Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Общественные инициативы как неотъемлемая часть развития региона
Ключевые выводы
Роль общества в решении социальных и экологических проблем растет

На наших плечах лежит огромная роль для того, чтобы быть проводником устойчивых решений и в экологической сфере в том числе, и в социальной сфере, и работать над инклюзией в обществе — Цветкова Анастасия, Генеральный директор, Фонд «Озеро Байкал».

Цель и задачи именно в этом — тиражировать практики и пытаться разработать какую-то универсальную методику для компаний, чтобы культура волонтерства в компаниях развивалась — Шарков Дмитрий, Управляющий по корпоративным вопросам в Сибири и на Дальнем Востоке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» .

Чистая природа — стимул для инвестиций в лекарственные растения и фитопрепараты

Экспорт лекарственных растений можно сравнить с экспортом углеводородов <...> Для бизнеса это очень перспективно. Оборот лекарственных растений в год в Китае составляет более 100 млрд долларов, и каждые 5-6 лет эта цифра удваивается — Назаренко Наталья, Президент Ассоциации «Фармацевтическое содружество».

Проблемы
Недостаточная поддержка общественных инициатив

При реализации любого проекта мы всегда сталкиваемся с тем, что от прекрасной идеи к ее практическому воплощению существует много сложностей и преград, не всегда прогнозируемых — Цветкова Анастасия, Генеральный директор, Фонд «Озеро Байкал».

Для того, чтобы не было преград и рамок административного характера, конечно, нужна поддержка исполнительной власти — Назаренко Наталья, Президент Ассоциации «Фармацевтическое содружество».

Отсутствие научной базы для обоснования экологических проблем

Данные о морских млекопитающих интересны населению и очень полезны науке. <...> Многие проблемы, которые существуют, невозможно продвинуть без научного обоснования — Мезенцева Валентина, Председатель Совета Сахалинской областной общественной организации Клуб «Бумеранг».

Отсутствие социальной рекламы на экологическую тематику

В России существует проблема социальной рекламы — Носкова Анна, Член Комитета по вопросам экологии, Автономная некоммерческая организация по развитию молодежных инициатив «Молодежное правительство Приморского края».

Решения
Мотивация населения к участию в экологических инициативах

У нас есть специальные тренеры, которые мотивировали ребят, чтобы они занимались экологическими проблемами, делали опыты. Мы часто выезжали на природу, и уже на природе, на практике понимали, что эту природу нужно хранить и беречь — Белькова Надежда, Председатель правления Межрегиональной общественной организации инвалидов «Пилигрим».

Когда работаешь с волонтерами, надо понимать, что многие люди придут себя пробовать. Они попробуют и поймут, что это — не их. Ты полгода-год будешь вкладывать силы в тех, кто, возможно, станут просто грамотными обывателями — Мезенцева Валентина, Председатель Совета Сахалинской областной общественной организации Клуб «Бумеранг».

Улучшение образования в сфере экологии

Инженер-эколог и специалист по охране труда — это очень важные, нужные, востребованные современные профессии — Кузубов Вера, Руководитель, Организационный комитет проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Зеленая кисточка» .

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС