Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Логистика будущего: инфраструктура как исходная точка евразийской интеграции
Ключевые выводы
Разворот российской внешней торговли нужно поддержать развитием транспортной инфраструктуры

Развитие транспортной инфраструктуры с самого начала образования Евразийского союза было в числе приоритетов наших пяти стран. <…> В частности, по оценкам ЕЭК, рост инвестиций в инфраструктуру на 1% от ВВП дает дополнительный прирост производства в размере от 2% до 5% — Александр Шохин, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Мы уже фиксируем, что разворот нашей внешней торговли на восток состоялся. В этом году за семь месяцев грузооборот в торговле со странами Азии составил 420 млн тонн стоимостью 275 млрд долларов. То есть рост по грузообороту — 45% по сравнению с прошлым годом, по товарообороту — 22% — Руслан Давыдов, Временно исполняющий обязанности руководителя, Федеральная таможенная служба (ФТС России).

Мы должны понять, что экономика там, на востоке, что мы одна команда, что мы должны вместе работать, развиваться опережающими темпами, а не конкурировать друг с другом. Конкуренты у нас находятся за рубежом — Сергей Цивилев, Губернатор Кемеровской области – Кузбасса.

Россия накопила достаточный опыт и мощности для реализации инфраструктурных проектов

Мы дороги строим и ремонтируем с опережением. С точки зрения организации мы набрали сил, все мощности, и готовы сделать рывок. Мы готовы прирасти на 20–30% плюсом, нужны только политические решения и финансы — Марат Хуснуллин, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Мы за последние два года существенно нарастили свои мощности, в принципе от года к году мы удваиваем объем выполненных работ — Алексей Крапивин, Генеральный директор, Группа компаний 1520.

Я считаю, что у нас есть база, для того чтобы привлекать все необходимые средства, в том числе от азиатских, ближневосточных партнеров. У нас есть примеры успешных проектов, где это было сделано. Этот опыт надо еще более активно тиражировать — Кирилл Дмитриев, Генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Существующие объемы грузоперевозок показывают перспективы увеличения

Мы на сегодня сформировали проект программы. Мы видим горизонт уже до 2030 года с увеличением объемов перевозов до 210 млн тонн по сечениям Комсомольск — Волочаевка и до 255 млн тонн к 2032 году, с учетом того, что там есть искусственные барьерные сооружения, срок строительства которых составляет порядка семи-восьми лет — Андрей Макаров, Заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги».

Мы строим железные дороги уже более десяти лет. Я еще не видел ни одного объекта, по которому не достигался бы плановый показатель провоза грузов. Очень много идет дискуссий, будет ли объем. Я уверен, что он будет — Алексей Крапивин, Генеральный директор, Группа компаний 1520.

Мы считаем, что этот грузопоток необходимо оценивать по мощностям портов, которые уже реализованы. <…> Огромные цифры для экономики, безусловно, огромные цифры потенциала экономики экспорта и импорта — Ирина Ольховская, Генеральный директор, ООО «Универсальная логистика».

Проблемы
Реализация крупных инфраструктурных проектов требует серьезного финансирования

У нас сейчас ослаблены возможности использования ресурсов международных крупных банков, в частности, Нового банка развития БРИКС, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, которые отказались от реализации новых проектов на территории нашей страны, ссылаясь на возможность вторичных санкций — Александр Шохин, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Надо решать вопрос финансирования. Мы можем рассказывать сколько угодно про инфраструктуру. Мы, конечно, какие-то определенные средства вкладываем напрямую из бюджета, за что огромное спасибо нашему Президенту, у нас действительно увеличился объем вложения средств. Но, чтобы кардинально ситуацию поменять, конечно, нужны другие источники и другой объем средств — Марат Хуснуллин, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Надо и бюджетные средства вкладывать, и искать внебюджетные. Для внебюджетных средств очень важно быть креативными с точки зрения создания доходной модели. Безусловно, вовлекать пенсионные средства, вовлекать средства суверенных фондов, вести такую комплексную работу — Кирилл Дмитриев, Генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Наверное, государству не надо жалеть денег на то, чтобы обеспечить дальнейший рост грузооборота. Как таможенники мы видим, что резервы здесь, конечно, огромные — Руслан Давыдов, Временно исполняющий обязанности руководителя, Федеральная таможенная служба (ФТС России).

Решения
Строительство инфраструктуры опережающими темпами

Международные транспортные коридоры, на наш взгляд, должны выступать факторами комплексного пространственного развития Евразийского экономического союза и укрепления экономической кооперации. <…> Мы считаем, что бизнес в состоянии ставить достаточно амбициозные цели, даже более амбициозные, нежели национальные правительства — Александр Шохин, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Инфраструктура должна строиться опережающими темпами. Все, решение принято. Вот эти риски — будут или не будут грузы — государство должно взять на себя. Государство должно обеспечить полностью необходимыми средствами, дать условия для работы <…> и контролировать четко по срокам — Сергей Цивилев, Губернатор Кемеровской области – Кузбасса.

Развитие автомобильных путей сообщения при комплексном подходе к расширению дорожной сети

Считаю, что в сегодняшней ситуации для нас наибольший приоритет — это автомобильные дороги. Потому что они по факту есть, но вопрос в том, насколько быстро мы их приведем в порядок. <…> Понятно, что мы на автомобильных дорогах сырье не повезем. Сырье мы можем везти только железнодорожным транспортом, — я имею в виду уголь, руду. Конечно, надо развивать железные дороги. Но сейчас быстрое решение — автомобильные дороги — Марат Хуснуллин, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Автомобильный транспорт — это очень быстрый рывок. Но в железной дороге тоже есть быстрые победы — Ирина Ольховская, Генеральный директор, ООО «Универсальная логистика».

Комплексный план модернизации инфраструктуры и интеграционные процессы — это очень важно. Нужно развивать все виды транспорта. Смотреть, где действительно у нас быстрые победы, где наименьшие инвестиции нужны — Сергей Шишкарёв, Председатель совета директоров, ГК «Дело»; председатель высшего совета, Федерация гандбола России.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС