Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

новость
18.08.2023

Промышленные предприятия и малый бизнес: победители премии «Экспортер года» в Приволжском федеральном округе

Единая окружная конкурсная комиссия Всероссийской премии «Экспортер года» определила победителей в Приволжском федеральном округе.

По решению комиссии, состоящей из представителей федеральных министерств, Центров поддержки экспорта, Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) и предпринимательских объединений, победителями стали как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия.

Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

«Из года в год производители товаров и услуг Приволжского федерального округа показывают высокие результаты в области экспортной торговли — в условиях любых экономических воздействий множество компаний, будь то крупные машиностроительные холдинги или малые предприятия, производящие игрушки из дерева, налаживают новые экспортные связи и развивают существующие, заслуживая одобрение конкурсных комиссий премии «Экспортер года». Российский экспортный центр готов оказывать любое содействие этим и многим другим предприятиям, задумывающимся или уже занимающимся экспортной деятельностью», — подчеркнула генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

«Приволжский федеральный округ всегда выделялся развитой и разнообразной промышленностью. Здесь сконцентрировано около половины от всего объема российского экспорта технологий. Премия «Экспортер года» позволяет компаниям заявить о себе, повышает их престиж, облегчает заключение партнерских соглашений и стимулирует предприятия к дальнейшему развитию. Поздравляю победителей из Приволжья и желаю им дальнейших успехов на федеральном этапе конкурса», — отметил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

«Экспорт продукции АПК из регионов Приволжского федерального округа ежегодно демонстрирует стабильный рост. Позитивная динамика наблюдается по экспорту зерновой и масложировой продукции, а также продуктов пищевой и перерабатывающей промышленности. Среди регионов-экспортеров лидируют Саратовская область, Республика Татарстан и Самарская область. В них мы видим много компаний поставщиков кондитерских и мучных изделий, что говорит о высокой востребованности данной продукции за рубежом», — отметил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин.

«Востребованность производимой продукции на глобальных рынках — важнейший индикатор уровня конкурентоспособности во многих отраслях. Благодаря конкурсу «Экспортер года» мы фиксируем ежегодный рост экспортного потенциала регионов. Сейчас, в условиях глобальной перестройки логистических цепочек, у компаний есть отличная возможность найти новые рынки сбыта и доказать, что российская продукция обладает высоким качеством и может достойно выдержать конкуренцию на зарубежных рынках. Группа ВЭБ со своей стороны готова оказывать экспортерам весь комплекс мер поддержки», — прокомментировал заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян.

Лидером округа по экспортным результатам стал Пермский край, у которого 18 призовых мест, далее следует Саратовская область, у которой 6 призовых мест.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, экспортерам региона оказывается системная поддержка Правительством России и региональными властями. «В частности мы активно представляем возможности наших компаний на международных и зарубежных форумах. Это дает хороший эффект во взаимодействии с дружественными странами: только по итогам 2022 года объем экспорта предприятий Пермского края увеличился на 30%, до 10 млрд долларов», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

«Наша область всегда была одним из ведущих аграрных регионов Приволжья. И самый высокий экспортный потенциал — у компаний, связанных с сельским хозяйством. Это производители масложировой продукции, удобрений, сельхозкультур. Именно они вошли в число победителей конкурса. Премия «Экспортер года» позволяет выявить и лидеров среди небольших компаний, которые активно продвигают за рубежом свои товары и услуги – например, в ИТ-индустрии. Обязательно будем их поддерживать, чтобы они смогли раскрыть свои экспортные возможности», — подчеркнул губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

Напомним, в этом году все компании, которые подали заявку на участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года», получают право на уникальное ценовое предложение по гарантии на возврат НДС для МСП от Группы Российского экспортного центра: символичные 2023 руб. вне зависимости от суммы гарантии (но не более 10 млн руб., в соответствии с условиями продукта). Это сертификат на получение услуги «Гарантия. Возврат НДС для МСП» от РОСЭКСИМБАНКа (входит в Группу РЭЦ, ВЭБ.РФ). Им может воспользоваться не только непосредственно само предприятие-участник конкурса, но и любая его «дочерняя» организация или деловой партнер, которым участник конкурса готов передать свой сертификат. Сертификат позволяет достичь 50-кратной выгоды по сравнению со стандартными условиями получения этой гарантии.

 

По итогам заседания экспертной комиссии первые места в номинациях заняли:

 

«Экспортер года в сфере промышленности» (крупный бизнес):

1 место: АО «Соликамскбумпром» Пермский край. Экспортирует бумагу для гофрирования, бумагу газетную в рулонах

2 место: АО «ГНЦ НИИАР» Ульяновская область. Экспортирует радионуклидные препараты

3 место: БФ АО «Апатит» Саратовская область. Экспортирует аммофос высший сорт, монокальций фосфат кормовой

 

«Экспортер года в сфере промышленности» (МСП):

1 место: ООО ТД «Пермский ДСК» Пермский край. Экспортирует пиломатериалы, плиты ДВП, пеллеты

2 место: ООО «РУСЭКСПОРТА» Кировская область. Экспортирует cухие обрезные пиломатериалы, строганные профилированные изделия

3 место: ООО «Форт-Телеком» Пермский край. Экспортирует коммутаторы для видеонаблюдения, оптические модули, инжекторы, уличные шкафы для размещения оборудования, комплекты крепления телематические терминалы

 

«Экспортер года в сфере машиностроения» (крупный бизнес):

1 место: АО «Глазовский завод Металлист», Удмуртская Республика. Экспортирует вентиляторы осевые, тиски слесарные, тиски станочные, вентиляторы центробежные

2 место: ООО «ПФ Сокол», Пермский край. Экспортирует винтовые забойные двигатели, ясы, амортизаторы наддолотные

3 место: ООО «ЭЛКАМ», Пермский край. Экспортирует штанговые насосы, газосепараторы, части насосов, камеры трубные окалины, скребки скважинные, шотки канатные

 

«Экспортер года в сфере машиностроения» (МСП):

1 место: ООО «ПК «Агромастер», Республика Татарстан. Экспортирует анкерные посевные комплексы, пневматические посевные комплексы, комбинированные посевные комплексы

2 место: ООО «Аркто»», Чувашская Республика. Экспортирует шкафы холодильные, шкафы морозильные, аппараты шоковой заморозки

3 место: ООО «АвтоГазТранс», Самарская область. Экспортирует прицепы и полуприцепы, насосы дозировочные, стенды испытательные, колена и отводы

 

«Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (крупный бизнес):

1 место: АО «НМЖК», Нижегородская область. Экспортирует туалетное мыло твердое, мыло туалетное мягкое, мыло хозяйственное

2 место: АО «Самараагропромпереработка», Самарская область. Экспортирует шроты подсолнечные, лузгу подсолнечную, масло растительное подсолнечное

3 место: ООО «Волгатрейд», Саратовская область. Экспортирует горох, нут, чечевицу, сафлор, кориандр, пшеницу

 

«Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (МСП):

1 место: ООО «Агро-Рост Экспорт», Республика Татарстан. Экспортирует сельскохозяйственную продукцию

2 место: ООО «Лебяжский ЗРМ», Кировская область. Экспортирует рапсовые масла

3 место: ООО «Группа Компаний КМК», Чувашская Республика. Экспортирует горчицу, семена льна, семена эспарцета, гречиху

 

«Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)» (крупный бизнес):

1 место: ООО «РУСАГРО-САРАТОВ», Саратовская область. Экспортирует маргариновую продукцию, заменители молочного жира, жиры специального назначения

2 место: ООО «СОРДИС», Нижегородская область. Экспортирует водку, коньяк, настойки горькие, настойки сладкие, джин

3 место: АО «Кондитерская фабрика «Пермская», Пермский край. Экспортирует батончики сливочные, батончики шоколадные, пастилки

 

«Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)» (МСП):

1 место: ООО «Услада», Самарская область. Экспортирует печенье, вафли, зефир

2 место: ООО «Радуга», Пермский край. Экспортирует шоколадные конфеты, тоффи, карамели

3 место: ООО «Митжел», Оренбургская область. Экспортирует колбасные изделия

 

«Экспортер года в сфере услуг» (крупный бизнес):

1 место: ООО «ЗАВОД ИНКОМ», Нижегородская область. Экспортирует комплекты проводов для свечей зажигания и комплекты проводов

 

«Экспортер года в сфере услуг» (МСП):

1 место: ООО «Манхай», Республика Мордовия. Оказывает услуги по разработке программного обеспечения

2 место: ООО «Центр «ФОРВАРД», Саратовская область. Оказывает услуги по консультированию по работе с программными продуктами, доработку программных продуктов

3 место: ООО «ПНПК» Пермский край. Оказывает услуги по ремонту сухих газодинамических уплотнений, инженерное сопровождение работ по плановому техническому обслуживанию и ремонту компрессорного оборудования

 

 

«Трейдер года» (крупный бизнес):

1 место: АО «Атомстройэкспорт», Нижегородская область. Экспортирует печатные книги, брошюры, трубы, прутки, цистрерны, резервуары, баки

2 место: ООО «БумХимИнвест», Пермский край. Экспортирует картон плоских слоев, бумагу для гофрирования и полуцеллюлозы, крахмал кукурузный

3 место: ООО «1А», Ульяновская область. Экспортирует гайки, аккумуляторы свинцовые, работающие с жидким электролитом, воздушные винты

 

«Трейдер года» (МСП):

1 место: ООО «СладЭкс», Кировская область. Экспортирует мучные кондитерские изделия

2 место: ООО «ТД Уралхимсорб», Пермский край. Экспортирует активированный древесный уголь

