Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Земля Дальневосточная: мой дом – моя крепость
Ключевые выводы
Программа «Гектар» пользуется повышенным спросом в России

Всего участников программы “Гектар” более 120 тысяч на сегодня, из них 23 тысячи стали собственниками. То есть люди, попробовав, начав использовать эти земли, осваивая их на Дальнем Востоке, сегодня уже собственники земли. <…> Эта земля имеет довольно высокую стоимость. То есть, помимо возможности физически построить дом, люди еще и капитализируют: это форма передачи земли в собственность людям с повышением благосостояния человека. Сегодня наблюдаем такие примеры — Эльвира Нургалиева, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Приоритетная задача — обеспечение жильем. Это главная задача для нас сейчас для закрепления жителей Дальнего Востока и жителей Арктики на своих территориях. “Дальневосточный гектар” у нас пошел хорошо. Мы по количеству заключенных договоров на Дальнем Востоке занимаем второе место, 14 тысяч договоров уже заключены, и по количеству заявок мы занимаем третье место на Дальнем Востоке — Александр Афанасьев, Заместитель Министра экономики Республики Саха (Якутия).

Главная цель — желание граждан, получив дальневосточный гектар, решить свои жилищные проблемы. Однако человек, построивший жилье, также думает о том, как использовать в более широком аспекте вот эту землю, развивать ее. Идет развитие бизнеса, оно связано с туристической деятельностью, потому что земля там очень красивая — Валентина Пивненко, Заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Дальний Восток начал второй этап развития программы «Гектар»

“Дальневосточный гектар” — один из символов развития Дальнего Востока, программе уже семь лет, и она вызывает огромный интерес, а также совершенствует земельное законодательство. … И вот сегодня мы можем говорить о том, что мы полноценно вошли во второй крупный этап развития программы “Гектар”. Это такой этап, когда первые получатели, которые рискнули, первопроходцы этой программы уже оформляют земельные участки в собственность — Эльвира Нургалиева, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Программа «Гектар» позволят решать задачи демографического развития Дальнего Востока

Одна из важнейших задач у нас на Дальнем Востоке — это задача демографическая: сохранение и увеличение численности населения Дальнего Востока. Для семьи, которая планирует детей, нужно пространство и земля. В том числе возможность построить дом на ней и дает семье возможность принять такое решение, поэтому это один из факторов демографического развития. В целом ряд мер наших направлен на решение задач демографии. Программа, конечно, комплексная, но жилье является катализатором к заведению семьи, рождению детей. У нас есть уже комплекс мер, который направлен на то, чтобы семьям получать и строить дома — “Дальневосточная ипотека”, “Гектар”, в Приморье запущен пилотный проект — миллион рублей при рождении третьего ребенка стало возможно направить на компенсацию ипотечного кредита. Все меры в комплексе работают — Эльвира Нургалиева, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Я считаю, что, получая вот этот гектар, люди получают одну из самых лучших возможностей — приучать детей к труду, в том числе к освоению, к сбережению своей земли, к решению проблем, связанных с будущим, экологией. А это и воспитание, и культура, и образование. Это целый комплекс, который решается через строки закона об арктическом, дальневосточном гектаре — Валентина Пивненко, Заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Проблемы
Земельные участки, предоставляемые в рамках «Гектара», находятся в отдаленных районах и не обеспечены инфраструктурой

В создании инфраструктуры очень много работы. Вопрос связан даже не с законодательством, а с возможностью местных органов власти. Это вопрос инфраструктуры, потому что, как правило, эти земельные участки находятся в отдаленных районах, где практически чистое поле и больше ничего нет — Валентина Пивненко, Заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Процедуры получения земли нередко затягиваются

Очень большая работа проведена по Дальнему Востоку и Арктике, с тем чтобы действительно правила были достаточно ясными, четкими и были бы сняты все бюрократические препоны, которые имеются при формировании этих всех процессов — Валентина Пивненко, Заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Решения
Размер льгот, направляемых на программу дальневосточной ипотеки, необходимо увеличить

В речи президента одно из важнейших решений прозвучало: изменение, касающееся политики программы и увеличения суммы льгот на “Дальневосточную ипотеку” с шести миллионов до девяти миллионов рублей — это квартиры или дома [площадью. — Ред.] более 60 квадратных метров. Это как раз актуально для тех, кто строит дома, потому что, как правило, это большие площади — Эльвира Нургалиева, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Мы рассматриваем возможности передачи прав и полномочий местным органам власти в получении земельных участков, чтобы ускорить вот эти все процедуры. <…> Я думаю, учитывая то, что действительно приоритет XXI века — Дальний Востока и Арктика, я полагаю, такие решения в скором времени будут осуществлены — Валентина Пивненко, Заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В части долевого строительства и использования эскроу-счетов… нами подготовлены инициативы вместе с Министерством строительства, и они вносятся в Государственную Думу. Мы надеемся, что решение будет принято на точечную застройку, и в ИЖС будет распространено то, что на комплексную застройку сейчас распространяется: система долевого участия, счета эскроу. Тогда все будет действительно на равных условиях — Александр Левинталь, Управляющий директор по Дальнему Востоку, АО «ДОМ.РФ».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС