Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Дедолларизация: будущее денег
Ключевые выводы
Усиление тенденции дедолларизации требует выстраивания новой мировой финансовой архитектуры

В современных политических реалиях возникает необходимость развития новых форм и инструментов международного взаимодействия для продвижения именно национальных интересов. Одной из важнейших и приоритетных задач является создание новых альтернативных международных расчетных и платежных средств, <…> фактически создание новой архитектуры международной финансовой и валютной системы — Сергей Вахруков, Заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации.

Нам надо не одну валюту заменить на другую в качестве резервной мировой, а нам надо вместе формировать новую архитектуру и реализовывать принципиально новые подходы в формировании как мировой, так и региональной валютно-финансовой системы — Александр Галушка, Заместитель секретаря, Общественная палата Российской Федерации.

Мы, страны, которые испытывают на себе действие санкций, решили перестать использовать доллар, отсоединиться от традиционной банковской системы. <…> При этом страны должны вести настоящий диалог — Каликсто Хосе Ортега Санчес, Президент, Центральный банк Боливарианской Республики Венесуэла.

Проблемы
Отсутствие альтернативных международных расчетных и платежных систем

Проблема создания альтернативной международной ликвидности для проведения взаиморасчетов сегодня актуальна не только для Российской Федерации. <…> Подобное положение дел [геополитическая ситуация. – Ред.] вынуждает участников внешней экономической деятельности искать альтернативу доллару как валюте проведения международных расчетов. <…> В развитии мировой экономики все более отчетливо проявляются тенденции, способные существенным образом подорвать сложившийся порядок вещей. Это, в первую очередь, обуславливает рост глобального соперничества в сфере валютно-финансовых отношений, что в долгосрочной перспективе может привести не только к международным экономическим конфликтам, но и фрагментации валютной системы и нарастанию попыток все большего числа стран разрушить долларовую монополию — Сергей Вахруков, Заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации.

События последних лет, когда США милитаризировали доллар, превратили его в оружие, незаконно заморозили российские резервы и действуют так не только в отношении нашей страны, <…> еще острее обозначили проблему того, что доллар является резервной валютой — Александр Галушка, Заместитель секретаря, Общественная палата Российской Федерации.

Место, которое освободит доллар, или валюты, которая встанет рядом с долларом, вакантно. Претендент на это место сегодня не очевиден — Татьяна Гурова, Главный редактор, журнал «Эксперт».

Сильной экономики недостаточно для того, чтобы создать сильный рубль и дедолларизировать экономику страны. Сильная экономика должна обладать еще и финансовым суверенитетом — Дмитрий Зайцев, Аудитор, Счетная палата Российской Федерации.

Решения
Создание международных расчетных единиц в сотрудничестве с дружественными странами

Необходимо усиление тренда на регионализацию мировой валютной системы — это позволит России и другим странам выстроить валютно-финансовые альянсы с дружественными странами и обеспечит защиту наших внешнеполитических и внешнеэкономических интересов. <…> Создание национальных платежно-расчетных денежных единиц в основе принципа залогового обеспечения и увязки с реальными товарными потоками представляется реальной альтернативой доминированию доллара в мировой финансовой системе, и эту работу мы [Российская Федерация и дружественные ей страны. – Ред.] будем активно продолжать — Сергей Вахруков, Заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации.

Раньше российские граждане, которые хотели приехать в Венесуэлу, могли использовать свои банковские карточки, и расчеты шли в долларах. Сейчас, благодаря соглашениям между нашими странами и банками, россияне могут совершать платежи на территории Венесуэлы в рублях. Перевод в локальную валюту происходит напрямую. <…> Все платежные системы тех стран, которые хотят использовать собственную валюту, должны прийти к такому соглашению — Каликсто Хосе Ортега Санчес, Президент, Центральный банк Боливарианской Республики Венесуэла.

Страны ШОС, БРИКС, а также страны Юго-Восточной Азии и Африки должны вместе создавать и развивать альянс торгово-экономического сотрудничества — Кун Дань, Президент, CITIC Foundation for Reform and Development Studies.

Речь идет о формировании валютных союзов, о том, что глобализация закончилась, и мы переходим к активной фазе регионализации, речь идет о том, что капитализм как таковой исчерпал себя — Александр Галушка, Заместитель секретаря, Общественная палата Российской Федерации.

Продолжение работы по укреплению экономики России и стабилизации рубля

Стабильный рубль — это основание для того, чтобы экономика росла, но и наоборот — для стабильного рубля нужна стабильная экономика. <…> Россия — это страна с огромным потенциалом — человеческим, технологическим, экономическим, культурным, — это огромная ресурсная база, в том числе для монетизации. <…> Надо находить эффективные проекты и на них концентрировать ресурсы государства. <…> Когда есть связка между рублем и качеством, эта связка поможет стабилизации рубля — Дмитрий Зайцев, Аудитор, Счетная палата Российской Федерации.

Мы разработали инструмент, который можно успешно применять в цифровой финансовой системе внутри страны, но в данном случае речь идет об инструменте международных расчетов. <…> Рассчитываем, что 22 августа, на пятнадцатом саммите стран БРИКС, не только Россия будет готова представить наднациональный инструмент международного расчета, но и другие страны — Сергей Рябухин, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Резервные мировые валюты – это не только финансовая проблема, но и макроэкономическая. <…> Если вопросы формирования новой валюты будут совмещены с новыми мощными проектами в области ресурсосбережения новых регионов, это даст дополнительный эффект — Татьяна Гурова, Главный редактор, журнал «Эксперт».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС