Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Пути энергетического перехода для стран АТР
Ключевые выводы
Россия и страны Азии занимают ключевое место в мировой энергетике и обладают большим потенциалом

С целью расширения российско-асеановского научно-технического и инновационного взаимодействия 2022 год объявлен Годом научно-технического сотрудничества России и АСЕАН, в рамках которого с партнерами из стран АСЕАН проводится серия совместных мероприятий и запускается целая линейка высокотехнологичных совместных проектов. Россия и страны АСЕАН могут и должны найти решение и инструменты взаимодействия, чтобы совместно проводить предметную работу в рамках энергетической и экологической повестке, обеспечивая условия для устойчивого социально-экономического развития», — председатель Делового совета «Россия — АСЕАН — Иван Поляков, Председатель, Деловой совет «Россия – АСЕАН».

АТР будет играть критически важную роль в энергетическом переходе — это центр роста народонаселения в мире. В настоящее время на страны АТР приходится более половины объема потребляемой в мире энергии, а также порядка 40% на него приходится от общих объемов выбросов в атмосферу. Многие страны региона поставили перед собой цель достичь нулевого выброса к середине текущего века. Все больше стран становятся лидерами в части использования возобновляемых источников энергии в нашем регионе — Лю Хунпэн, Директор отдела энергетики, Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций; эксперт премии «Глобальная энергия».

Природный газ остается перспективным источником энергии для стран АТР

По целому ряду прогнозов развития энергетики, к 2050 году ожидается увеличение доли газа в мировом топливно-энергетическом балансе — с 23% до 26% — благодаря изобилию природного газа, его доступности и экологичности. Наибольший рост потребления газа ожидается в странах Азиатско-Тихоокеанского региона в связи со стремительным ростом развития экономики стран этого региона», — генеральный директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Министерства энергетики России Алексей Кулапин. «Будущее АСЕАН и экологическая обстановка в АСЕАН во многом зависят от перспектив эффективного перехода к более чистым источникам энергии. Мы полагаем, что природный газ — это оптимальная, наиболее реалистичная альтернатива в качестве энергоносителя для промышленности и для транспорта — Карлос Соррета, Заместитель Министра иностранных дел по вопросам многосторонних связей и международных экономических отношений Республики Филиппины.

Проблемы
Негативное влияние внешних факторов на энергетический рынок стран АТР

Пандемия COVID-19, текущий геополитический кризис могут рассматриваться с точки зрения последствий для энергетического сектора. АТР, на наш взгляд, не выдерживает график, необходимый для достижения ЦУР-7 [«Обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех», одна из 17 целей устойчивого развития ООН. — Ред.] — Лю Хунпэн, Директор отдела энергетики, Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций; эксперт премии «Глобальная энергия».

Адекватное прогнозирование позволит повысить инвестиционную привлекательность энергетических проектов в странах АСЕАН. Сегодня, когда мировая энергетика, мировой топливно-энергетический комплекс подвержены таким серьезным изменениям, воздействиям, когда мы живем в эпоху новой неопределенности и в эпоху турбулентности, открытый доверительный диалог важен как никогда — Алексей Кулапин, Генеральный директор, ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России.

Высокая зависимость стран АТР от традиционных энергоресурсов

Мы знаем, что в настоящее время 60% потребности [в энергии стран АСЕАН. — Ред.] покрывается за счет угля. Однако уголь — это то, от чего мы должны избавиться — Нуки Агуя Утама, Исполнительный директор, Центр энергетики АСЕАН.

Мы не располагаем ресурсами для того, чтобы удовлетворить наш энергетический голод. Мы очень сильно зависим от дизельного топлива, по-прежнему используем уголь. Мы используем уголь в том числе для генерации электроэнергии, и, безусловно, это отнюдь не экологичных подход. Мы постепенно стараемся перейти к более экологически устойчивому, более ответственному энергопотреблению, но теперь, в условиях глобальной напряженности, геополитической напряженности, все это достаточно сложно — Карлос Соррета, Заместитель Министра иностранных дел по вопросам многосторонних связей и международных экономических отношений Республики Филиппины.

Решения
Более активное внедрение и использование новых технологий в энергетике

Как же обеспечить энергетический переход? Решить эту задачу можно только благодаря реализации новых подходов, внедрению, распространению новых технологических решений, а также благодаря переходу на новые энергетические системы, сокращающие объем выбросов в атмосферу — Лю Хунпэн, Директор отдела энергетики, Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций; эксперт премии «Глобальная энергия».

Как добиться нулевого выброса углерода? Любые технологии могут использоваться, которые позволят нам достичь этой цели. Это технологии улавливания углерода, технологии производства водорода, технологии энергоэффективности — Бранко Миличевич, Сотрудник по экономическим вопросам группы экспертов по газу, Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций.

Мы готовы к открытому, доверительному, честному сотрудничеству. Готовы предоставить технологии, решения. Мы со своей стороны готовы принять участие в исследованиях — Всеволод Гаврилов, Управляющий директор центра цифровых GR инициатив, Сбербанк.

Ускорение перехода на экологичные источники энергии

Что касается перспектив использования природного газа в будущем, использование возобновляемых источников должно поддерживаться. Особенно с учетом масштабного развертывания технологии низкоуглеродного развития — Шисян Гао, Советник по экономике, Посольство Китайской Народной Республики в Российской Федерации; заместитель генерального директора, Научно-исследовательский институт энергетики (2014–2022 гг.).

Важно в том числе развивать возобновляемые источники энергии. Такие, как ветровая энергия, энергия солнца. Кроме того, крайне важно обеспечить эффективные системы передачи и хранения этой энергии — все это должно позволить нам эффективнейшим образом использовать новые источники энергии для удовлетворения наших потребностей — Лю Хунпэн, Директор отдела энергетики, Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций; эксперт премии «Глобальная энергия».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС