Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Глобальная альтернатива доминированию Запада: контуры будущего
Ключевые выводы
Большинство стран мира стремится к многополярности и диалогу на уровне цивилизаций

Наступает эра многополярности. Буквально пару лет назад я помню лица западных деятелей, которые морщились, когда слышали это выражение. Я помню лица наших отечественных политологов, которые говорили о том, что это, возможно, только одна из альтернатив. Да нет. Это уже не альтернатива, а реальность. И она будет идти по нарастающей — Мария Захарова, Чрезвычайный и полномочный посол; директор департамента информации и печати, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Речь идет о том, что многополярный мир предполагает государства-цивилизации. Неслучайно в новой концепции нашей внешней политики этот термин подчеркнут. В речи Президента он подчеркнут. Россия — государство-цивилизация. Это значит, что она должна провести до конца свою суверенизацию и деколонизацию. <…> Все процессы построения государств-цивилизаций [проходят. — Ред.] в сложном мире. <…> Будут изменены фундаментальные правила: не один гегемон, не одна доминирующая сила, а цивилизации, которые <…> могут выстраивать свой диалог. Они должны стремиться к мирному бытию. <…> БРИКС становится настоящим выражением многополярного клуба, и расширение этого клуба — это уже действительный процесс — Александр Дугин, Философ, доктор политических наук, доктор социологических наук, профессор, общественный деятель.

Россия обладает большим потенциалом в процессе построения нового справедливого миропорядка

Мы никому не противопоставляем себя. Мы стараемся участвовать в объединении, которое работает на интересы стран, готовых сотрудничать с нами. Мы не ставим своей целью победить Запад. Наоборот, развитие наших стран и каждой в отдельности и вместе — это и есть, мягко говоря, разрушение того мира, который долгое время господствовал. Когда мы говорим о долларе, это лишь элемент господства мировой валютной системы. Разрушение долларовой монополии — это не цель наша, это объективный процесс — Александр Бабаков, Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Политика глобального доминирования уже набила оскомину, и все страны чаще начинают просыпаться и пытаться этому противостоять. <...> Миропорядок меняется с такой скоростью, что за этим уже не только обывателям уследить сложно, но даже институтам, которые специализируются на международной политике. Все мы прекрасно понимаем, что эта лодка качается, и нужно понять, что мы сможем предложить всему миру, когда она качнется в нашу сторону. Мы должны быть интересными, нужными. Мы уже интересные и нужные — Роман Миронов, Старший продюсер, Международный мультимедийный пресс-центр Медиагруппы «Россия сегодня».

Проблемы
Стремление коллективного Запада к глобальному доминированию

Возникновение валюты внутри БРИКС, присоединение многих стран означают, что мы хотим исключить из экономических процессов финансовую спекуляцию, которая ведет к тому, что рента изымается в пользу ограниченной группы стран, прежде всего — США. Мы с вами знаем цифры, что реальный ВВП в 20 раз меньше того фиктивного капитала, который существует в мире. Это огромная масса, которая довлеет над мировой экономикой — Александр Бабаков, Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Демократия, где она? Посмотрите, что делается в современной Америке, в других странах. <…> Права человека выродились, превратились просто в инструмент. В руках западников они стали инструментом борьбы, не более того. Не говоря уже о невмешательстве, об уважении чужих политических систем — Андрей Денисов, Первый заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; чрезвычайный и полномочный посол.

Намеренное искажение действительности и информационные атаки со стороны Запада

Большая работа по созданию современного справедливого мира, в котором живут ребята из разных стран, дружат, заводят семьи, остаются потом в нашей стране, она нивелируется серьезным санкционным давлением. Запад не замечает этих успехов, он все делает для того, чтобы максимально их нивелировать. В нашем кампусе 12 тыс. ребят живут в очень достойных для студентов условиях. <...> Но при этом что мы видим в средствах массовой информации? Мест мало, магазины закрываются в 22 часа. <…> Когда началась СВО, мы видели массовую истерику в зарубежных СМИ. Все писали о том, что студентам надо срочно уехать с территории России. В ответ наши иностранные студенты писали в свои каналы, что здесь хорошо, что ничего не происходит, что нет никаких проблем, что они чувствуют себя в безопасности и никуда не уедут — Борис Коробец, Ректор, Дальневосточный федеральный университет.

Информационные атаки происходят и в социальных сетях, и в массовой культуре. Мы понимаем, что основной их адресат — молодые люди, которые будут в будущем определять повестку — Роман Миронов, Старший продюсер, Международный мультимедийный пресс-центр Медиагруппы «Россия сегодня».

Запад свое понимание однополярности абсолютизирует и не видит, что происходит в реальном мире. Мы, говорит Запад, правы по определению. А стало быть, тот, кто противостоит нашим подходам, тот против мира — Андрей Денисов, Первый заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; чрезвычайный и полномочный посол.

Решения
Усилить противодействие насильственному доминированию Запада

Мы никогда не поддерживали изоляцию как понятие. Мы всегда были против односторонних незаконных действий. Мы всегда были за сотрудничество, партнерство, союзничество, в основе которого — взаимоуважение и учет взаимных интересов. <...> Мы говорим о противодействии насильственному доминированию. <...> Насильственное навязывание своего видения мира другим, тем более тем, кто уже давно ушел вперед, и понукание тем, что есть исключительные и исключенные, — мы против этого — Мария Захарова, Чрезвычайный и полномочный посол; директор департамента информации и печати, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

В международных организациях складывается очень неприятная ситуация, <...> потому что все больше высот, в том числе и в ООН, захватывают западники. Поэтому нужно каким-то образом выступить с общих единых позиций, то есть создавать фронт, который базируется не на дисциплине, как у западников, а на осознании своих национальных интересов, на здравом смысле, на логике выживания в современном мире — Андрей Денисов, Первый заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; чрезвычайный и полномочный посол.

Внимательнее изучать процессы многополярности мира и влияние на него западного мира

Нам только предстоит открывать многополярность, формировать ее, изучать ее, жить в ней. Но это в любом случае лучше, чем мир диктата, чем мир несвободы, подчинения не добру — не буду говорит злу — Мария Захарова, Чрезвычайный и полномочный посол; директор департамента информации и печати, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Коллективный Запад как источник доминации — это очень серьезное явление. <…> Важно вынести исследование Запада в направление, которое мы с моими коллегами условно называем "вестернология". То есть Запад должен восприниматься как объект нашего исследования, а не как субъект, пронимающий нас и предопределяющий нашу точку зрения. <...> Мы должны превратить Запад в объект нашего изучения, и в качестве объекта нашего изучения он имеет право на существование. Это важнейший этап деколонизации и многополярности — Александр Дугин, Философ, доктор политических наук, доктор социологических наук, профессор, общественный деятель.

В рамках Дипломатической академии пришла идея создания магистерской программы, которая носит название "Гибридные и информационные войны. Вопросы управления и безопасности". В этой программе мы планируем заложить основы того, как нужно вести информационную работу, особенно в условиях глобального противостояния России и Запада. <...> Нужно позаботиться о том, чтобы завтра мы обладали подготовленными кадрами, которые смогут вести активную и результативную работу на этом участке — Олег Карпович, Проректор по научной работе, Дипломатическая академия МИД России; доктор юридических наук, доктор политических наук, профессор; член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС