Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Евразийский диалог о рынке труда. Человеческий капитал. Здравоохранение
Ключевые выводы
Единый рынок труда Евразийского экономического союза сформирован и устойчив

Сегодня экспертное общество констатирует, что единый рынок труда ЕАЭС сформирован, и ЕАЭС достиг наибольшей степени либерализации законодательства в этой сфере. <…> Важно отметить, что в условиях непростой международной обстановки рынки труда наших стран проявляют устойчивость в сравнении с рынками труда многих третьих стран. Вместе с тем они требуют трансформации с учетом вызовов времени — Михаил Иванков, Руководитель, Федеральная служба по труду и занятости.

Таким образом, в рамках союза трудовая миграция становится взаимовыгодным процессом, способствующим управлению перемещением рабочей силы между государствами, динамичному социально-экономическому развитию каждого государства — Кудайберген Базарбаев, Министр труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики.

Трудовая миграция играет важную роль в экономике наших стран. Привлечение к труду в строгом соответствии с законодательством страны приема в первую очередь направлено на самого мигранта. Странами ЕАЭС такая политика реализуется, но мы не должны стоять на месте — Антон Котяков, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации.

Процесс свободного передвижения граждан динамично развивается. Говоря цифрами, с момента подписания договора о ЕАЭС ежегодные потоки трудовой миграции внутри союза увеличились с 800 тыс. человек в 2016 году до 1 млн 700 тыс. человек в 2022 году. Это свидетельствует о растущей мобильности трудоспособных граждан ЕАЭС — Бакытжан Сагинтаев, Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии.

Проблемы
Дисбаланс спроса и предложения на рынке труда ЕАЭС, существенные отличия между условиями труда в странах союза

Недавнее исследование МОМ [Международная организация по миграции. — Ред.] в регионе показывает, что очень большая часть мигрантов не зарегистрирована, не обладает всеми необходимыми документами. Наши данные также показывают, что сейчас возникает несоответствие между спросом на специалистов и предложением этих профессиональных специалистов. Конечно, это приводит к более низкой производительности труда, и теряются какие-то экономические достижения. <…> К сожалению, финансовая грамотность мигрантов остается низкой — Антонио Виторино, Генеральный директор, Международная организация по миграции.

Конечно, мы знаем, что условия труда значительно различаются [в странах ЕАЭС. — Ред.]. И не только условия труда, но и условия социально-экономические, детерминанты здоровья трудящихся мигрантов очень разные, есть и вопросы охраны здоровья, и доступа к социальной защите — Мелита Вуйнович, Представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации.

В настоящий момент мы наблюдаем сильное размытие понятие в принципе трудовых отношений, все это благодаря дистанционной занятости, платформенной занятости, развитию самозанятости и многое другое. Это второе подтверждение того, что на рынке труда фактически действует не рынок трудовой деятельности, а рынок деятельности навыков — Роберт Уразов, Генеральный директор, Агентство развития навыков и профессий.

Новые формы занятости развиваются быстрее, чем законодательная база, что создает риски для всех субъектов трудовых правоотношений и при отсутствии трудового регулирования находится в тени — Бакытжан Сагинтаев, Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии.

Решения
Создание и внедрение цифровых продуктов, необходимых для развития единого рынка труда на всем пространстве ЕАЭС

Понятно, что для дальнейшего развития единого рынка труда необходимо внедрять современные цифровые технологии в сфере занятости. Работу по цифровизации занятости населения мы с вами уже начали. Запущена унифицированная система поиска работы “Без границ”. <…> Идет проработка создания цифровой экосистемы евразийской электронной биржи труда, и работу по цифровизации занятости населения необходимо продолжить — Антон Котяков, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации.

В Республике Беларусь создана трехуровневая система прогнозирования рынка труда. Прежде всего, это разработка прогнозного баланса трудовых ресурсов — Ирина Костевич, Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Для упрощения процедур оформления на работу у нас идет работа над созданием мобильного приложения для трудового мигранта, с помощью которого можно будет заранее оформить необходимые документы, такие как СНИЛС, ИНН и другие. Важно также выработать механизм прогнозирования потребности экономик наших стран в требуемых работниках и организованных форм привлечения — Елена Мухтиярова, Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации.

МОТ [Международная организация труда. — Ред.] также рекомендует разработать международную систему регулирования вопросов труда на цифровых платформах — Бакытжан Сагинтаев, Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии.

Необходимо совершенствование системы образования, доступа к финансовым продуктам и медицинскому обеспечению

Государства, другие заинтересованные стороны должны ввести координационные механизмы, которые позволят им определить вызовы. <…> Необходимо, чтобы была безопасная организованная миграция. <…> Необходимо разрабатывать и поддерживать, рекламировать финансовые продукты, которые помогут мигрантам и получателям переводов. Необходимо, чтобы был больший доступ к цифровым услугам — Антонио Виторино, Генеральный директор, Международная организация по миграции.

Для развития единого рынка труда ЕАЭС мы предлагаем совершенствовать систему профессионального и технического образования с учетом требований рынка труда. Также создать центры сертификации и признания квалификации для гармонизации и внедрения единых требований в государствах ЕАЭС. <…> Также разработать и внедрять единую систему защиты безопасности трудящихся и их семей. И создавать условия для устойчивого роста производительности труда — Кудайберген Базарбаев, Министр труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики.

Весьма важным является создание условий для облегченного доступа трудящихся и членов их семей к системе социальной защиты и медицинскому обеспечению в государстве трудоустройства. Комиссией совместно с международными партнерами прорабатывается реализация проекта по повышению информированности трудящихся о современных стандартах охраны и здоровья. <…> Нужна скоординированная работа как в странах выезда трудящихся путем создания национальных систем предвыездной подготовки, так и в принимающих странах по созданию комфортных условия для пребывания и успешной адаптации трудящихся и членов их семей — Бакытжан Сагинтаев, Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС