Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Будут люди – будет бизнес: стратегическая мотивация для частных инвестиций в демографию
Ключевые выводы
В российском бизнесе наблюдается дефицит кадров

При всех сложностях и турбулентностях бизнес у нас растет, у нас очень серьезно по округу растет валовый региональный продукт, и очень многие предприятия сильно увеличивают производство, наращивают мощности. И одно из главных ограничений, с которым они сталкиваются, — это кадры. Людей не хватает, по самым разным причинам, но иногда просто физически, их просто нет, вот в регионе нет людей — Игорь Щёголев, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Сейчас мы наблюдаем нехватку кадров во всех областях Российской Федерации. Нехватка кадров достаточно серьезная. Если вы обратите внимание, у нас есть ниспадающий тренд по безработице, который говорит о том, что кадров все больше и больше не хватает, а вакансий все больше и больше открывает бизнес, особенно в постковидный период — Виталий Терентьев, Директор по связям с государственными органами власти, HeadHunter.

«[В Выксе] основное наше предприятие находится, 16 тыс. человек должно работать. Сегодня [есть] тысяча вакансий, и мы не можем их закрыть. У нас укомплектованность там примерно 95%, поэтому люди не всегда могут уйти в отпуск тогда, когда хотят — Наталья Еремина, Президент, АО «Объединенная металлургическая компания».

Здесь было сказано по поводу того, что обязательно нужно поддерживать первого ребенка, я с этим согласен, но мне кажется, что мы должны модернизировать наш комплекс мер поддержки таким образом, чтобы все-таки поддерживать не только рождаемость, но и многодетность. Поэтому, может быть, должны быть какие-то диверсифицированные меры поддержки, разные выплаты по экспоненте, в зависимости от того, сколько рождается детей в семье — Николай Журавлев, Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Проблемы
Ухудшение демографической ситуации, снижение рождаемости в регионах России

Демографическая ситуация, особенно в нашем округе, не показывает никаких признаков даже стабилизации. Пока рождаемость у нас серьезно падает, и это, конечно, нас серьезно беспокоит — Игорь Щёголев, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Компания посмотрела в сторону проектов именно в сфере демографической политики, начали мы с анализа положения дел в группе, и оно не радужное, как и в целом по стране. Из 11 тысяч человек только 350 имеют трех или более детей, но есть еще более удивительная для нас цифра: почти у половины сотрудников в возрасте до 40 лет нет детей вообще, а еще у 30% — только один ребенок — Мария Кобзева, Вице-президент, ГК «Дело».

Решения
Бизнес должен работать над улучшением демографической ситуации, равно как и государство

Мы говорим сейчас о повышении рождаемости, и, действительно, здесь интерес государства и бизнеса сходится, поскольку бизнес заинтересован в квалифицированных кадрах, их закреплении. И, конечно, если пропагандируются семейные ценности, если хороший климат в семье, если женщины, — а они составляют достаточно значительную часть наших работников, — уверены в завтрашнем дне, то семья принимает решение о рождении детей — Антон Дроздов, Заместитель председателя, ПАО «Промсвязьбанк».

Почему бизнес? Потому что, наверное, неправильно выстраивать политику так, чтобы стратегическими задачами занималось только государство или гражданское общество. Потому что в гражданском обществе много организаций, которые видят, что это серьезная проблема, ею надо заниматься, а бизнес [заявляет. — Ред.]: "Кадров не хватает, но смотреть на это через призму демографии многие не готовы" — Игорь Щёголев, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Количество активного рабочего населения физически в стране сокращается. На это нужно будет кадровым службам, работодателям, государству пристальное внимание обращать и делать усилие в направлении помощи работодателю, чтобы найти персонал — Виталий Терентьев, Директор по связям с государственными органами власти, HeadHunter.

Демографическая ситуация такая, что работодатели прямо очень сильно заинтересованы в том, чтобы она исправилась, и готовы вкладывать свои деньги в то, чтобы рождаемость увеличивалась, смертность уменьшалась, и миграционные потоки были такими, чтобы они позволяли решать задачи бизнеса — Наталья Еремина, Президент, АО «Объединенная металлургическая компания».

Введение пакетов мер поддержки сотрудников и клиентов компаний, направленных на повышение рождаемости и многодетности

Если говорить о мерах, которые банк предоставляет, помимо государственных мер, то они в принципе сходны с тем, о чем говорили коллеги. Это и дополнительные отпуска, и дополнительные выплаты при рождении детей, к Первому сентября, к Новому году, компенсация летнего отдыха, медицина, образование, услуги няни. <…> Я бы здесь хотел обратить внимание на два момента. Первое — это возможность применения удаленной работы для матерей, имеющих детей, как дополнительная гибкость. <…> И вторая тема — это детский отдых, здесь мы хотели бы поднять вопрос о том, чтобы включить эти расходы в социальный налоговый вычет — Антон Дроздов, Заместитель председателя, ПАО «Промсвязьбанк».

Мы активно в прошлом году поддержали инициативу создания института демографической политики имени Менделеева и совместно с коллегами проанализировали тот пакет мер поддержки сотрудников с детьми, который у нас был. Мы трансформировали его, доработали и создали корпоративный демографический стандарт, программу поддержки рождаемости, материнства и детства. Стандарт ориентирован на материальную поддержку, на улучшение качества жизни семей с детьми, но также и не на материальную мотивацию, на то, чтобы статус семей с детьми внутри компании был выше — Мария Кобзева, Вице-президент, ГК «Дело».

Мы разработали программу помощи для декретниц, она включает в себя поддержку со стороны психолога, как общей практики, так и клинического, поддержку врача-нутрициолога, фитнес-тренера для скорейшего послеродового восстановления, и это только начало. В дальнейшем, конечно, мы работаем и с детьми, оказываем различного рода консультации. <…> Нам еще есть куда расти, я уверен, мы создадим и свой демографический стандарт — Александр Тарновский, Генеральный директор, Страховое акционерное общество «ВСК».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС