Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Деловое партнерство БРИКС в новых экономических реалиях
Ключевые выводы
Взаимодействие между странами БРИКС активно развивается

Мы обобщили данные по объемам внешней торговли стран БРИКС. Несмотря на глобальные последствия ковида и произошедшие геополитические изменения, все страны БРИКС показывают устойчивый рост внешней торговли. За 2009 год было 3,5 трлн долларов. В 2022 году эта цифра превысила 9 трлн долларов, рост составил 261% — Александр Исаев, Генеральный директор, НК «Дирекция международных транспортных коридоров».

Товарооборот России и Китая вырос в 2022 году почти на треть. С Индией — в 2,5 раза. С Бразилией вышел на рекордный уровень — почти достиг отметки в 10 млрд долларов. Объем перевозок тоже растет. Что значат для РЖД перевозки со странами БРИКС? 40% от всех объемов перевозок у нас занимают перевозки со странами БРИКС. В целом грузооборот стран БРИКС — это две трети всего мирового грузооборота. Вот что такое страны БРИКС — Сергей Павлов, Первый заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги».

БРИКС имеет большой потенциал для расширения рынка

Один из приоритетов — высвобождение возможностей и обеспечение свободной торговли. Речь идет не только об африканском континенте, но и о странах БРИКС. Я имею ввиду рынок на 1,3 млрд человек. Это огромный рынок. Думаю, мы сможем оказывать существенное воздействие на инвестиции в торговую сферу — Бузизиве Мабуца, Председатель правления, Корпорация промышленного развития Южной Африки (IDC).

Для нас страны БРИКС — ключевой рынок сбыта. И для «ФосАгро», и для всех российских компаний нашей отрасли. Более трети экспорта минеральных удобрений из России приходится на эти страны. Мы видим повышенный спрос на нашу продукцию. Наша отрасль отвечает на это ростом производства. Тем более, что Россия — одна из немногих стран, которая имеет все природные ресурсы для производства удобрений. <...> Если в целом в мире прирост потребления удобрений составляет где-то 1,5% в год, то в странах БРИКС мы видим опережающие темпы роста потребления удобрений в пределах 5% в год и более — Михаил Рыбников, Генеральный директор, член правления, член совета директоров, ПАО «ФосАгро».

Проблемы
Влияние внешних факторов на экономическое сотрудничество стран БРИКС

В феврале-марте прошлого года ведущая западная тройка агентств практически одновременно понизила суверенный рейтинг России до преддефолтного уровня. <…> Подобные действия направлены на затруднение работы на финансовых рынках и подрыв международной репутации стран. Продолжение использования в нынешних реалиях суверенных рейтингов, рассчитанных по западным лекалам, умышленно ограничивает реальные имеющиеся у стран БРИКС конкурентные преимущества — Валерий Беляков, Директор Департамента международного сотрудничества АО «УК РФПИ»; председатель российской части рабочей группы по финансовым услугам, Деловой Совет БРИКС.

Предприятия нашей отрасли не попали под санкции, но были введены определенные персональные санкции на часть владельцев компаний. Это привело к тому, что многие зарубежные банки, страховые, логистические компании стали отказываться работать с российскими "удобренщиками", боясь, что их обвинят в обходе санкций — Михаил Рыбников, Генеральный директор, член правления, член совета директоров, ПАО «ФосАгро».

Недостаточная эффективность логистических цепочек между странами

Если взять цепочку поставок от точки производства до потребления между странами БРИКС, то во многих случаях большая часть денег тратится на внутренний транспорт и на то, что происходит до границы или до морского порта. <…> Неоптимальным образом используются морские и железнодорожные пути. <...> Очень многие грузы, которые должны быть на железной дороге, перевозятся по автодорогам — Ян Хавенга, Профессор кафедры логистики, Стелленбосский университет.

Мы сталкиваемся с барьерами не только в области физической, но и в области мягкой инфраструктуры. Один из таких барьеров — усложненная процедура пересечения границы: 50% транзитного времени перевозчик тратит на прохождение таможенных процедур. Соответственно, это негативно сказывается на работе транспортно-логистического комплекса — Александр Исаев, Генеральный директор, НК «Дирекция международных транспортных коридоров».

Решения
Усиление работы по совершенствованию логистики между странами БРИКС

Предлагаю БРИКС создавать центры консолидации, порты. Таким образом можно объединить разные узлы между странами БРИКС. <…> Допустим, один грузоперевозочный узел в Петербурге, второй — в Бомбее. Если такие узлы можно было бы консолидировать, использовать соответствующие IT-решения, получилась бы эффективная система цепочек поставок в БРИКС — Ян Хавенга, Профессор кафедры логистики, Стелленбосский университет.

Мы занимаемся <...> развитием Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей. Это главные артерии, которые связывают Российскую Федерацию с крупнейшими экономиками Азии. Совершенствуем работу по пограничным пунктам пропуска. Открыли в этом году новый пункт пропуска [на российско-китайской границе – Ред.] Нижнеленинское, перевели его на круглосуточную работу. Также перевели на круглосуточный режим работы еще один пункт пропуска с Китаем для возможности еще большего товарооборота — Сергей Павлов, Первый заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги».

Укрепление экономического взаимодействия стран БРИКС

Ранее проходил целый ряд переговоров о том, как организовать систему кредитных рейтингов в рамках БРИКС, о рейтинговом агентстве. Это было предметом переговоров в том числе на высшем уровне. <…> Мы согласны с этой идеей — Янь Янь, Председатель, главный исполнительный директор, China Chengxin International Credit Rating.

Инициировано создание международного платежного сервиса стран БРИКС под названием "БРИКС Pay". Работа сервиса также направлена на улучшение финансовой инфраструктуры, упрощение платежных процедур и сокращение зависимости от глобальных финансовых институтов, что обезопасит страны БРИКС от конкуренции неэкономического характера — Валерий Беляков, Директор Департамента международного сотрудничества АО «УК РФПИ»; председатель российской части рабочей группы по финансовым услугам, Деловой Совет БРИКС.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС