Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Алексей Кривошапкин

Алексей Кривошапкин

Член-корреспондент РАН
Биография
Кривошапкин Алексей Леонидович родился в г. Новосибирске 15.05.1953г. В 1976 году окончил с отличием НГМИ. В 1993 году успешно защитил докторскую диссертацию. Проходил повышение квалификации в США, Германии и в 1995-1998 работал в Англии по приглашению Медицинского Центра Королевы, где занимался также преподавательской деятельностью. Внесен в Регистр специалистов Великобритании и избран членом Королевского Колледжа Хирургов Англии. По возвращении в Россию ему было присвоено звание профессора. В 2001 организовал Нейрохирургический центр на базе железнодорожной медицины в Новосибирске. С октября 2009 года назначен также руководителем центра нейрохирургии и ангионеврологии НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина. С 2006 года в Новосибирском государственном медицинском университете открыта кафедра нейрохирургии, на должность заведующего которой избран А.Л. Кривошапкин. Он систематически читает лекции врачам и студентам, является организатором нейрохирургических конференций. В 2012 под его руководством впервые в Сибири проведен Международный нейрохирургический форум. С 2012 года генеральный директор «Новосибирского Института Нейронаук». Резидент Сколково. Имеет научные гранты. А.Л Кривошапкиным опубликовано 256 научных работ в отечественных и зарубежных научных журналах, получено 17 патентов, издано 6 учебных пособий, монографии. Автор пяти нейрохирургических технологий. Участник 77 съездов, симпозиумов и конгрессов в разных странах мира. Лечебная работа складывается из руководства нейрохирургическим отделом, ежедневной хирургической деятельности в операционных, проведении клинических обходов и разборов больных. На VII Съезде нейрохирургов России А.Л Кривошапкин избран почетным вице-президентом Ассоциации нейрохирургов РФ. Он входит в редакционные коллегии журналов «Нейрохиругия» (Россия), Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии, Сибирский научный медицинский журнал и “World Neurosurgery”(США), имеет мировое признание, свободно владеет иностранными языками. Член-корреспондент РАН, Международный член Американской ассоциации неврологических хирургов, член Европейской ассоциации нейрохирургических обществ, входит в комитет по нейротравме Всемирной федерации нейрохирургов. С 2014 возглавил нейрохирургическую службу и стал ректором медицинской школы ЕМЦ в Москве, оставаясь главным научным сотрудником СФБМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина и заведующим кафедрой нейрохирургии НГМУ.