Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Презентация рейтинга энергоэффективности электросетевых компаний
Ключевые выводы
ТЭК имеет наибольший потенциал энергосбережения

Наибольшим потенциалом развития энергоэффективности в российской экономике обладает топливно-энергетический комплекс, это порядка 40%. В частности, в электросетевых компаниях основной потенциал безусловно заложен в снижении потерь при передаче электроэнергии. Для реализации данного потенциала Минэнерго реализует заложенную стратегию развития электросетевого комплекса, стратегию по сокращению ТСО (территориальных сетевых компаний — ТАСС) и поповышению прозрачности сбытовых компаний. За 5 лет потери в сетях снижены в среднем на 9,3% и достигли 10,7% по итогам 2016 года — Зубов Дмитрий, Заместитель директора департамента - начальник отдела проектного управления, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, Департамент проектного управления и обеспечения деятельности министерства, Министерство энергетики Российской Федерации.

«Оснащенность приборами учета в границах “Россетей” выросла с 92%до 94%, доля приборов интеллектуального учета выросла с 2% до 10%. В целом потери в сетях составляют около 1% в пределах суммарного потребления всех топливно-энергетических ресурсов в стране. Мы ожидаем, что за 2017-2020 гг. ежегодная экономия электроэнергии на потерях в сетях благодаря мерам по повышению энергоэффективности должна составить 10 млрд кВт/ч — Зубов Дмитрий, Заместитель директора департамента - начальник отдела проектного управления, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, Департамент проектного управления и обеспечения деятельности министерства, Министерство энергетики Российской Федерации.

Рейтинг энергоэффективности послужит стимулом для энергосбережения

Рейтинг рассматриваем как инструмент стимулирования электросетевых компаний по максимально полной реализации потенциала энергосбережения и дальнейшему снижению энергоемкости ТЭК. Фактически рейтинг дает руководителям электросетевых компаний возможность сравнивать свои компании с другими — Михеев Дмитрий, Заместитель директора департамента развития электроэнергетики, Министерство энергетики Российской Федерации.

Рейтинг должен в первую очередь внести дух соревновательности в работу сетевых компаний. Его публичность, показывание, кто на каком месте, даст компаниям стимул работать в этом направлении — Михеев Дмитрий, Заместитель директора департамента развития электроэнергетики, Министерство энергетики Российской Федерации.

Рейтинг должен запустить инструмент определения, понимания и адаптации в своей деятельности лучших практик по снижению потерь электроэнергии — Михеев Дмитрий, Заместитель директора департамента развития электроэнергетики, Министерство энергетики Российской Федерации.

Одна из главных составляющих в борьбе с потерями — это мотивация. Мотивация и тех работников, которые отвечают непосредственно за учет, обходы, формирование балансов, и всего персонала, который занимается эксплуатацией электрической сети — Петухов Алексей, Заместитель генерального директора по реализации услуг, ПАО «МРСК Юга».

Малый и средний бизнес заинтересован в энергосбережении

Малый и средний предприниматель активно участвует в этой программе и предлагает достаточно большой спектр предложений по оптимизации и снижению потерь электроэнергии, теплоэнергии и других источников энергии — Борисов Александр, Член президиума правления, председатель комитета по энергоэффективности и энергосбережению, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Проблемы
Несовершенство отраслевой отчетности

Компании не очень вдумчиво, сознательно относятся к формированию своей отраслевой отчетности. А база рейтинга как раз и есть — отраслевая отчетность, поданная Министерству энергетики — Михеев Дмитрий, Заместитель директора департамента развития электроэнергетики, Министерство энергетики Российской Федерации.

Методы учета электроэнергии серьезно устарели

В настоящее время требования к счетчикам устарели, они не менялись лет 20, за исключением требований к счетчикам по потребителям 670 кВТ и выше. Требований к системам учета совсем нет. Поэтому значительное количество приборов учета, которые сейчас установлены, морально и физически устарели — Петухов Константин, Заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг, ПАО «Россети».

Проблема неплатежей и хищения электроэнергии

Менталитет людей, живущих в субъектах РФ, — все равно занижение и хищение электроэнергии. Поэтому с этим очень много приходится бороться — Кулиев Вячеслав, Заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг, МРСК Волги ПАО.

Новые технологии внедряются медленно

Сегодня уже 2017 год, а применение этих технологий настолько низкое, практические не применяются — Борисов Александр, Член президиума правления, председатель комитета по энергоэффективности и энергосбережению, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Решения
Усовершенствование приборов и системы учета

Современные приборы учета должны отвечать не только высокому классу точности, но и хранения данных, измерять различные величины, параметры качества, удаленно снимать показания. С точки зрения министерства немаловажно, что и потребитель будет вовлечен в процесс энергосбережения. Вся страна получит инструмент экономить и управлять своим электропотреблением — Петухов Константин, Заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг, ПАО «Россети».

Основополагающим является установка приборов учета на границах балансовой принадлежности с возможностью удаленного сбора — Кулиев Вячеслав, Заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг, МРСК Волги ПАО.

Давайте переложим это в прозрачную плоскость. Научимся те же самые потери использовать в пользу себя. У нас сегодня по активной мощности меряется потребитель, давайте еще и реактивную включим, то есть пополной мощности будем с потребителя брать. И где реактивная мощность не снижается, на государственном уровне это сделать, тогда вкладывать штрафные санкции. Тем самым мы снизим нагрузку этих сетей. Тогда пойдут компенсирующие устройства в установку, производство и т.д. Производитель встанет в очередь предложить лучший продукт, он его сразу простимулирует — Борисов Александр, Член президиума правления, председатель комитета по энергоэффективности и энергосбережению, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС