Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
В погоне за искусственным интеллектом. Кто победит в глобальном соревновании?
Ключевые выводы
Технологии искусственного интеллекта превратились в значимый инструмент мирового развития

По самым скромным оценкам, в горизонте до 2030-го года вклад в ежегодный прирост ВВП от использования технологий искусственного интеллекта может составить от 1,1% ежегодного прироста до 2%. И это очень сбалансированные оценки для российской экономики, которые соответствуют очень умеренным мировым экспертным оценкам — Акимов Максим, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации .

Большие данные — это новая нефть, это кислород — Бренде Берге, Президент, Всемирный экономический форум.

Искусственный интеллект — это рычаг для других индустрий, который должен придать ускорение другим отраслям. И здесь очень многое при реальном внедрении зависит от того, насколько готова индустрия — Дырмовский Дмитрий, Генеральный директор, Центр речевых технологий.

Использование новейших технологий — важнейший фактор конкурентоспособности национальных экономик

Если у вас есть доступ к технологиям, вы вполне себе страна, а если нет — то вы страна так себе. И выбор очень простой <...> тот, кто хочет быть страной, а не страной так себе, тот работает над этой стратегией и формирует национальную стратегию — Акимов Максим, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации .

Российское государство и бизнес активно внедряют технологии ИИ

В 2017 году мы в мире имели только 5 стран, которые серьезно инвестировали интеллектуальные и управленческие ресурсы в подготовку национальных стратегий. Сейчас этих стран больше тридцати. К ним присоединилась Российская Федерация — Акимов Максим, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации .

У нас компания растет сейчас в 1,5 раза по выручке. <...> У нас вся компания построена на искусственном интеллекте, у нас нет ничего больше. 100% нашей выручки основано на технологии искусственного интеллекта — Бунина Елена, Генеральный директор, директор по организационному развитию и управлению персоналом, Яндекс в России .

В банке работает сейчас более 2000 моделей, которые можно назвать моделями на основе ИИ и машинного обучения, и это число постоянно растет — Ведяхин Александр, Первый заместитель Председателя Правления, ПАО Сбербанк.

Технологии ИИ дают существенный прирост производительности

Программа „Когнитивный геолог“ позволит нам в два раза сократить поисковый этап. Это десятки миллиардов рублей. Если, применяя традиционные подходы, у нас на создание модели уходило до 18 месяцев, то сейчас будем получать модели наших месторождений в течение 3-4 месяцев — Дюков Александр, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «Газпром нефть».

Самое сложное в кредитовании — это кредитование больших юридических лиц. Обычно в банке это занимает 2-3 недели в лучшем случае. Мы запустили процесс на основе искусственного интеллекта, которые занимает от запроса клиента до денег, включая юридический анализ, 7 минут. <...> У нас нет ни одной модели, которая улучшила бы производительность меньше чем на 30% <...> Вариантов просто нет, надо внедрять — Ведяхин Александр, Первый заместитель Председателя Правления, ПАО Сбербанк.

Проблемы
Отсутствие нормативной базы и стандартов использования технологий искусственного интеллекта и больших данных

Технологических проблем в том, чтобы собрать достаточное количество данных, нет. Сложность в том, чтобы научиться с этими объемами работать, обмениваться. Это во многом правовая проблема и проблема установления стандартов — Онищенко Владислав, Руководитель, Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации.

Очень важно выбрать подход, что регулировать — сам инструмент или конкретную услугу. Все-таки искусственный интеллект является инструментарием, и нужно регулировать именно их или то, что с помощью этих инструментов делается. Это идеологический выбор — Дворкович Аркадий, Президент, Международная шахматная федерация (ФИДЕ); председатель, Фонд «Сколково» .

Энергоемкость применения ИИ

В первую очередь мы упираемся в барьер, который является энергетическим, потому что для добычи и обработки этих данных требуется очень много энергии, эта энергия должна быть на месте, там, где она нужна для обработки сырых данных — Песков Дмитрий, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития; директор направления «Молодые профессионалы», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Риск негативного влияние технологий ИИ на рынок труда

Мы все, я думаю, видели опросы, которые проводились относительно ожиданий людей касательно технологий искусственного интеллекта, и многие смотрят на них с опаской. <...> Многие видели цифры, относительно которых многие могут лишиться рабочих мест — Токарев Кирилл, Ведущий, Телеканал РБК.

Решения
Совместная работа государства и бизнеса над развитием технологий ИИ

ы предполагаем сконцентрировать имеющиеся у нас ресурсы под наблюдением наших ключевых игроков <...> и промышленные, и те, кто занимается внедрением зрелых решений в промышленности, в банковской сфере, и те, кто занимается разработкой. <...> И понятно, что эти ресурсы будут сосредоточены на работе в шести ключевых областях. Это матметоды и алгоритмы, это аппаратная база, это программное обеспечение, это работа с доступностью данных, это нормативная база, регуляторика. И, конечно, ключевое направление — это кадры — Акимов Максим, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации .

Мы планируем в течение 6 лет только из федерального бюджета привлечь около 90 млрд рублей — Акимов Максим, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации .

Сначала фундаментальное математическое образование, и на него накладывать обучение программированию, анализу данных и всех других приложений, которые с искусственным интеллектом связаны. Это нужно делать компаниям совместно с государством — Бунина Елена, Генеральный директор, директор по организационному развитию и управлению персоналом, Яндекс в России .

Популяризация технологий ИИ

Наша задача — тех, кто лидирует в этом направлении, — больше рассказывать про плюсы искусственного интеллекта, про то, что он дает обществу — Ведяхин Александр, Первый заместитель Председателя Правления, ПАО Сбербанк.

Развитие международного сотрудничества

Мы согласны с тем, что сотрудничество должно происходить по всем странам. С одной стороны — это общие технологии <...> они должны использоваться во всем мире. Но, конечно, определенные данные принадлежат, конечно, стране, а некоторые элементы должны объединяться на основе данных, которые существуют у одной страны <...> Поэтому сотрудничество компаний во всех странах является основным фактором для достижения максимального успеха — Пин Го, Генеральный директор, Huawei Technologies Co., Ltd..

Подготовка кадров для работы с технологиями ИИ

Если вы как страна не обеспечиваете, чтобы правительство способствовало развитию знаний и исследований, вы должны создать среду, где студенты, система образования этим занимается, без этого страна не преуспеет — Зюйдервельд Яп, Вице-президент по продажам и маркетингу по Европе, Ближнему Востоку и Индии, NVIDIA.

Хорошо бы в России внедрить формат, который уже достаточно активно используется во многих зарубежных странах, — это формат совместных лабораторий, совместных центров с компаниями. В Сколтехе уже есть достаточно успешный опыт взаимодействия с „Газпром нефть“ — Федоров Максим, Профессор, директор, Центр по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС