Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Мировой транспортный северный путь
Ключевые выводы
Арктическая зона и Северный морской путь имеют большое значение для России

Если переводить в цифры, есть разные оценки, сколько на сегодняшний день Арктика занимает ВВП нашей страны. Я предположу, что правильные цифры все-таки ближе к 15%, и если говорить именно об этом параметре, то каждый шестой рубль, который создается в нашей стране, создается в Арктике. Если говорить о численности населения, то на сегодняшний день в Арктике проживает 2,4 — 2,5 млн человек, то есть это примерно 1,6% от всего населения нашей страны. Если смотреть только на эти характеристики, то можно сделать очевидный вывод: производительность в Арктике — очень высокая, и фактически, на сегодняшний день, это наша кладовая, где создается в каком-то смысле инвестиционный мегапроект — Владимир Панов, Специальный представитель по вопросам развития Арктики, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Мы сейчас видим, что с учетом складывающейся конъюнктуры у нас меняются логистические цепочки с ориентацией на восточное направление, и в этой связи роль Северного морского пути как новой дополнительной транспортной артерии существенно возрастает — Гаджимагомед Гусейнов, Первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Прямо ответить на ваш вопрос, какое значение имеет Севморпуть для страны, честно говоря, затруднительно, но можно сказать одним словом — огромное. <…> Дальше надо разбивать на различные направления: транспорт, инфраструктура, экология, закрепление населения, перспективы изменения климата, на которые мы повлиять не можем, а мы можем только приспособиться — Сергей Иванов, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

У нас 1,5% населения Российской Федерации формируют пятую часть федерального бюджета, это роль Арктики, и, в частности, от развития Арктики зависит и прорывное развитие Российской Федерации — Андрей Грачев, Вице-президент по федеральным и региональным программам, ПАО «ГМК «Норильский никель».

Грузопоток по Северному морскому пути восстанавливается и продолжает расти

В любом случае, объем грузов, которые формируются в Арктической зоне, растет ежегодно. Мы в прошлом году перевезли 34 млн тонн грузов, для сравнения: в 2014 году мы возили только 4 млн тонн грузов — Гаджимагомед Гусейнов, Первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Если рассматривать 2021 год, то у нас был рекорд по транзитным грузоперевозкам, который достиг 2 млн тонн. По понятным и объективным причинам в 2022 году транзитный грузопоток достаточно серьезно снизился — практически на 90%. Но в этом году мы видим, что транзит по СМП восстанавливается, и буквально на днях по Севморпути был перевезен первый миллион тонн именно транзитного груза. <…> Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то рост есть — Владимир Панов, Специальный представитель по вопросам развития Арктики, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Проблемы
Обеспечение безопасности на всем следовании Северного морского пути

Самый главный фактор, решающий вопросы безопасности мореплавания, находится в голове у штурмана, который определяет, каким курсом ему идти, как использовать те естественные условия, в которых он оказался: трещины во льду, ледовитость, движение льда и так далее. Поэтому мы должны наших штурманов обеспечивать оптимальной своевременной метеоинформацией, хорошей надлежащей связью, гидро-метеорологическими условиями, навигационными картами — Евгений Амбросов, Заместитель председателя правления, ПАО «НОВАТЭК».

Ответственные операторы говорят: безопасность превыше всего. Все участники совета [участников судоходства по Северному морскому пути. — Ред.] понимают, что этот критерий в Арктике мы обязаны выполнять. С Арктикой на "ты" разговаривать нельзя, с Арктикой нужно разговаривать только уважительно, на "вы", опираться на лучшие научные решения — Сергей Франк, Председатель совета участников судоходства по Северному морскому пути.

Решения
Создание аварийно-спасательного и грузового флота

Мы фокусируемся на формировании текущей и перспективной грузовой базы, обеспечении безопасности судоходства, строительстве флота — как аварийно-спасательного, так и необходимого грузового. Здесь сконцентрированы все министерства. <…> Мы ориентируемся на грузопоток к 2024 году — порядка 80 млн тонн, а к 2030 году показатель по грузообороту должен достичь 150 млн тонн — Гаджимагомед Гусейнов, Первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

ГТЛК делает ставку на отечественные суда, и мы уже заказываем на российских верфях новый флот для СМП. Для каботажа контрактуем 13 балкеров 8-тысячников RSD-59 с ледовым классом Ice3, до конца года отыграем конкурс на постройку пяти крупнотоннажных Handysize. Конечно, для СМП требуются суда с еще большим тоннажем, особенно арктического класса, и это большая задача, которую нашей промышленности предстоит решить — Евгений Дитрих, Генеральный директор, АО «ГТЛК».

Необходимо обеспечить круглогодичную навигацию в рамках Северного морского пути

Как минимум, два лидера нужно для того, чтобы обеспечить круглогодичную навигацию по всему Северному морскому пути, а не только в летний период. Это тоже важно, потому что мы все знаем цифры, сроки — Виктор Евтухов, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Мы сделали расчет необходимого количества ледоходов, которое нам потребуется для обеспечения круглогодичной навигации. Дополнительно к тем трем ледокольным судам, которые у нас сегодня работают от компании "Росатомфлот", нам необходимо будет в 2024 году один дополнительный ледокол в Восточный сектор Арктики, в 2025 году нам потребуется два ледокола, и с 2026 года — три дополнительных ледокола — Евгений Амбросов, Заместитель председателя правления, ПАО «НОВАТЭК».

Сегодня на повестке дня — круглогодичная навигация в Восточном секторе Арктики. Много сомнений, но нужно честно сказать, что с технической точки зрения это — вопрос решенный: [существует. — Ред.] новое поколение ледоколов, морского оборудования — Сергей Франк, Председатель совета участников судоходства по Северному морскому пути.

Развитие контейнерных перевозок на Северном морском пути

На сегодняшний день мы видим большой потенциал в развитии контейнеризированных грузов по Северному морскому пути — как международный транзит, так и наши каботажные грузы — Владимир Панов, Специальный представитель по вопросам развития Арктики, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Мы планируем в следующем году ввести в эксплуатацию еще 8-10 контейнеровозов, что даст нам возможность обеспечить постоянную [перевозку грузов. — Ред.] из Шанхая, Японии, Кореи, стран Юго-Восточной Азии до Архангельска, Санкт-Петербурга, Калининграда и других регионов — Кэ Цзинь, Представитель, NewNew Shipping Line.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС