Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Запрос на свободу слова: правовой нигилизм западных стран в отношении российских медиа
Ключевые выводы
Информационная война против России — прецедент мирового масштаба

Против нас развязана очень жестокая информационная война. <…> Я не видела прецедентов информационной войны такого масштаба и, главное, с таким огромным количеством нарушений собственных законов и Евросоюзом, и американцами, и остальными фигурантами процесса — Ирада Зейналова, Журналист; автор, ведущая программы «Итоги недели», телеканал НТВ.

Молдова в этом году после 30 лет нахождения в составе нашей компании неожиданно <…> решила, что будет выходить из всех соглашений, касающихся СНГ. В том числе она будет выходить из соглашения, касающегося телерадиокомпании "Мир" — Екатерина Абрамова, Заместитель председателя, Межгосударственная телерадиокомпания «Мир».

Запад шел к информационной войне долгие годы

Это не неожиданность, к этому долго шли, но спусковым крючком для них стала специальная военная операция. Для меня было удивительно, как все ринулись в атаку на нас. К этому невозможно прийти в одну секунду, к этому шли долгие годы, но скрывали. На Западе, на самом деле, эмоции свои часто скрывают и, улыбаясь тебе, думают о другом — Мария Шмигельская, Директор правовой дирекции, МИА «Россия сегодня».

Наша компания одна из первых начала сталкиваться с давлением и санкциями. <…> Точка отсчета — это 2014 год, когда после переворота в Киеве началось преследование российских журналистов. Мы почувствовали это на себе в первую очередь — в Киеве был арестован и целый год содержался в тюрьме наш коллега Кирилл Вышинский, которого в чем только не обвиняли — Сергей Кочетков, Первый заместитель главного редактора, МИА «Россия сегодня».

Россия в отличие от западных стран остается правовым государством

На примере сложившейся ситуации можно отметить, что именно Россия — правовое государство. В нашей стране не принимаются законы задним числом, как это сейчас происходит в Европе и в США. <…> Сначала они делают что-то, а потом под это пишут закон. Закон обратной силы не имеет, нельзя сначала сделать, потом написать под это закон, но это сейчас процветает везде — Елизавета Худякова, Медиа-юрист.

Проблемы
В борьбе с российскими СМИ отвержены базовые понятия закона и правовые принципы

Для меня самое большое откровение то, что в этой борьбе отринуты не только правила [сообщества], а даже какие-то базовые понятия закона — Алексей Николов, Генеральный директор, Автономная некоммерческая организация «ТВ-Новости».

Медиарегулирование — это свобода слова, что было сформулировано сотни лет назад. Сейчас мы видим, что эта свобода есть, но она не для всех. Эта избирательность — нарушение базового правового принципа равенства. Когда свобода существует не для всех, она превращается в полную свою противоположность — Геннадий Уваркин, Генеральный директор, Правовое бюро «Омега».

Нам в прошлом году запретили вещание в Евросоюзе. <…> Как может Евросоюз отнять лицензию, если он не имеет юридического права ее выдавать? Страны — члены Евросоюза не передавали Евросоюзу право лицензирования. Соответственно, Евросоюз не может ни выдать лицензию, ни отнять ее — Алексей Николов, Генеральный директор, Автономная некоммерческая организация «ТВ-Новости».

Мы видим фундаментальные изменения в области правосознания. Писанные законы не так быстро меняются, они просто не успевают за развитием ситуации. Прежде всего меняется подход, который демонстрируют правительства разных государств — Геннадий Уваркин, Генеральный директор, Правовое бюро «Омега».

Российские СМИ лишены возможности защищаться

Мы сталкиваемся с ситуациями, когда западные адвокаты сейчас, чтобы защищать наши интересы, должны получать лицензию. Даже получив ее, чтобы работать с нашими вопросами и задачами, с журналистами, которых надо защищать, <…> они звонят нам и отказываются, потому что они попадают у себя в социальную блокировку, их общество больше не хочет работать с этими адвокатами — Мария Шмигельская, Директор правовой дирекции, МИА «Россия сегодня».

У них [в США], <…> если у организации есть российский след, организация считается токсичной, и ей могут без всяких оснований отказать во взаимодействии — Елизавета Худякова, Медиа-юрист.

Решения
Российские СМИ переориентируются на другие страны

В условиях тотальных санкций в отношении наших компаний мы вынуждены жить и работать, но мы справляемся. С одной стороны, идет импортозамещение, мы стали больше производить своего [информационного] продукта. Второй момент: мы стараемся замещать рынки, то есть с традиционного европейского рынка <…> мы перебрасываем силы на африканский континент, делаем "Спутник" на французском, английском, местных языках. Мы идем развиваться и работать в Азию, где противодействия не встречаем — Сергей Кочетков, Первый заместитель главного редактора, МИА «Россия сегодня».

В основном отказы от юридического сотрудничества идут от крупных корпораций, потому что они имеют офисы и представительства в разных странах, у них больше риски. <…> Но есть частные юристы, которые нас поддерживают. Даже если не будут работать напрямую, дадут совет — Елизавета Худякова, Медиа-юрист.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС