Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Россия – АСЕАН
Ключевые выводы
Россия и АСЕАН заинтересованы в реализации потенциала торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества

Пять лет назад уровень отношений между Россией и АСЕАН был повышен до уровня стратегического партнерства, и это в целом отражает настрой наших стран на расширение всего спектра сотрудничества… однако предстоит еще многое сделать, чтобы использовать весь потенциал нашего сотрудничества — Иван Поляков, Председатель, Деловой совет «Россия – АСЕАН».

[АСЕАН. — Ред.] это устоявшееся… с 1967 года существующее интеграционное объединение с населением 667 млн человек, 3,6 трлн долларов — ВВП ассоциации… Это серьезнейшее интеграционное объединение, и у всех ведущих стран есть большое желание наладить диалог, конструктивные взаимодействия с этой ассоциацией. <…> Есть вполне определенные достижения за прошедший период, но надо объективно оценивать то, что на сегодняшний день сложилось: мы во внешнеторговом обороте стран АСЕАН занимаем менее 1%. <…> Нам… есть чем поделиться с нашими коллегами из стран АСЕАН, и в первую очередь это взаимодействие с населением. <…> На сегодняшний день отстроена система взаимодействия государства и граждан Российской Федерации в цифровом формате… это передовые технологии… это касается продуктов питания, сельского хозяйства — Сергей Катырин, Президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Согласно нашей статистике, объем двусторонней торговли между АСЕАН и Россией достиг 15,5 млрд долларов, а прямые иностранные инвестиции из России в страны АСЕАН достигли 159 млн долларов, несмотря на нарушение цепочек поставок, инфляцию и финансовую нестабильность. <…> Мы надеемся на улучшение и восстановление цепочек поставок в нашем регионе. <…> Я уверен, что экономическое и инвестиционное сотрудничество между Россией и АСЕАН приведет к многосторонней торговой системе и серьезно повлияет на эффективность использования ресурсов — Кан Зо, Министр инвестиций и внешних экономических связей Республики Союз Мьянма.

Российские компании готовы наращивать сотрудничество со странами АСЕАН в различных сферах

АСЕАН для нас уже давно традиционный партнер. <…> У нас есть традиционные сферы взаимодействия — энергетика, сельское хозяйство. <…> Прозвучали новые темы, которым со стороны Минэкономразвития уделяется большое внимание, — это вопросы устойчивого развития, цифровизации и, конечно, туристическая повестка — Никита Кондратьев, директор департамента многостороннего сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития.

Мы готовы предложить партнерам продукцию и услуги мирового уровня в таких областях, как сооружение объекта энергетики и газотранспортной сети, создание санитарной авиации на базе российской вертолетной техники, поставка электронных и оптико-электронных изделий, оборудование связи и автоматизированных систем управления, в том числе умного или безопасного города. В целом у нас есть твердая убежденность, что сложившееся международное сотрудничество “Ростеха” с компаниями стран АСЕАН будет и впредь успешно развиваться — Николай Волобуев, Заместитель генерального директора, Государственная корпорация «Ростех».

Мы… не так давно приступили к реализации программ технологического обмена и обсуждения проектных перспектив реализации экономики замкнутого цикла в каждой из стран АСЕАН, но уже имеем конкретные предложения… С Мьянмой мы… в настоящий момент определяем финансовые параметры по реализации в столице республики крупного инфраструктурного проекта по переработке отходов. В первую очередь это будут отходы твердые коммунальные, с особым акцентом на переработку органических отходов и получение в этом отношении сырья для возможного использования в строительстве и благоустройстве. С Таиландом мы в настоящий момент обсуждаем аналогичный проект, связанный со строительством объектов инфраструктуры, переработки достаточно широкого спектра видов отходов, начиная с пластиковых, стеклянных… заканчивая проектами комплексной переработки промышленных и строительных отходов. <…> С Китаем достаточно активно… обсуждаем совместные проекты по замещению того вида оборудования, которое мы до определенного промежутка времени импортировали с рынков западных стран, чтобы… их не просто импортозаместить, а создать новые технологии, которые бы могли использовать совместно с китайскими компаниями не только на рынке России либо Китая, но в том числе и на рынках стран АСЕАН — Денис Буцаев, Генеральный директор, ППК «Российский экологический оператор».

