Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Валерий Акимов

Валерий Акимов

Начальник, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» (федеральный центр науки и высоких технологий) (ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)
Биография
В 1983 году окончил Военную инженерно-космическую академию им. А.Ф. Можайского по специальности «Математическое обеспечение АСУ», в 1999 году – Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное управление и национальная безопасность».

В 1994-1995 годах – заместитель начальника научно-исследовательского отдела Академии гражданской защиты МЧС России.

С 1995 по 2001 гг. – начальник научно-исследовательского управления, заместитель начальника по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

В 2002-2008 гг. начальник Центра стратегических исследований гражданской защиты МЧС России.

С 2008 года по настоящее время Акимов В.А. занимает должность начальника ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ).

Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Крупный ученый в области междисциплинарных исследований и создания методологии анализа и управления риском чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Автор более 400 научных трудов, в том числе более 50 монографий и учебников. Является действительным членом ряда международных и национальных научных академий, председателем совета главных конструкторов АИУС РСЧС, вице-президентом Российского научного общества анализа риска, главным редактором международного научно-практического журнала «Чрезвычайные ситуации: образование и наука», членом редакционных коллегий научных журналов «Проблемы анализа риска», «Управление риском», «Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций», «Технологии гражданской безопасности», «Научные и образовательные технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», членом научных советов Совета Безопасности РФ, ВПК при Правительстве РФ, ОАО «Газпром» и МЧС России, заместителем председателя экспертного совета МЧС России, председателем диссертационного совета при ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), членом диссертационного совета при АГЗ.