3 место: ООО «Компания Бизнес Партнер», Оренбургская область. Экспортирует бытовую химию, средства гигиены, изделия медицинского назначения

 

«Новая география» (крупный бизнес):

1 место: ООО «МЕТТА», Республика Башкортостан. Экспортирует эргономичные офисные кресла, комплектующие для офисных кресел

2 место: ООО «БумХимИнвест», Пермский край. Экспортирует картон плоских слоев, бумагу для гофрирования и полуцеллюлозы

3 место: АО «Глазовский завод Металлист», Удмуртская Республика. Экспортирует вентиляционное и шахтное оборудование, тиски слесарные, тиски станочные, калориферы

 

Дополнительные номинации:

«Прорыв года» (МСП):

1 место: ООО «НПО «ГалилеоСкай», Пермский край. Экспортирует специальное оборудование для мониторинга транспорта

2 место: ООО «Радуга», Пермский край. Экспортирует шоколадные конфеты, тоффи, карамели

3 место: ООО ПП «СПЕЦДЕТАЛЬ», Чувашская республика. Экспортирует продукцию для промышленных предприятий

 

«Ответственный экспортер ESG» (крупный бизнес):

1 место: АО «ГНЦ НИИАР», Ульяновская область. Экспортирует радионуклидные препараты, радионуклидные источники

2 место: ПАО «Уфаоргсинтез», Республика Башкортостан. Экспортирует углеводороды и прочую нефтехимическую продукцию

3 место: АО «Соликамскбумпром», Пермский край. Экспортирует лигносульфонаты, бумагу газетную в рулонах

 

«Ответственный экспортер ESG» (МСП):

1 место: АО «АРТ-Оснастка», Республика Башкортостан. Экспортирует услуги по технологическую оснастку обсадных колонн и оборудования для закачивания скважин

2 место: ООО «ВЭЛТ», Самарская область. Экспортирует развивающие пазлы, декоративные объемные карты из дерева и акрила

3 место: ООО «Тенториум», Пермский край. Экспортирует косметику, драже, мучные пищевые продукты

 

«Лучшая женщина-экспортер» (крупный бизнес):

1 место: Наталья Евгеньевна Корой, генеральный директор масложирового бизнес-направления ГК «Русагро-Саратов» (Саратовская область). Компания экспортирует маргариновую продукцию, заменители молочного жира, жиры специального назначения

2 место: Турова Ирина Владимировна, руководитель коммерческого департамента компании ООО «БумХимИнвест» (Пермский край). Компания экспортирует картон плоских слоев, бумага для гофрирования и полуцеллюлозы, крахмал кукурузный

3 место: Мильчакова Анна Михайловна, управляющий директор АО «Глазовский завод Металлист» (республика Удмуртия). Компания экспортирует вентиляторы осевые, тиски слесарные, тиски станочные, вентиляторы центробежные

 

«Лучшая женщина-экспортер» (МСП):

1 место: Горохова Анна Васильевна, директор ООО «СладЭкс» (Кировская область). Компания экспортирует распиловочные станки, бары для МКБ, комплекты резцов, цепи для баров

2 место: Шергина Ольга Витальевна, директор ООО «ТД «Уралхимсорб» (Пермский край). Компания экспортирует активированный древесный уголь

3 место: Симонова Алина Андреевна, индивидуальный предприниматель (Саратовская область). Компания экспортирует парфюмерно-косметические средства

 

«Лучший молодой предприниматель-экспортер» (МСП):

1 место: Спицына Арина Алексеевна, генеральный директор ООО «Алый Парус» (Иркутская область). Компания экспортирует коробки из гофрированного картона (б/у)

 

«Лучший экспортер в сфере электронной торговли» (новая номинация для МСП):

1 место: ООО «Ураллесэкспорт», Республика Башкортостан. Компания экспортирует пиломатериалы хвойных, лиственных пород, лесоматериал лиственных, хвойных пород

2 место: ООО «Тенториум», Пермский край. Компания экспортирует косметику, драже, мучные пищевые продукты

3 место: ООО «Русшпала», Оренбургская область. Компания экспортирует шпалы, опоры ЛЭП, пиломатериалы

 

Определение победителей и призеров «Экспортера года» проходит в два этапа: первый проходит на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны лучшие экспортеры страны.

Лучших экспортеров России — победителей и призеров федерального этапа — наградят в Москве на форуме «Сделано в России» 19-20 октября. На форум уже открыта регистрация на сайте https://forum.exportcenter.ru/.

Премия «Экспортер года» направлена на увеличение узнаваемости успехов российских экспортеров и продукции Made in Russia. Российский экспортный центр и Фонд «Росконгресс» реализуют программу «Сделано в России», куда входит система добровольной сертификации «Сделано в России» и поддержка национального бренда Made in Russia.

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России.

 

Промышленные предприятия и малый бизнес: победители премии «Экспортер года» в Приволжском федеральном округе
Темы
Экспорт
Аналитика на тему