Проблемы
Развитие взаимоотношений с АСЕАН осложнено рядом проблем

Проблемы… есть. Первое — надо наладить нормальное авиасообщение. <…> Второе — наладить нормальное банковское, финансовое обслуживание всех торговых операций. Россия активно переходит на торговлю в нетоксичных валютах. По итогам прошлого года 40% внешнеторговых сделок осуществлялось в рублях, 27%… в валютах нейтральных или дружественных стран. <…> В три и больше раз выросли [показатели. — Ред.], есть возможность работать над тем, чтобы развивать взаимную торговлю и пользоваться… национальными валютами, прежде всего, которые не подвержены какому-либо влиянию каких-либо санкций с Запада или откуда-то еще — Сергей Катырин, Президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Нам очень важно, чтобы был прямой рейс из России в Себу — Майкл Лопес Рама, Мэр города Себу, Республика Филиппины.

Следующий вопрос — это, конечно, логистика. Это вполне понятно, что количество санкций, в том числе и на транспортную, логистическую систему России… создают определенные сложности и с точки зрения обслуживания в морских портах, и с точки зрения самих логистических цепочек, и с точки зрения страхования грузов. <…> Мы активно работаем над тем, чтобы выстраивать со странами, с которыми мы можем активно торговать, новые логистические цепочки — Сергей Катырин, Президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Решения
Для развития электронной коммерции необходимо разработать совместные стандарты

На пути к успешному сотрудничеству в области электронной коммерции необходимо обратить внимание на ряд важных аспектов… разработку совместных стандартов безопасности данных, создание условий для равноправного доступа к цифровым ресурсам, разрешение юридических и регуляторных вопросов — Николай Волобуев, Заместитель генерального директора, Государственная корпорация «Ростех».

Разработать новую стратегию экономического взаимодействия со странами АСЕАН

В 2025 году заканчивается действие наших ключевых программ, комплексных планов сотрудничества с АСЕАН. <…> Уже достигли договоренности о том, что в 2025 году мы разработаем полноценную стратегию экономического взаимодействия со странами АСЕАН, которая будет включать не только… общие формулировки, но и перечень конкретных инвестпроектов, показателей. К работе над этим документом обязательно привлечем всех представителей бизнеса — Никита Кондратьев, директор департамента многостороннего сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития.

Решить вопрос транспортной доступности и развивать диалог между предпринимателями России и стран АСЕАН

Нужно налаживать диалог между предпринимателями… начинать нужно… с транспортной доступности, чтобы мы могли друг к другу попасть. Либерализация внешней торговли: с Вьетнамом мы с 2016 года подписали соглашение о свободной торговле… в начале года было принято решение о начале такого диалога с Индонезией. Я думаю, что это тоже одно из направлений, по которому можно двигаться с точки зрения создания условий для предпринимательства. Ну и конгрессно-выставочная деятельность… нам нужно вместе в этой части поактивнее работать — Сергей Катырин, Президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Говоря о существующем потенциале экономического и торгового инвестиционного сотрудничества, мы обращаем особое внимание на… уменьшение торговых барьеров, которое позволит достичь роста за счет торговли. <…> Что касается наших отношений с Россией до 2030 года, мы должны сосредоточиться на экономике замкнутого цикла, углеродной нейтральности и цифровой экономике. Более того, мы должны искать новые пути для деловых сообществ и быстрее реагировать на региональные и глобальные изменения условий. Это позволит удовлетворить спрос на энергоресурсы, Россия будет продолжать поставлять нефть, природный газ и минералы на рынки АСЕАН… в ответ страны АСЕАН будут предлагать возможности для российских инвестиций в инфраструктуру, обрабатывающие производства и технологии — Кан Зо, Министр инвестиций и внешних экономических связей Республики Союз Мьянма.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС