Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Гуманитарное сопровождение экономической интеграции: новый фактор конкурентного преимущества бизнеса
Итоги дискуссии

Гуманитарное сопровождение бизнеса, включающее в себя социальную ответственность бизнеса и его общественную приемлемость, просветительскую и благотворительную деятельность, продвижение национальной культуры и поддержку неблагополучных слоев населения, является важным аспектом деятельности компании, который становится основой доверия потребителей к компании и в долгосрочной перспективе обеспечивает дополнительную капитализацию.

Для того, чтобы гуманитарные проекты имели наибольший положительный эффект для сообщества, компаниям необходимо наладить коммуникацию с жителями данной территории, органами местного самоуправления. При этом общение подразумевает не просто информирование населения, но и привлечение их к обсуждению и решению существующих проблем, будь то очищение водоемов, повышение безопасность промышленных объектов или открытие новой школы. Гуманитарный проект, который учитывает социально-экономические и культурные особенности территории базирования, имеет больше шансов получить общественное признание, а основная деятельность — стать общественно приемлемой, что положительно сказывается на репутации компании и предъявляемом спросе.

Для каждой территории характерны свои культурные особенности, предпочтения в потреблении и проблемы, невозможно разработать одну единственную стратегию, в рамках которой должна проявляться социальная ответственность бизнеса. Поэтому введение стандартов на законодательном уровне может существенно ограничить возможности в проведении гуманитарного сопровождения.

Учитывая высокие затраты, длинные периоды подготовки и реализации гуманитарных проектов и отсроченного (но чаще всего гарантированного) эффекта от проведения проекта, все чаще такие проекты принимают инвестиционный, а не благотворительный характер. В некоторых случаях компонент, связанный с социальной ответственностью, становится частью основного продукта компании.


Основные моменты дискуссии, мнения, цитаты участников:

Это долгосрочные планы, а не один проект. Мы должны понимать, что мы хотим сделать, почему то, что мы хотим делать, как-то изменит мир. — Эммануэль Бабо, Заместитель главного исполнительного директора по финансовым и правовым вопросам, Schneider Electric

Фактически, существует золотой треугольник, где участвуют и государство, и бизнес, и люди. Необходимо достичь баланса, чтобы добиться лучшей жизни для наших потребителей. Мы заинтересованы в потребителе, который здоров и получает удовольствие от жизни. — Стефанос Вафеидис, Генеральный директор, Coca-Cola HBC Eurasia

Наше электрооборудование можно использовать, чтобы значительно изменить качество жизни людей. Гораздо важнее иметь влияние на общество, это не чисто коммерческие проекты. — Крис Вэстон, Главный исполнительный директор, Aggreko plc

В современном мире, в условиях глобализации рынка одним из ведущих факторов конкурентоспособности бизнес-проекта, выходящего на мировой уровень, становится общественная приемлемость, которая создает фундамент стабильности, безопасности и позволяет наращивать капитализацию, то есть те результаты, которые нужны для бизнеса в первую очередь. — Любовь Глебова, Сенатор Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

Выстраивая экономические планы, мы должны думать о том, что люди должны понимать и чувствовать своих партнеров, знать их историю, знать их традиции, чувствовать ментальность. Это будет основой доверия, а доверие — категория экономическая. Есть три компонента: социальная ответственность бизнеса, <...> гуманитарное сопровождение, гуманитарная поддержка в рамках бизнеса, работающего в России, как благотворительность... и готовность работать на взаимное понимание и взаимное доверие как фактор долговременного пребывания того или иного бизнеса на другой территории. — Дмитрий Мезенцев, Государственный секретарь Союзного государства

Мы, может быть, такая уникальная отрасль, в которой нельзя не начать работу с местным сообществом, прежде чем ты начнешь делать проект… Для нас фактор номер ноль — это общественная приемлемость, потому что если ее нет, то дальше бессмысленно разговаривать о чем бы то ни было. … Это для нас ключевое условие успеха нашего бизнеса. — Кирилл Комаров, Первый заместитель генерального директора, директор блока по развитию и международному бизнесу, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»

Социальный фактор становится определяющим в новой экономике. — Виктор Калашников, Заместитель председателя Правительства – Министр экономического развития Хабаровского края

Гуманитарное сопровождение проектов из благотворительной составляющей превращается в полноценную часть, становится равновесно основному бизнесу и даже продвигает его. Отношение благотворителя начинает уходить в прошлое. И Росатом начинает обсуждать с нами, с моей организацией, инвестпроекты и инвестпрограммы по поводу продвижения собственного бизнеса. Это другой характер общения. — Александр Адамский, Научный руководитель, АНО «Институт проблем образовательной политики “Эврика”»