занимающиеся этой темой. Это „Газпром“, „Роснано“, „Росатом“ и другие. У нас несколько десятков компаний сегодня работают в этой сфере. Безусловно это взаимодействие с учеными — Новак Александр, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Новое перспективное направление — это малая атомная энергетика, станции мощностью от 5 до 100 МВт, которые позволят нам обеспечивать малые населенные пункты энергией, труднодоступные населенные пункты, обеспечивать возможности поставок таких блоков и на плавающих конструкция. Например, как уже у нас эксплуатируется на Чукотке плавающая малая атомная электростанция. Это тот рынок, который в будущем будет достаточно большим — Новак Александр, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Для России, которая является ведущей страной и мировой державой в области энергетики, как известно, для нас это [энергопереход] большой шанс для того, чтобы остаться технологическими лидерами, остаться мировой державой в рамках энергоперехода и обеспечить диверсификацию как традиционной энергетики, так и развитие новой чистой энергетики, которая позволит обеспечить и снижение выбросов, улучшение климатической ситуации в соответствии с Парижским соглашением, которое в том числе ратифицировала наша страна — Новак Александр, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Россия имеет свои запасы необходимого для создания систем хранения энергии лития, что дает ей преимущества

Есть литий, который находится в растворах, который в том числе есть и в России, в нижележащих пластах, например, под Ковыктинским месторождением, которое сейчас разработано и из которого извлекается газ для поставки в „Силу Сибири“. Сейчас „Газпром“ вместе с „Иркутской нефтяной компанией“ буквально недавно подписали соглашение о разработке месторождения лития под Ковыктинским месторождением. Поэтому наша страна в данном случае имеет собственные ресурсы — Новак Александр, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС