Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Семейные ценности в фокусе мировой политики: векторы правового регулирования
Ключевые выводы
Традиционные ценности объединяют многонациональную Россию

Россия является многонациональной, многоконфессиональной страной, которая предлагает различные подходы к определению семейных идеалов, но тем не менее все семейные отношения строятся на базе традиционных ценностей: дети, родительская любовь, солидарность поколений. Эти ценности являются общими для всех людей в нашей стране и не утрачивают своей актуальности на протяжении многих веков — Инна Святенко, Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике.

Наша работа [по защите традиционных ценностей. — Ред.] связана с предотвращением угроз. И все мы должны понимать, что мы сегодня работаем не только с предотвращением угроз, но и с продвижением наших идей, наших ценностей, и весь мир должен это понимать — Всеволод Вуколов, Заместитель Министра юстиции Российской Федерации.

Коллективный Запад ведет атаку на нравственные устои россиян

Как сказал наш Президент, традиционные ценности — это важнейшая нравственная опора, залог успешного развития государства. Вот эту опору многие годы как раз и хотят из-под нас выбить. <…> Это были либеральные идеи ложной свободы от детей, от семьи, от памяти предков и веры в свою страну, которые, словно паразиты, пробирались со всех сторон — Анна Кузнецова, Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Cобрания Российской Федерации.

Сегодня это не просто реальность, это реальность, претендующая на закрепление норм в международном праве. Вот в этом опасность. Нам сейчас подкидывают ложные тезисы, которые постоянно обсуждаются на мировых площадках, несмотря на всю их абсурдность. И даже отрицая их в ходе официальных мероприятий, мы играем в их игры, мы включаем эти вещи в нашу повестку, в наших лексикон — Мария Захарова, Директор департамента информации и печати, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Проблемы
В законодательстве РФ сохраняется лазейка для смены в документах пола

Если форточка [лазейка. — Ред.] будет открыта, придется корректировать практически каждую отрасль законодательства. Как быть с воинской обязанностью, с пенсионным обеспечением, с усыновлением, ну и так далее. Это масса проблем. Практически каждая отрасль законодательства потребует корректировки — Константин Чуйченко, Министр юстиции Российской Федерации.

Нарушение прав российских детей и родителей за рубежом

За 2022 год существенно выросло число поступающих к нам обращений об отобрании детей из семьи <…> на формальном или надуманном основании. Допускаю, что это напрямую связано с такой агрессивной антироссийской политикой, которой придерживаются западные страны и их союзники. <…> Затрудняет нашу работу и отсутствие договоров об урегулировании вопросов двойного гражданства с большинством зарубежных стран. Государства, в которых проживают дети, однозначно воспринимают их только как своих граждан <…> и очень часто не учитывают мнение родителя-россиянина — Мария Львова-Белова, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Решения
Необходимо отменить законодательные нормы, разрешающие документальное изменение пола

Мы готовим достаточно большой пакет мер для того, чтобы эти угрозы предотвратить. <…> Конечно, первой должна быть отменена норма законодательства, допускающая внесение изменений в записи акта гражданского состояния на основании каких-либо документов об изменении пола — Всеволод Вуколов, Заместитель Министра юстиции Российской Федерации.

Эту дискуссию [о гендерном многообразии. — Ред.], мне кажется, надо заканчивать, не раздувать ее. Слишком много об этой проблеме мы говорим, тем самым формируем к ней интерес и определяем актуальность проблемы. На самом деле ее, на мой взгляд, реально нет. Поэтому я считаю, что надо в ближайшее время вносить в законы поправки, отменять подзаконное регулирование, которое сформировано на эту тему — Константин Чуйченко, Министр юстиции Российской Федерации.

Создание международной конвенции о защите традиционной семьи

Хочу предложить инициативу <…> по созданию международной конвенции по защите традиционной семьи. <…> Мы видим, что, к сожалению, отсутствует документ, который мог бы стать основой и тем фильтром для того, чтобы эти совершенно дикие мутации, которые мы сегодня можем наблюдать, не проникали в законодательство тех государств, которые не считают это правильным — Анна Кузнецова, Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Cобрания Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС