Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Климатическая повестка ШОС и ЕАЭС: движение к общим целям
Ключевые выводы
Вопросы климата и экологической безопасности необходимо решать в межнациональной кооперации

Важна кооперация в более широком аспекте… Нам надо создавать такую инфраструктуру в рамках ЕАЭС и ШОС, которая бы на все вопросы дала ответ относительно того, что мы называем нашим углеродным развитием в практическом плане — Андрей Слепнев, Член Коллегии (Министр) по торговле, Евразийская экономическая комиссия.

Мы понимаем, что никто не может заниматься вопросами климата в одиночку, мы активно предлагаем взаимодействие со странами [ЕАЭС и ШОС. — Ред.]. Первый шаг, который нам надо сделать, — добиться взаимного признания углеродных единиц и углеродного следа продукции — Максим Решетников, Министр экономического развития Российской Федерации.

Мы в ЕАЭС очень заинтересованы в самой тесной координации наших подходов с Шанхайской организацией сотрудничества… Вопросы и безопасности, и экономики, и гуманитарные очень тесно переплетены, если мы ведем речь о климатической повестке. Здесь важно налаживать трансграничную координацию стран. Потому что многие вопросы климата носят трансграничный характер, и многие проблемы — в рамках континента нашего большого, Евразии… У нас есть целый пакет мероприятий по сотрудничеству государств — членов ЕАЭС в области климата, есть и критерии зеленых проектов, и рабочая группа создана… ШОС тоже уделяет очень большое внимание вопросам климатической повестки, подготовлено большое количество многосторонних документов, инициатив. Вопрос в том, как нам делать эти усилия совместными — Алексей Оверчук, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Отмечается значимость сотрудничества в сфере охраны окружающей среды, экологической безопасности и предотвращения негативных последствий изменения климата, развития особо охраняемых территорий и экологического туризма. Договорились объявить 2024 год Годом экологии ШОС. В рамках Года экологии ШОС будут проведены круглые столы, семинары, конференции, экологические акции, образовательные лекции. Государства — члены ШОС уделяют большое внимание вопросам экологии и готовы принять меры для наполнения экологической повестки ШОС — Джанеш Кейн, Заместитель Генерального секретаря, Секретариат Шанхайской организации сотрудничества.

Проблемы
Отсутствие единых стандартов оценки климатических проектов создает барьеры для сотрудничества

Возникает второй вопрос — вопрос стандартов… Мы ставим вопрос о том, что нам, конечно, надо создавать в рамках наших площадок СНГ межгосстандарты, которые будут применяться в этой сфере на межгосударственном уровне, для того, чтобы мы одинаково читали, что такое климатические проекты, какие технологии, как их оценивать — Андрей Слепнев, Член Коллегии (Министр) по торговле, Евразийская экономическая комиссия.

Государства — члены ЕАЭС стремятся к тому, чтобы формировать единые рынки, создавать безбарьерные условия для движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы во всех пяти странах. Конечно же, это делается и путем всесторонней модернизации, и повышения конкурентности национальных экономик в условиях глобальной экономики. <…> Когда мы приступали к рассмотрению климатической повестки в Евразийской экономической комиссии… мы исходили из того, что те новые правила, которые возникают и будут возникать в связи с климатической повесткой, ни в коем случае не должны создавать барьеров для торговли, для экономических отношений между нашими пятью странами — Алексей Оверчук, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Переход на зеленую энергетику может нести риски для развития экономики стран ШОС и ЕАЭС

Переход на новые технологии ни в коем случае не должен быть фактором, сдерживающим развитие этих стран. Нужно очень внимательно подходить к внедрению дорогих и непроверенных технологий. Возобновляемые источники энергии — это очень хорошо, но они пока не обеспечивают гарантированного постоянного снабжения энергией, они требуют систем хранения, а эти технологии пока недостаточно развиты, и они требуют постоянного обновления основных фондов. Риски увеличения долговой нагрузки на развивающиеся страны. Вместе с тем зеленая повестка не должна создавать рисков энергетической безопасности — Алексей Оверчук, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Решения
Создание безбарьерной системы взаимодействия стран ШОС и ЕАЭС в климатической повестке

Стимулирование низкоуглеродного развития — здесь необходимы очень хорошо скоординированные действия стран ЕАЭС и ШОС на площадке ООН, на площадке ВТО, необходима координация, необходимо вырабатывать общие подходы. В первую очередь, тарифно-фискальные меры, нужно определяться с подходами к ценообразованию углеродных единиц. Нам надо в рамках нашей большой Евразии посмотреть на это комплексно с точки зрения интересов наших стран и выработать общий подход. Оценка климатических проектов здесь необходима, и общие подходы, документы, методики и обмен лучшими практиками — Алексей Оверчук, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Активно развиваем собственную систему оценки изменения мирового климата и оценки влияния выбросов парниковых газов. У нас запущен, по поручению президента, важнейший инновационный проект государственного значения по созданию системы мониторинга климатически активных веществ с объемом финансирования 10 млрд рублей за три года, в котором задействованы практически все ведущие институты [Российской. — Ред.] академии наук — Максим Решетников, Министр экономического развития Российской Федерации.

Первая задача, которую мы должны решить, — сделать совместную таксономию ЕАЭС — Китай. Это откроет серьезные перспективы для климатических проектов, позволит реализовывать получаемые углеродные единицы на те рынки, которые являются экспортерами. <…> Вопрос доступа к финансам должен быть решен. Возникает масса вопросов: как нам считать атомную энергетику, как считать транспорт… это те сферы, которые надо нарабатывать… Торговые аспекты углеродной повестки. Прежде всего, это цена на углерод… Это ключевой аспект, насколько отрасли будут стимулированы к переходу, а соответственно, государство стимулировано к реальной кооперации. В конце концов, мы должны будем ответить, насколько у нас снижаются выбросы, и только в той системе, которая будет демонстрировать снижение выбросов, будет доверие — Андрей Слепнев, Член Коллегии (Министр) по торговле, Евразийская экономическая комиссия.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС