Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Заседание рабочей группы БРИКС по ядерной медицине
Ключевые выводы
Россия и другие страны – участницы БРИКС обладают значительным потенциалом развития ядерной медицины

Россия, как и другие страны, которые входят сегодня в экономическое пространство БРИКС, обладает значительным потенциалом в области разработки и применения методов и средств ядерной медицины для диагностики и лечения и онкологических, и кардиологических, и неврологических заболеваний — Кирилл Комаров, Первый заместитель генерального директора, директор блока по развитию и международному бизнесу, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Россия традиционно занимает очень серьезное и сильное положение в этой области. Мы являемся производителем более 50 зарегистрированных радионуклидов, которые используются как для диагностики, так и для лечения. И кроме того, являемся производителями активных, если так можно сказать, фармацевтических субстанций для продуктов, используемых в так называемых ядерных аптеках, позволяющих изготавливать индивидуальные препараты, которые одновременно являются средствами диагностики и лечения — Сергей Глаголев, Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации.

Проблемы
Ядерная медицина остается дорогой для отдельных государств

Экономический рост крайне необходим для всех стран, для того чтобы ликвидировать дисбаланс в здравоохранении. Не все могут позволить себе ядерную медицину, поэтому необходимо развивать это направление. У всех стран более-менее схожие проблемы, сложности есть у всех, например, отсутствие необходимого оборудования, в частности модулей для синтезирования различных веществ, для работы с радионуклидами — Андрей Станжевский, Заместитель директора по научной работе, Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Я считаю, что общая проблема – это наращивание присутствия объектов ядерной медицины во всех этих странах с тем, чтобы сделать это доступным экономически и доступным с точки зрения присутствия этих центров по всему миру — Питер Лоу, Управляющий директор, NTP Radioisotopes SOC Ltd..

Нехватка подготовленных кадров для ядерной медицины

Наблюдаются сложности и в области человеческих ресурсов. Отсутствуют необходимые специалисты, медики-физики, онкологи, радиологи. Этих специалистов очень не хватает, поэтому крайне необходимо ввести в практику и наладить систему образования, для того чтобы появлялись более квалифицированные специалисты — Андрей Станжевский, Заместитель директора по научной работе, Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Решения
Совместное развитие ядерной медицины в рамках БРИКС выгодно всем странам

Если мы хотим идти быстро, мы должны идти одни. Но если мы хотим далеко уйти, мы должны работать вместе — Рафаель Лопес, Президент, Бразильское общество ядерной медицины и молекулярной диагностики; директор департамента радионуклидной диагностики и терапии, Больница Корасан.

Мы действительно занимаемся производством и поставками радиофармацевтических препаратов, радиоизотопных препаратов. По всему миру осуществляем такие поставки. В частности, в несколько стран БРИКС. Мы очень рады возможности взаимодействовать, участвовать с нашими коллегами, с которыми уже работаем и с которыми только собираемся установить отношения — Питер Лоу, Управляющий директор, NTP Radioisotopes SOC Ltd..

Как вы знаете, Россия и Южная Африка могут поставлять радиоизотопы. У Китая очень хорошие двусторонние отношения с Южной Африкой, мы и йод, и ряд других изотопов импортируем и из Южной Африки, и из России. И мы могли бы начать с того, чтобы создать в рамках БРИКС какой-то орган, какую-то организацию, которая могла бы координировать такое взаимодействие — Цзинь Ду, Технический директор, Китайская корпорация по изотопу и радиации (CIRC).

Я тоже подумал о работе в области проведения клинических испытаний. Ведь действительно ведется разработка очень хороших, качественных радиоизотопов. И в этом отношении мы могли бы наладить взаимодействие друг с другом — Питер Лоу, Управляющий директор, NTP Radioisotopes SOC Ltd..

Для повышения темпов развития ядерной медицины в БРИКС необходимо гармонизировать национальные регуляторные механизмы

Еще одна рабочая группа, которую я хотел бы упомянуть, это рабочая группа по стандартизации и формированию нормативно-правовой базы. Мы были бы очень рады в Южной Африке принять участие в работе этой группы, сделать работу этой группы эффективной. И поскольку мы поставляем продукцию в разные страны БРИКС, мы считаем, что регистрация продукции очень важна. И я считаю, что нужна гармонизация. И гармонизация этой процедуры, я думаю, это то, от чего все стороны нашей организации выиграют — Питер Лоу, Управляющий директор, NTP Radioisotopes SOC Ltd..

И очень важна роль той рабочей группы, которая будет заниматься регулированием, нормативным законодательством, нормативно-правовыми основами этой работы. Это очень важно — Рафаель Лопес, Президент, Бразильское общество ядерной медицины и молекулярной диагностики; директор департамента радионуклидной диагностики и терапии, Больница Корасан.

Обеспечение бесперебойной работы логистических цепочек между странами – участницами БРИКС

Мы надеемся, что мы создадим такие рабочие группы, которые занимались бы вопросами организации беспроблемных, беспрерывных цепочек поставок соответствующих радиофармпрепаратов — Рафаель Лопес, Президент, Бразильское общество ядерной медицины и молекулярной диагностики; директор департамента радионуклидной диагностики и терапии, Больница Корасан.

Конечно, некоторые вещества или части мы вынуждены импортировать, но кое-что мы все-таки делаем сами, включая некоторые технологии, которые мы разрабатываем — Прабха Этирадж, Президент, Общество ядерной медицины Индии.